- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Karlsruhe 2026: rund 4.140 € brutto im Monat
Maurer:innen in Karlsruhe verdienen in der Mitte rund 4.140 € brutto im Monat, rund 250 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Karlsruhe.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Karlsruhe verdienen in der Mitte rund 4.140 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Karlsruhe bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Karlsruhe sind 16 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Karlsruhe bleibt im Mittel 160 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Baden-Württemberg.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Karlsruhe bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.630 € gehört in Karlsruhe zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Karlsruhe
Der Beruf
Was Maurer:innen in Karlsruhe tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Karlsruhe.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (205 Anzeigen in Baden-Württemberg)
- Berufserfahrene55 %
- Einsteiger:innen31 %
- Andere oder ohne Angabe14 %
- 55 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 38 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- 10 % der Anzeigen in Baden-Württemberg sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Karlsruhe gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Baden-Württemberg 6.354 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 22 Stellen dazu, die meisten in Waghäusel und Malsch.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 31 % Mittelständler und zu 20 % Familienbetriebe.
- Baden-Württemberg hat 10 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
23 % der Anzeigen in Baden-Württemberg bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Karlsruhe: rund +540 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Karlsruhe rund 540 € im Monat.
Oberes Viertel in Karlsruhe
Ein Viertel der Maurer:innen in Karlsruhe verdient in Vollzeit rund 4.680 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Karlsruhe rund 1.050 €, fast so viel wie bundesweit (1.121 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Karlsruhe: rund +250 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Karlsruhe verdienen in der Mitte rund 4.140 €, rund 250 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Karlsruhe
| Stadt | Mitte brutto | zu Karlsruhe |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +290 € |
| ganz Baden-Württemberg | 4.080 € | rund −60 € |
| ganz Rheinland-Pfalz (Nachbarland) | 4.071 € | rund −70 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −850 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Karlsruhe
+5,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Karlsruhe: 16
In Karlsruhe sind 16 Stellen als Maurer:in offen, bei 8 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Deutsche Bahn am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 16 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
Deutsche Bahn sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Deutsche Bahn | 3 |
| HERRMANN Haustechnik | 3 |
| Bernhard Kathmann Bauunternehmung GmbH u. | 1 |
| Bwegt | 1 |
| Bürkle Bauunternehmen Inh. Steffen Bürkle | 1 |
| Heinrich Schmid | 1 |
| Huser Bauunternehmung | 1 |
| Preiß & Schindler Hoch- und Holzbau | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 69 % |
| Zuverlässigkeit | 38 % |
| Flexibilität | 33 % |
| Handwerkliches Geschick | 30 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 27 % |
| Führerschein Klasse B | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Waghäusel | 4 Stellen |
| Malsch | 3 Stellen |
| Bretten | 3 Stellen |
| Rastatt | 2 Stellen |
| Maulbronn | 2 Stellen |
| IKK classic | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Baden-Württemberg | 160 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.100 € als Maurer:in in Karlsruhe
Für eine Stelle als Maurer:in in Karlsruhe zieht der Netto-Rechner von rund 4.140 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.140 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 30 % der Beschäftigten in Karlsruhe in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer: die Mitte liegt bei rund 4.140 €
Ein Angebot als Maurer:in in Karlsruhe gehört unter rund 3.630 € zum unteren Viertel und ab rund 4.680 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 169 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg
Weil die Mitte in Karlsruhe anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Baden-Württemberg einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Karlsruhe nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Karlsruhe: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Karlsruhe: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
16 offene Stellen in Karlsruhe
8 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen