- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Estenfeld 2027: 1.840 Plätze
In Estenfeld gibt es 1.840 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Würzburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
197 neue Plätze in 4 Wochen in Estenfeld
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Estenfeld: 1.840
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Estenfeld gibt es für Verkäufer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.840 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Estenfeld
- In Estenfeld gibt es 1.840 offene Ausbildungsplätze, 598 davon sind gerade online.
- 12 % der Ausbildungsanzeigen in Estenfeld sind jünger als vier Wochen: 36 von 293 online.
- EDEKA hat mit 133 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Estenfeld, vor REWE (48) und PENNY (41).
- Ausbildungsanzeigen in Estenfeld zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.272 € im Monat, laut 72 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Estenfeld
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Estenfeld 89 Ausbildungen im September 2027 und 21 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 3 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 21 |
| September 2027 | 89 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 88 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 46 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Engagement | 38 % |
| Flexibilität | 31 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (88 %) und Verantwortungsbewusstsein (46 %).
74 % der 1.193 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 314 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 581 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss46 % · 129
- MSA / Mittlere Reife49 % · 138
- Fachabitur4,9 % · 14
- Abitur0,7 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 283 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Estenfeld
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Estenfeld und Schonungen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Estenfeld 14 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 82. 12 % der Ausbildungsanzeigen online in Estenfeld erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Estenfeld liegt im ersten Jahr 66 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 133 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 133 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 133 | 0 |
| REWE | 48 | 2 |
| 41 | 0 | |
| Stadt Würzburgöffentlich | 28 | 0 |
| Aktivmarkt Sczygiel Pfrang | 21 | 0 |
| 17 | 0 | |
| Frischemärkte Trabold | 16 | 0 |
| Deutsche Bahn | 16 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 581 Anzeigen mit Stellentext
39 der 564 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Würzburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Würzburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Würzburg (504, 6 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Würzburg | 504 | 6 km |
| Schweinfurt | 314 | 29 km |
| Kitzingen | 91 | 15 km |
| Ochsenfurt | 86 | 19 km |
| Iphofen | 76 | 23 km |
| Marktheidenfeld | 71 | 29 km |
| Gochsheim | 52 | 29 km |
| Steinfeld | 47 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Würzburg: 1,2 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Würzburg 835 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 716 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Estenfeld
Was Estenfeld für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Würzburg gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbau kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 17 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 221 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 131.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Würzburg, zu dem Estenfeld gehört, 435 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 8,8 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 194 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Estenfeld.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 48 % der Beschäftigten im Landkreis Würzburg mit Estenfeld pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Würzburg kommen 19.338 Menschen von außerhalb; 49.176 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
101 Arbeitgeber schalten in Estenfeld Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Estenfeld nach Arbeitgeber
- EDEKA22 %
- REWE8 %
- PENNY6,9 %
- übrige Arbeitgeber63,1 %
- Die meisten hat EDEKA mit 133 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 6,9 % der Ausbildungsanzeigen in Estenfeld.
Landkreis Würzburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.988 |
| Handel | 6.793 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.638 |
| Baugewerbe | 3.319 |
| Verkehr und Lagerei | 2.671 |
| Gesundheitswesen | 2.044 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.928 |
| Heime und Sozialwesen | 1.796 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 129 Bewerber, noch unbesetzt 240 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.840 offene Ausbildungsplätze in Estenfeld
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen