- {{j.pay}}
- {{f}}
Jobs in Hohenwart: 4.768 Stellen
Die meisten Anzeigen in Hohenwart schalten derzeit GEBRÜDER PETERS, Carglass und Klinikum Ingolstadt.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Pfaffenhofen an der Ilm
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
01 · Stellen
Stellen in Hohenwart: 4.768
In Hohenwart sind 2.375 der offenen Stellen Homeofficestellen. Ausgeschrieben sind außerdem 1.165 Stellen für Quereinsteiger sowie 514 Minijobs und Aushilfsjobs.
Suche
Jobs in Hohenwart suchen
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 4.768 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Stellenarten
Welche Stellenarten Hohenwart anbietet
| Stellenart | Stellen | Mitte in Anzeigen |
|---|---|---|
| Homeoffice | 2.375 | ohne Angabe |
| Quereinstieg | 1.165 | ohne Angabe |
| Minijob und Aushilfe | 514 | 15,60 €/Std. |
| Duales Studium | 317 | 1.566 €/Monat |
| Praktikum | 263 | ohne Angabe |
| Werkstudent | 187 | ohne Angabe |
| Nebenjob | 68 | ohne Angabe |
| Vollzeit | 50 | ohne Angabe |
| Teilzeit | 8 | 17,38 €/Std. |
| Ausbildung | 8 | ohne Angabe |
28 % der Beschäftigten im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm arbeiten Teilzeit, aber nur 0,2 % der Stellen in Hohenwart sind als Teilzeit ausgeschrieben: wer weniger Stunden sucht, fragt auch bei Vollzeitstellen nach einer Teilzeitlösung.
Das Wichtigste zu Jobs in Hohenwart
- In Hohenwart sind 4.768 Stellen offen.
- GEBRÜDER PETERS bietet mit 25 aktuellen Anzeigen die meisten Jobs in Hohenwart, vor Carglass und Klinikum Ingolstadt.
- Im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm kommen 69 Bewerber auf 100 Stellen für eine betriebliche Ausbildung, bundesweit 97.
- Die Arbeitslosenquote im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm liegt bei 2,8 % (August 2026), in Deutschland bei 6,5 %.
- 47 % der Beschäftigten mit Arbeitsplatz im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm pendeln von außerhalb ein.
Mehr Zahlen aus Hohenwart
02 · Arbeitgeber
GEBRÜDER PETERS sucht in Hohenwart am meisten: 25 Anzeigen
94 der 1.021 Anzeigen mit Arbeitgebername in Hohenwart kommen über Personaldienstleister, die meisten über Curato.
Wer sucht
Wer in Hohenwart am meisten sucht
| Arbeitgeber | Anzeigen |
|---|---|
| GEBRÜDER PETERS | 25 |
| Carglass | 22 |
| Klinikum Ingolstadt | 20 |
| ALTEN | 19 |
| Lidl | 13 |
| Deutsche Post & DHL | 12 |
| REWE | 12 |
| Picnic | 9 |
Arbeitgeber
03 · Ausbildung
Ausbildung Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm: 69 Bewerber je 100 Stellen
Im Berichtsjahr 2025/26 haben sich im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm bis August 2026 insgesamt 506 Bewerber für eine Ausbildung gemeldet; Betriebe meldeten 735 Ausbildungsstellen. Ausgeschrieben sind in Hohenwart 8 Ausbildungsplätze, 3 davon heute online.
Ausbildungsmarkt
Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm und Deutschland im Vergleich
Gemeldete Bewerber und betriebliche Ausbildungsstellen, Berichtsjahr 2025/26 bis August 2026
Top 10
Gefragte Ausbildungsberufe im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
| Ausbildungsberuf | Bewerber |
|---|---|
| Kaufmann/ | 53 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 36 |
| Verkäufer/ | 31 |
| Medizinische/ | 24 |
| Automobilkaufmann/ | 18 |
| Fachkraft (Lagerlogistik) | 17 |
| Anlagenmechaniker/ | 13 |
| Zahnmedizinische/ | 13 |
| Fachinformatiker/ | 12 |
| Verwaltungsfachangestellte/ | 12 |
| Ausbildungsberuf | Stellen |
|---|---|
| Kaufmann/ | 75 |
| Verkäufer/ | 57 |
| Kaufmann/ | 29 |
| Fachkraft (Lagerlogistik) | 22 |
| Zahnmedizinische/ | 21 |
| Fluggerätmechaniker (Instandh.technik) | 20 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 19 |
| Elektroniker/ | 18 |
| Anlagenmechaniker/ | 18 |
| Kaufmann/ | 18 |
Regeln
Das gilt für Azubis in Hohenwart
Im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm kommen 69 Bewerber auf 100 betriebliche Ausbildungsstellen, bundesweit 97: Bewerber haben im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm mehr Auswahl als im Bundesschnitt, Betriebe weniger.
04 · Arbeitsmarkt
Arbeitsmarkt Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm: Arbeitslosenquote 2,8 %
Im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm arbeiten 46.941 Menschen sozialversicherungspflichtig (Ende 2025), 12 mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeitsmarkt
47 % der Beschäftigten mit Arbeitsplatz im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm wohnen außerhalb des Kreises und pendeln ein.
Berufssegmente
Wo im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm Bewerber knapp sind
| Berufssegment | Arbeitslose je Stelle | Stellen |
|---|---|---|
| Reinigungsberufe | 15,7 | 14 |
| Land-, Forst- und Gartenbauberufe | 7,8 | 4 |
| Sicherheitsberufe | 7,3 | 19 |
| Soziale und kulturelle Dienstleistungsberufe | 7,2 | 17 |
| Berufe in Unternehmensführung und -organisation | 7,1 | 38 |
| Lebensmittel- und Gastgewerbeberufe | 3,9 | 32 |
| Handelsberufe | 2,8 | 87 |
| Unternehmensbezogene Dienstleistungsberufe | 2,2 | 53 |
| Verkehrs- und Logistikberufe | 1,6 | 190 |
| Medizinische und nicht-medizinische Gesundheitsberufe | 1,4 | 58 |
| IT- und naturwissenschaftliche Dienstleistungsberufe | 1,4 | 74 |
| Fertigungsberufe | 1,4 | 72 |
| Bau- und Ausbauberufe | 0,9 | 109 |
| Fertigungstechnische Berufe | 0,7 | 277 |
Beschäftigte
Beschäftigte nach Berufsfeld und Branche
{{P.text}}
Am wenigsten Konkurrenz gibt es im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm bei den fertigungstechnischen Berufen: 0,7 Arbeitslose je gemeldete Stelle, bei den Reinigungsberufen sind es 15,7.
Region
Der Arbeitsmarkt im Kreis Pfaffenhofen an der Ilm
Berufsfelder
Die meisten Beschäftigten im Kreis Pfaffenhofen an der Ilm arbeiten im Berufsfeld Unternehmensführung und Büro: 11,6 % aller Beschäftigten. Danach folgen Maschinen- und Fahrzeugtechnik und Verkehr und Logistik. Am stärksten gewachsen ist im letzten Jahr Altenpflege, Körperpflege, Medizintechnik.
Beschäftigung
Ende 2025 arbeiteten im Kreis Pfaffenhofen an der Ilm 46.941 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.
Pendeln
Mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus als herein. 24.683 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.
Verdienst
Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Pfaffenhofen an der Ilm in der Mitte 4.342 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €.
Anforderungsniveau
Im Kreis Pfaffenhofen an der Ilm arbeiten 56 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 15 % als Helfer:innen und 28 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Im letzten Jahr ist vor allem die Zahl der Spezialist:innen gewachsen.
05 · Umgebung
Rund um Hohenwart: 33.260 offene Stellen in 6 Orten
Die meisten offenen Stellen im Umkreis von 30 km hat das 22 km entfernte Großmehring: 21.859.
Umgebung
Jobs in Orten bis 30 km um Hohenwart
| Ort | offene Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Großmehring | 21.859 | 22 km |
| Ingolstadt | 7.178 | 19 km |
| Manching | 1.487 | 16 km |
| Schrobenhausen | 1.457 | 9 km |
| Aichach | 778 | 24 km |
| Mainburg | 501 | 30 km |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s33.sel.name}}: {{s33.sel.v}}
{{s33.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Jobs in Hohenwart: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Hohenwart
Mehr zu Berufen, Ausbildung und Studium in Hohenwart
Alle offenen Stellen in Hohenwart nach Art:
Jobs in Hohenwart: 4.768 Stellen
Bei GEBRÜDER PETERS, Carglass, Klinikum Ingolstadt und weiteren Arbeitgebern.
Stellen ansehen