- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Hamm 2026: rund 4.140 € brutto im Monat
Maurer:innen in Hamm verdienen in der Mitte rund 4.140 € brutto im Monat, rund 250 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Hamm.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Hamm verdienen in der Mitte rund 4.140 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Hamm bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Hamm sind 12 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Hamm bleibt im Mittel 134 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Nordrhein-Westfalen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Hamm bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.620 € gehört in Hamm zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Hamm
Der Beruf
Was Maurer:innen in Hamm tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Hamm.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (198 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen)
- Berufserfahrene67 %
- Einsteiger:innen28 %
- Andere oder ohne Angabe5 %
- 48 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 29 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- 12 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Nordrhein-Westfalen vor allem Teamfähigkeit, handwerkliches Geschick und Zuverlässigkeit.
Wo in Hamm gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 20 Stellen dazu, die meisten in Bergkamen und Lünen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 35 % Mittelständler und zu 31 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
- Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen Arbeit am Abend.
Anteil der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen
- 35 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen.
Was mehr Gehalt bringt
22 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Hamm: rund +390 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Hamm rund 390 € im Monat.
Oberes Viertel in Hamm
Ein Viertel der Maurer:innen in Hamm verdient in Vollzeit rund 4.530 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Hamm rund 910 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Hamm enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Hamm: rund +250 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Hamm verdienen in der Mitte rund 4.140 €, rund 250 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Hamm
| Stadt | Mitte brutto | zu Hamm |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +290 € |
| ganz Nordrhein-Westfalen | 4.192 € | rund +50 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −850 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Hamm
+1,8 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Hamm: 12
In Hamm sind 12 Stellen als Maurer:in offen, bei 6 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht GOLDBECK Betonelemente am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 12 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
11 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Tempton.
Wer sucht
GOLDBECK Betonelemente sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| GOLDBECK Betonelemente | 4 |
| Deutsche Bahn | 1 |
| GOLDBECK | 1 |
| Hugo Schneider | 1 |
| msBau , M. Szczepaniak | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Bergkamen | 3 Stellen |
| Lünen | 2 Stellen |
| Ense | 2 Stellen |
| Möhnesee | 2 Stellen |
| Ennigerloh | 2 Stellen |
| Menden | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Nordrhein-Westfalen | 134 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.100 € als Maurer:in in Hamm
Für eine Stelle als Maurer:in in Hamm zieht der Netto-Rechner von rund 4.140 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.140 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 32 % der Beschäftigten in Hamm in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer:in in Hamm: die Mitte liegt bei rund 4.140 €
Ein Angebot als Maurer:in in Hamm gehört unter rund 3.620 € zum unteren Viertel und ab rund 4.530 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 176 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen
Weil die Mitte in Hamm anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Hamm nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Hamm: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Hamm: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
12 offene Stellen in Hamm
6 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen