StudySmarter

Ausbildung in Hummeltal 2027: 891 Plätze

In Hummeltal gibt es 891 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.715 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Bayreuth
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

891 Ausbildungsplätze ansehen

117 neue Plätze in 4 Wochen in Hummeltal

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Hummeltal: 891

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Hummeltal gibt es für Elektroniker:in für Betriebstechnik, Drogist:in und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.

891offene Stellen
117neu in 4 Wochen
51Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung Elektroniker:in Betriebstechnik – Energie & NetzE.ON Energie · Kulmbach · 24 km
  • Ausbildung
Bewerbenvor 7 Tagen
Ausbildung zum Kaufmann im Einzelhandel, Fachrichtung Feinkost - 2027PENNY · Mistelgau · 3 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 891 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Hummeltal
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Elektroniker:in für BetriebstechnikSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.227 €1.401 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.087 €1.340 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.084 €–
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.087 €1.328 €
Industriekaufmann/-frauSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.195 €1.362 €
Fachverkäufer:in im LebensmittelhandwerkSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.029 €1.239 €
Fleischer:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.031 €1.276 €
Fachinformatiker:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.211 €1.356 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Hummeltal

  • In Hummeltal gibt es 891 offene Ausbildungsplätze, 278 davon sind gerade online.
  • 18 % der Ausbildungsanzeigen in Hummeltal sind jünger als vier Wochen: 18 von 100 online.
  • EDEKA hat mit 58 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Hummeltal, vor REWE (46) und PENNY (46).
  • Ausbildungsanzeigen in Hummeltal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 45 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Hummeltal

TEILZEIT5,0 %
der 260 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,4 %
der Beschäftigten im Landkreis Bayreuth waren am 31.12.2025 Azubis, 1.062 Menschen
KURZBEWERBUNG20 %
der 100 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME28 %
der 260 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Hummeltal 43 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Juli 2027.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,9 % · 1
  • erster Abschluss45 % · 49
  • MSA / Mittlere Reife47 % · 52
  • Fachabitur7,3 % · 8

Niedrigster verlangter Abschluss, 110 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Hummeltal

Gefragt

Anteil unter 580 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Hummeltal
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit88 %
Kommunikationsfähigkeit49 %
Verantwortungsbewusstsein39 %
Flexibilität34 %
Lernbereitschaft34 %
Zuverlässigkeit32 %
Engagement31 %
Kreativität23 %

Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 44 % der 110 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 55 % verlangen mindestens den MSA.

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

2021.09.26.10.
Hummeltal Altenkunstadt

Ausbildungsanzeigen online in Hummeltal und Altenkunstadt, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Hummeltal 2 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 20. 18 % der Ausbildungsanzeigen online in Hummeltal erschienen in den letzten vier Wochen.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Hummeltal liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 58 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 58 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

269 direkte Ausbildungsanzeigen online in Hummeltal; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
580
REWE460
460
Andreas Pensel140
90
70
63
dm-drogerie markt60

Leistungen

Weiterbildung43 %
Mitarbeiterrabatte20 %
mehr Urlaubstage16 %
Weihnachtsgeld15 %
Betriebsrente14 %
Gesundheit und Fitness8,8 %

Leistungen: Anteil unter 260 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und mehr Urlaubstage (16 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Bayreuth

Die meisten Ausbildungsplätze hat Bayreuth (241, 7 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Bayreuth2417 km
Kulmbach13424 km
Kemnath5028 km
Pegnitz3716 km
Weidenberg3616 km
Bad Berneck i.Fichtelgebirge3420 km
Bindlach3012 km
Kasendorf2619 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Bayreuth: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bayreuth 436 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 536 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Hummeltal

Was Hummeltal für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Bayreuth gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.

Bewerber je 100 Stellen

0Verkauf von Lebensmitteln
148Arzt- und Praxishilfe
  • In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 7 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 148 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 107.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Bayreuth, zu dem Hummeltal gehört, 250 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,0 %15 bis 24 Jahre
3,5 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,3 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,5 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 135 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Hummeltal.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb40 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb67 %
  • 40 % der Beschäftigten im Landkreis Bayreuth mit Hummeltal pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Bayreuth kommen 9.751 Menschen von außerhalb; 30.223 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

Drei Arbeitgeber haben 54 % der Ausbildungsanzeigen in Hummeltal online.

Ausbildungsanzeigen online in Hummeltal nach Arbeitgeber

  • EDEKA21 %
  • REWE17 %
  • PENNY17 %
  • übrige Arbeitgeber45 %
  • Die meisten hat EDEKA mit 58 Anzeigen.
  • Insgesamt schalten 51 Arbeitgeber die 278 Anzeigen, die gerade online sind.

Landkreis Bayreuth in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Bayreuth nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe6.680
Handel3.415
Baugewerbe1.870
Immobilien, Wissenschaft, Technik1.651
Heime und Sozialwesen1.536
Gesundheitswesen1.259
Verkehr und Lagerei1.186
Öffentliche Verwaltung1.050
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 79 Bewerber, noch unbesetzt 176 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Kaufmann/-frau im Einzelhandel: Gehalt in DeutschlandBerufsbild PflegefachkraftAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in HummeltalTeilzeit-Jobs in HummeltalMinijobs in HummeltalQuereinsteiger-Jobs in HummeltalAusbildung in MistelgauAusbildung in BayreuthAusbildung in HeinersreuthAusbildung in BindlachAusbildung in WaischenfeldAusbildung in NeudrossenfeldNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

891 offene Ausbildungsplätze in Hummeltal

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir