- {{j.pay}}
- {{f}}
Jobs in Herzogenaurach: 1.472 Stellen
Die meisten Anzeigen in Herzogenaurach schalten derzeit PUMA, Wohn- und Pflegezentrum Liebfrauenhaus sowie m&i-Klinikgruppe Enzensberg. Für Pflegefachkräfte sind in Herzogenaurach 70 Stellen offen.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Erlangen-Höchstadt
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
01 · Stellen
Stellen in Herzogenaurach: 1.472
In Herzogenaurach sind 932 der offenen Stellen Vollzeitstellen. Ausgeschrieben sind außerdem 268 Nebenjobs sowie 182 Teilzeitstellen.
Suche
Jobs in Herzogenaurach suchen
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.472 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Stellenarten
Welche Stellenarten Herzogenaurach anbietet
| Stellenart | Stellen | Mitte in Anzeigen |
|---|---|---|
| Vollzeit | 932 | ohne Angabe |
| Nebenjob | 268 | 17,20 €/Std. |
| Teilzeit | 182 | ohne Angabe |
| Ausbildung | 117 | ohne Angabe |
| Quereinstieg | 52 | ohne Angabe |
| Praktikum | 46 | ohne Angabe |
| Homeoffice | 44 | ohne Angabe |
| Minijob und Aushilfe | 25 | ohne Angabe |
| Duales Studium | 14 | ohne Angabe |
| Werkstudent | 11 | ohne Angabe |
28 % der Beschäftigten im Landkreis Erlangen-Höchstadt arbeiten Teilzeit, aber nur 12 % der Stellen in Herzogenaurach sind als Teilzeit ausgeschrieben: wer weniger Stunden sucht, fragt auch bei Vollzeitstellen nach einer Teilzeitlösung.
Das Wichtigste zu Jobs in Herzogenaurach
- In Herzogenaurach sind 1.472 Stellen offen.
- PUMA bietet mit 48 aktuellen Anzeigen die meisten Jobs in Herzogenaurach.
- Für Pflegefachkräfte sind in Herzogenaurach 70 Stellen offen, für Zusteller:innen 32.
- Im Landkreis Erlangen-Höchstadt kommen 83 Bewerber auf 100 Stellen für eine betriebliche Ausbildung, bundesweit 97.
- Die Arbeitslosenquote im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegt bei 3,3 % (August 2026), in Deutschland bei 6,5 %.
Mehr Zahlen aus Herzogenaurach
02 · Arbeitgeber
PUMA sucht in Herzogenaurach am meisten: 48 Anzeigen
29 der 457 Anzeigen mit Arbeitgebername in Herzogenaurach kommen über Personaldienstleister, die meisten über med spezialisten.
Wer sucht
Wer in Herzogenaurach am meisten sucht
| Arbeitgeber | Anzeigen |
|---|---|
| PUMA | 48 |
| 40 | |
| m&i-Klinikgruppe Enzensberg | 39 |
| Technologies | 32 |
| Schaeffler | 27 |
| Deutsche Post & DHL | 20 |
| 20 | |
| McDonald's | 16 |
Arbeitgeber
03 · Berufe
Pflegefachkräfte in Herzogenaurach: 70 offene Stellen
Für Pflegefachkräfte sind in Herzogenaurach 70 Stellen offen, für Zusteller:innen 32 und für Verkäufer:innen 26.
Berufe
Welche Berufe in Herzogenaurach gesucht werden
| Beruf | Stellen | Ausbildung |
|---|---|---|
| Pflegefachkraft | 70 | – |
| Zusteller | 32 | – |
| Verkäufer | 26 | 30 |
| Elektroniker | 25 | 4 |
| Physiotherapeut | 22 | – |
| Ergotherapeut | 17 | – |
| Altenpfleger | 16 | – |
| Koch/ | 14 | – |
| Servicetechniker | 14 | – |
| Medizinische | 12 | – |
| Steuerfachangestellte | 10 | – |
| Facharzt/ | 9 | – |
In den Anzeigen in Herzogenaurach gibt es die meisten Ausbildungsplätze für Verkäufer:innen (30), danach für Kaufleute im Einzelhandel (28).
04 · Ausbildung
Ausbildung Landkreis Erlangen-Höchstadt: 83 Bewerber je 100 Stellen
Im Berichtsjahr 2025/26 haben sich im Landkreis Erlangen-Höchstadt bis August 2026 insgesamt 471 Bewerber für eine Ausbildung gemeldet; Betriebe meldeten 570 Ausbildungsstellen. Ausgeschrieben sind in Herzogenaurach 117 Ausbildungsplätze, 45 davon heute online.
Ausbildungsmarkt
Landkreis Erlangen-Höchstadt und Deutschland im Vergleich
Gemeldete Bewerber und betriebliche Ausbildungsstellen, Berichtsjahr 2025/26 bis August 2026
Top 10
Gefragte Ausbildungsberufe im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Ausbildungsberuf | Bewerber |
|---|---|
| Industriekaufmann/ | 45 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 43 |
| Kaufmann/ | 32 |
| Fachinformatiker/ | 23 |
| Mechatroniker/ | 20 |
| Bankkaufmann/ | 19 |
| Friseur/ | 17 |
| Medizinische/ | 15 |
| Elektroniker/ | 14 |
| Verkäufer/ | 13 |
| Ausbildungsberuf | Stellen |
|---|---|
| Kaufmann/ | 98 |
| Verkäufer/ | 87 |
| Industriekaufmann/ | 33 |
| Medizinische/ | 17 |
| Mechatroniker/ | 15 |
| Fachkraft (Lagerlogistik) | 15 |
| Fachwirt/ | 15 |
| Industriemechaniker/ | 13 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 12 |
| Werkzeugmechaniker/ | 10 |
Regeln
Das gilt für Azubis in Herzogenaurach
Im Landkreis Erlangen-Höchstadt kommen 83 Bewerber auf 100 betriebliche Ausbildungsstellen, bundesweit 97: Bewerber haben im Landkreis Erlangen-Höchstadt mehr Auswahl als im Bundesschnitt, Betriebe weniger.
05 · Arbeitsmarkt
Arbeitsmarkt Landkreis Erlangen-Höchstadt: Arbeitslosenquote 3,3 %
Im Landkreis Erlangen-Höchstadt arbeiten 53.667 Menschen sozialversicherungspflichtig (Ende 2025), 497 weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeitsmarkt
59 % der Beschäftigten mit Arbeitsplatz im Landkreis Erlangen-Höchstadt wohnen außerhalb des Kreises und pendeln ein.
Berufssegmente
Wo im Landkreis Erlangen-Höchstadt Bewerber knapp sind
| Berufssegment | Arbeitslose je Stelle | Stellen |
|---|---|---|
| Sicherheitsberufe | 14,4 | 11 |
| Reinigungsberufe | 9,9 | 12 |
| Berufe in Unternehmensführung und -organisation | 8,7 | 42 |
| IT- und naturwissenschaftliche Dienstleistungsberufe | 6,5 | 22 |
| Unternehmensbezogene Dienstleistungsberufe | 5,2 | 27 |
| Lebensmittel- und Gastgewerbeberufe | 3,6 | 48 |
| Soziale und kulturelle Dienstleistungsberufe | 3,1 | 63 |
| Verkehrs- und Logistikberufe | 2,6 | 109 |
| Handelsberufe | 2,2 | 159 |
| Medizinische und nicht-medizinische Gesundheitsberufe | 1,8 | 95 |
| Fertigungsberufe | 1,7 | 91 |
| Fertigungstechnische Berufe | 1,7 | 125 |
| Bau- und Ausbauberufe | 1,1 | 92 |
| Land-, Forst- und Gartenbauberufe | 1,0 | 26 |
Beschäftigte
Worin die Menschen im Landkreis Erlangen-Höchstadt arbeiten
{{P.text}}
Am wenigsten Konkurrenz gibt es im Landkreis Erlangen-Höchstadt bei den Land-, Forst- und Gartenbauberufen: 1,0 Arbeitslose je gemeldete Stelle, bei den Sicherheitsberufen sind es 14,4. Das größte Berufsfeld im Landkreis Erlangen-Höchstadt ist Unternehmensführung und Büro mit 12.934 Beschäftigten; am stärksten gewachsen ist Fahrzeugführung (+4,9 % zum Vorjahr).
Region
Der Arbeitsmarkt im Kreis Erlangen-Höchstadt
Berufsfelder
Die meisten Beschäftigten im Kreis Erlangen-Höchstadt arbeiten im Berufsfeld Unternehmensführung und Büro: 24,1 % aller Beschäftigten. Danach folgen Maschinen- und Fahrzeugtechnik und Verkauf. Am stärksten gewachsen ist im letzten Jahr Fahrzeugführung.
Beschäftigung
Ende 2025 arbeiteten im Kreis Erlangen-Höchstadt 53.667 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.
Pendeln
Mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus als herein. 22.024 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.
Verdienst
Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Erlangen-Höchstadt in der Mitte 4.829 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €.
Anforderungsniveau
Im Kreis Erlangen-Höchstadt arbeiten 59 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 14 % als Helfer:innen und 27 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Im letzten Jahr ist vor allem die Zahl der Spezialist:innen gewachsen.
06 · Umgebung
Rund um Herzogenaurach: 44.390 offene Stellen in 6 Orten
Die meisten offenen Stellen im Umkreis von 30 km hat das 19 km entfernte Nürnberg: 28.128.
Umgebung
Jobs in Orten bis 30 km um Herzogenaurach
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s37.sel.name}}: {{s37.sel.v}}
{{s37.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Jobs in Herzogenaurach: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Herzogenaurach
Mehr zu Berufen, Ausbildung und Studium in Herzogenaurach
Alle offenen Stellen in Herzogenaurach nach Art:
Jobs in Herzogenaurach: 1.472 Stellen
Bei PUMA, Wohn- und Pflegezentrum Liebfrauenhaus, m&i-Klinikgruppe Enzensberg und weiteren Arbeitgebern.
Stellen ansehen