- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Heidenheim an der Brenz: 2.306 Stellen
Vollzeitstellen in Heidenheim an der Brenz zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.230 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
673 neue Stellen in 4 Wochen in Heidenheim an der Brenz
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Heidenheim an der Brenz: 2.306
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Heidenheim an der Brenz selbst online stellen, kommen 21 % aus den Feldern Ärzte, Einkauf & Beschaffung und Pflegeberufe. Ärzte ist in Heidenheim an der Brenz stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 8,2 % der Anzeigen, dort zusammen 0,9 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.306 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Ärzte | 39 · 8,2 % |
| Einkauf & Beschaffung | 33 · 6,9 % |
| Pflegeberufe | 29 · 6,1 % |
| Vertrieb | 25 · 5,3 % |
| Einzelhandel | 25 · 5,3 % |
| Maschinenbau | 23 · 4,8 % |
| Gesundheitsmanagement | 20 · 4,2 % |
| Handwerk | 17 · 3,6 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Gesundheitsmanagement | 14, davon 8 neu |
| Vertrieb | 13, davon 5 neu |
| Pflegeberufe | 12, keine neu |
| Automatisierungstechnik | 11, davon 5 neu |
| Maschinenbau | 8, davon 4 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 7, davon 6 neu |
| Logistik | 7, davon 1 neu |
| Einzelhandel | 7, davon 4 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 55 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 50 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 15 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 14 % |
| Organisationstalent | 14 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 14 % |
| Kundenorientierung | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (55 %) und Kommunikationsfähigkeit (50 %); Deutschkenntnisse nennen 10 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 28 % |
| Großunternehmen | 16 % |
| Familienunternehmen | 10 % |
| Gemeinnützige | 7,1 % |
| Globale Konzerne | 6,0 % |
| Konzerne | 4,2 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (28 %), dann von Großunternehmen (16 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Ärzte | 81 % |
| Pflegeberufe | 100 % |
| Maschinenbau | 64 % |
| Handwerk | 100 % |
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Pflegeberufe 100 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Maschinenbau 64 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Unter 1.223 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 16 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 54 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Heidenheim an der Brenz und Aalen, nach Woche des Erscheinens
Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Gesundheitsmanagement (8).
Das Wichtigste zu Vollzeit in Heidenheim an der Brenz
- In Heidenheim an der Brenz gibt es 2.306 offene Vollzeitstellen, 841 davon sind gerade online.
- 34 % der Vollzeitanzeigen in Heidenheim an der Brenz sind jünger als vier Wochen: 214 von 631 online.
- Vollzeitanzeigen in Heidenheim an der Brenz nennen in der Mitte 4.230 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.530 € bis 5.999 €.
- Heidenheim an der Brenz hat 265 Vollzeitstellen weniger als Aalen und liegt auf Platz 2 unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 75 % der offenen Stellen in Heidenheim an der Brenz aus.
Mehr Zahlen aus Heidenheim an der Brenz
02 · Geld
4.230 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 35 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Heidenheim an der Brenz 76 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Heidenheim an der Brenz ab.
Dein Netto-Rechner
12 % der 652 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 28 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (4,6 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Kliniken Landkreis Heidenheim | 9.460 € bis 10.811 € |
| Kliniken Landkreis Heidenheim | 9.459 € bis 10.015 € |
| Kliniken Landkreis Heidenheim | 5.722 € bis 7.355 € |
| AudioMee | 3.800 € bis 5.000 € |
| Kliniken Landkreis Heidenheim | 3.240 € bis 4.489 € |
| Brenzblick-Residenz | 4.030 € bis 4.430 € |
| Kliniken Landkreis Heidenheim | 3.124 € bis 3.783 € |
| Carglass | ab 3.200 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,1 % · 1
- 16 bis 24 Std.6,4 % · 3
- 25 bis 29 Std.8,5 % · 4
- 30 bis 34 Std.13 % · 6
- 35 Std. und mehr70 % · 33
47 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Heidenheim an der Brenz
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Baden-Württemberg im Schnitt 22,10 € pro Stunde, 24 % weniger als in Vollzeit (28,91 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Heidenheim an der Brenz liegt mit 3.530 € 46 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Heidenheim sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Kliniken Landkreis Heidenheim mit 87 Vollzeitanzeigen online, vor Voith und PAUL HARTMANN. Die zehn größten Betriebe stellen 51 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Kliniken Landkreis Heidenheimauch Teilzeit | 87 | 25 |
| auch Praktikum | 63 | 22 |
| PAUL HARTMANNauch Homeoffice | 55 | 32 |
| 40 | 8 | |
| auch Teilzeit | 20 | 2 |
| Stadt Heidenheim an deröffentlich | 18 | 15 |
| Stadtwerke Heidenheimauch Minijob & Aushilfe | 18 | 10 |
| öffentlich | 17 | 9 |
15 % der 783 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Amazon Workforce Staffing.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 652 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 36 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Aalen
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Heidenheim an der Brenz mit 2.306 offenen Vollzeitstellen auf Platz 2.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Heidenheim an der Brenz und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Aalen | 2.571 | 19 % | 24 % |
| Heidenheim an der Brenz | 2.306 | 23 % | 15 % |
| Günzburg | 1.411 | 13 % | 15 % |
| Geislingen an der Steige | 677 | 6,7 % | 24 % |
| Langenau | 511 | 15 % | 44 % |
| Giengen an der Brenz | 466 | 16 % | 26 % |
| Herbrechtingen | 419 | 4,4 % | 21 % |
Im Umkreis bis 30 km um Heidenheim an der Brenz gibt es 18.085 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Aalen (2.571, 18 km entfernt).
Zwei Städte
Heidenheim an der Brenz und Aalen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Heidenheim an der Brenz
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aalen | 2.571 | 18 km |
| Oberkochen | 1.893 | 12 km |
| Günzburg | 1.411 | 27 km |
| Schwäbisch Gmünd | 1.300 | 30 km |
| Geislingen an der Steige | 677 | 24 km |
| Dillingen an der Donau | 601 | 27 km |
| Dornstadt | 527 | 28 km |
| Langenau | 511 | 20 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Heidenheim: 4,4 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Heidenheim 53.317 Menschen sozialversicherungspflichtig, 8 mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten vor Ort
Was Heidenheim an der Brenz für Vollzeitkräfte bedeutet
Heidenheim an der Brenz und Umland
11 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Heidenheim an der Brenz liegen in Heidenheim an der Brenz selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Heidenheim an der Brenz
- Heidenheim an der Brenz selbst11 %
- Umland bis 30 km89 %
- Heidenheim an der Brenz hat 50.618 Einwohner; auf 1.000 kommen 46 offene Vollzeitstellen.
- In Aalen mit 67.621 Einwohnern sind es 38 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 88 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Oberkochen am nächsten, 12 km entfernt mit 1.893 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Heidenheim verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.426 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 120 € weniger als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 210 € mehr als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Landkreis Heidenheim damit auf Platz 20.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 54 % der Mitte im Landkreis Heidenheim.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Heidenheim stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 5,2 auf 5,5 %.
- Gemeldet waren im August 2026 4.195 Arbeitslose und 964 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 197 Stellen, 1,5 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 30 % der Arbeitslosen im Landkreis Heidenheim, zu dem Heidenheim an der Brenz gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
28 % der Beschäftigten im Landkreis Heidenheim mit Heidenheim an der Brenz pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Heidenheim 1,4 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Heidenheim kommen 15.008 Menschen von außerhalb; 20.591 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Heidenheim an der Brenz.
Landkreis Heidenheim in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 19.406 |
| Handel | 6.375 |
| Verkehr und Lagerei | 3.516 |
| Heime und Sozialwesen | 3.416 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.193 |
| Gesundheitswesen | 2.986 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.657 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.252 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 41 % befristet, bei Vollzeit 39 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Verkehr und Lagerei.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
2.306 offene Vollzeitstellen in Heidenheim an der Brenz
Anzeigen von 220 Arbeitgebern, 841 davon gerade online.
Stellen ansehen