Maurer:in Gehalt in Gelsenkirchen 2026: rund 4.180 € brutto im Monat
Maurer:innen in Gelsenkirchen verdienen in der Mitte rund 4.180 € brutto im Monat, rund 290 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Gelsenkirchen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Gelsenkirchen verdienen in der Mitte rund 4.180 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Gelsenkirchen bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Gelsenkirchen sind 3 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Gelsenkirchen bleibt im Mittel 134 Tage offen (Berufsgruppe, Nordrhein-Westfalen).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Gelsenkirchen bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.660 € gehört in Gelsenkirchen zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Gelsenkirchen
Der Beruf
Was Maurer:innen in Gelsenkirchen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Gelsenkirchen.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (29 Anzeigen in Gelsenkirchen)
- Berufserfahrene62 %
- Einsteiger:innen31 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- 34 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 14 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Gelsenkirchen geht es am häufigsten um Maurerarbeiten, Projekte und Tiefbau.
Wo in Gelsenkirchen gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 80 Stellen dazu, die meisten in Dortmund und Gladbeck.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 28 % Mittelständler und zu 24 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
- Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Gelsenkirchen Arbeit am Vormittag.
Anteil der Anzeigen im Raum Gelsenkirchen
- 22 % der Anzeigen im Raum Gelsenkirchen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 3 % der Anzeigen im Raum Gelsenkirchen.
Was mehr Gehalt bringt
17 % der Anzeigen in Gelsenkirchen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Gelsenkirchen verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 29 ausgewerteten Anzeigen in Gelsenkirchen
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Gelsenkirchen: rund +390 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Gelsenkirchen rund 390 € im Monat.
Oberes Viertel in Gelsenkirchen
Ein Viertel der Maurer:innen in Gelsenkirchen verdient in Vollzeit rund 4.570 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Gelsenkirchen rund 910 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Gelsenkirchen enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Gelsenkirchen: rund +290 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Gelsenkirchen verdienen in der Mitte rund 4.180 €, rund 290 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Gelsenkirchen
| Stadt | Mitte brutto | zu Gelsenkirchen |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +250 € |
| ganz Nordrhein-Westfalen | 4.192 € | rund +10 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −890 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Gelsenkirchen
+4,4 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Gelsenkirchen: 3
In Gelsenkirchen sind 3 Stellen als Maurer:in offen, bei 3 Arbeitgebern.
Wer sucht
Geboda sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Geboda | 1 |
| Kurt Mrosek Bauunternehmen | 1 |
| Mainka Bau | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Handwerkliches Geschick | 45 % |
| Zuverlässigkeit | 41 % |
| Baukenntnisse | 24 % |
| Problemlösungsfähigkeiten | 24 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 21 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Dortmund | 14 Stellen |
| Gladbeck | 9 Stellen |
| Bottrop | 5 Stellen |
| Herne | 4 Stellen |
| Mülheim an der Ruhr | 3 Stellen |
| Wuppertal | 3 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Nordrhein-Westfalen | 134 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.140 € als Maurer in Gelsenkirchen
Für eine Stelle als Maurer:in in Gelsenkirchen zieht der Netto-Rechner von rund 4.180 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.180 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Gelsenkirchen in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer:in: Mitte rund 4.180 €
Ein Angebot als Maurer:in in Gelsenkirchen gehört unter rund 3.660 € zum unteren Viertel und ab rund 4.570 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 32 ausgewerteten Anzeigen im Raum Gelsenkirchen
Weil die Mitte in Gelsenkirchen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Gelsenkirchen einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Gelsenkirchen nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Gelsenkirchen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Gelsenkirchen: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit rund 110 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | rund −110 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
3 offene Stellen in Gelsenkirchen
3 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen