- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Harth-Pöllnitz 2027: 745 Plätze
In Harth-Pöllnitz gibt es 745 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Greiz
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
88 neue Plätze in 4 Wochen in Harth-Pöllnitz
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Harth-Pöllnitz: 745
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Harth-Pöllnitz gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 745 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Harth-Pöllnitz
- In Harth-Pöllnitz gibt es 745 offene Ausbildungsplätze, 314 davon sind gerade online.
- Bauerfeind hat mit 95 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Harth-Pöllnitz, vor EDEKA (29) und PENNY (24).
- Ausbildungsanzeigen in Harth-Pöllnitz zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.313 € im Monat, laut 37 Anzeigen mit Betrag.
- 54 Arbeitgeber haben in Harth-Pöllnitz gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 88 Stellen in Harth-Pöllnitz sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Harth-Pöllnitz
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Harth-Pöllnitz 23 Ausbildungen im August 2027 und 19 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,9 % · 1
- erster Abschluss37 % · 42
- MSA / Mittlere Reife55 % · 63
- Fachabitur4,3 % · 5
- Abitur3,5 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 115 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Harth-Pöllnitz
95 % der 326 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 16 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 214 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 52 % |
| Flexibilität | 50 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 32 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Organisationstalent | 20 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 36 % der 115 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 63 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Harth-Pöllnitz liegt im ersten Jahr 72 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: Bauerfeind führt mit 95 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Bauerfeind mit 95 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 95 | 4 | |
| 29 | 0 | |
| 24 | 0 | |
| Bertelsmann SE & Co. KGaA | 11 | 0 |
| Lidl | 10 | 0 |
| BIKAR AEROSPACE | 9 | 0 |
| DMG MORI EMEA | 8 | 0 |
| Srh Wald Klinikum | 6 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 214 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (39 %), mehr Urlaubstage (24 %) und Mitarbeiterrabatte (17 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Gera
Die meisten Ausbildungsplätze hat Gera (144, 16 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Gera | 144 | 16 km |
| Zeulenroda-Triebes | 81 | 12 km |
| Eisenberg | 68 | 24 km |
| Reichenbach im Vogtland | 54 | 29 km |
| Pößneck | 42 | 27 km |
| Greiz | 36 | 21 km |
| Weida | 35 | 8 km |
| Hermsdorf | 30 | 17 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Greiz: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Greiz 322 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 484 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Harth-Pöllnitz
Was Harth-Pöllnitz für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Greiz gibt es in der Berufsgruppe Tierwirtschaft.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Tierwirtschaft kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 6 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 68 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 69.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Greiz, zu dem Harth-Pöllnitz gehört, 366 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 9,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 152 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,8 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Harth-Pöllnitz.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 39 % der Beschäftigten im Landkreis Greiz mit Harth-Pöllnitz pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Greiz kommen 11.068 Menschen von außerhalb; 18.152 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 47 % der Ausbildungsanzeigen in Harth-Pöllnitz online.
Ausbildungsanzeigen online in Harth-Pöllnitz nach Arbeitgeber
- Bauerfeind30 %
- EDEKA9,2 %
- PENNY7,6 %
- übrige Arbeitgeber53,2 %
- Die meisten hat Bauerfeind mit 95 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 54 Arbeitgeber die 314 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Greiz in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.544 |
| Handel | 3.590 |
| Heime und Sozialwesen | 3.090 |
| Baugewerbe | 2.386 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.919 |
| Gesundheitswesen | 1.526 |
| Verkehr und Lagerei | 1.243 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.159 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Noch ohne Platz waren 46 Bewerber, noch unbesetzt 104 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
745 offene Ausbildungsplätze in Harth-Pöllnitz
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen