- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Kempen: 801 Stellen
Vollzeitstellen in Kempen zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.950 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
193 neue Stellen in 4 Wochen in Kempen
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Kempen: 801
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Kempen selbst online stellen, kommen 25 % aus den Feldern Pflegeberufe, Handwerk und Automatisierungstechnik.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 801 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 11 · 11 % |
| Handwerk | 7 · 7,1 % |
| Automatisierungstechnik | 7 · 7,1 % |
| Produktion | 6 · 6,1 % |
| Logistik | 5 · 5,1 % |
| Therapeutische-Berufe | 5 · 5,1 % |
| Steuerberatung | 5 · 5,1 % |
| Maschinenbau | 5 · 5,1 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 58 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 42 % |
| Zuverlässigkeit | 21 % |
| Flexibilität | 20 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Analytische Fähigkeiten | 12 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 10 % |
| Kundenorientierung | 10 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (58 %) und Kommunikationsfähigkeit (42 %); Deutschkenntnisse nennen 6,5 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 35 % |
| Globale Konzerne | 21 % |
| Konzerne | 7,6 % |
| Familienunternehmen | 5,1 % |
| Großunternehmen | 1,9 % |
| Gemeinnützige | 1,7 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (35 %), dann von globalen Konzernen (21 %).
Unter 474 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 20 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 56 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Kempen und Krefeld, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Kempen 11 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 3. 28 % der Vollzeitanzeigen online in Kempen erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Kempen
- In Kempen gibt es 801 offene Vollzeitstellen, 175 davon sind gerade online.
- 28 % der Vollzeitanzeigen in Kempen sind jünger als vier Wochen: 36 von 127 online.
- Artemed hat mit 12 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Kempen, vor Schönmackers Umweltdienste (10).
- Vollzeitanzeigen in Kempen nennen in der Mitte 3.950 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.538 € bis 9.750 €.
- Kempen hat 9.931 Vollzeitstellen weniger als Krefeld und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Kempen
02 · Geld
3.950 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 22 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Kempen 64 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Kempen ab.
Dein Netto-Rechner
19 % der 297 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 20 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (3,4 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| GymBeam | 3.700 € bis 4.200 € |
| BZKI Bildungszentrum für künstliche Intelligenz | 4.000 € |
| Hahnen | 3.654 € |
| BZKI Bildungszentrum für künstliche Intelligenz | 3.500 € |
| BZKI Bildungszentrum für künstliche Intelligenz | 3.200 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.3,7 % · 1
- 16 bis 24 Std.15 % · 4
- 25 bis 29 Std.3,7 % · 1
- 30 bis 34 Std.22 % · 6
- 35 Std. und mehr56 % · 15
27 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Kempen
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Kempen liegt mit 3.538 € 47 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Artemed führt mit 12 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Artemed mit 12 Vollzeitanzeigen online, vor Schönmackers Umweltdienste und SEG Electronics. Die zehn größten Betriebe stellen 42 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Teilzeit | 12 | 2 |
| auch Ausbildung | 10 | 2 |
| 8 | 2 | |
| auch Ausbildung | 7 | 0 |
| Mars Confectionery Supply | 6 | 0 |
| auch Teilzeit | 5 | 0 |
| Deli Carte | 3 | 0 |
| BZKI Bildungszentrum für künstliche Intelligenz | 3 | 0 |
11 % der 157 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über profil Personalservice.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 297 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Betriebsrente (33 %) und mehr Urlaubstage (27 %).
05 · Vergleich
Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Krefeld
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Kempen mit 801 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Kempen und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Krefeld | 10.732 | 1,3 % | 20 % |
| Viersen | 1.784 | 0,6 % | 14 % |
| Kempen | 801 | 2,4 % | 13 % |
| Nettetal | 690 | 1,0 % | 13 % |
| Tönisvorst | 463 | 0 % | 19 % |
| Grefrath | 235 | 2,9 % | 14 % |
| Kerken | 141 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Kempen gibt es 112.433 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Düsseldorf (53.923, 30 km entfernt).
Zwei Städte
Kempen und Krefeld im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Eine Kurzbewerbung geht in Kempen bei 2,4 % der Anzeigen; häufiger nur in Grefrath (2,9 %).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Kempen
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Düsseldorf | 53.923 | 30 km |
| Duisburg | 15.897 | 25 km |
| Krefeld | 10.732 | 10 km |
| Mönchengladbach | 10.094 | 19 km |
| Neuss | 5.784 | 26 km |
| Moers | 2.131 | 18 km |
| Viersen | 1.784 | 12 km |
| Meerbusch | 1.517 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Viersen: 5,7 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Viersen 97.112 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Kempen
Was Kempen für Vollzeitkräfte bedeutet
Kempen und Umland
Das Umland bis 30 km hat 140-mal so viele Vollzeitstellen wie Kempen.
Vollzeitstellen bis 30 km um Kempen
- Kempen selbst0,7 %
- Umland bis 30 km99,3 %
- Kempen hat 34.105 Einwohner; auf 1.000 kommen 23 offene Vollzeitstellen.
- In Krefeld mit 231.406 Einwohnern sind es 46 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 31 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Krefeld am nächsten, 10 km entfernt mit 10.732 Stellen.
Lohnniveau
Im Kreis Viersen, zu dem Kempen gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.817 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 414 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 400 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Kreis Viersen damit auf Platz 51.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 63 % der Mitte im Kreis Viersen.
Arbeitsmarkt
Im Kreis Viersen mit Kempen stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,0 auf 6,1 %.
- Gemeldet waren im August 2026 10.029 Arbeitslose und 1.749 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 282 Stellen, 19 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen im Kreis Viersen suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
42 % der Beschäftigten im Kreis Viersen, in dem auch Kempen liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Kreis Viersen 1,5 Auspendler.
- Zur Arbeit im Kreis Viersen kommen 40.850 Menschen von außerhalb; 60.536 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Kempen.
Kreis Viersen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 18.495 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 17.668 |
| Heime und Sozialwesen | 9.924 |
| Gesundheitswesen | 8.299 |
| Baugewerbe | 6.880 |
| Sonstige Dienstleistungen | 5.902 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.827 |
| Verkehr und Lagerei | 5.376 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 36 % befristet, bei Vollzeit 34 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Verarbeitendes Gewerbe und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s42.sel.name}}: {{s42.sel.v}}
{{s42.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
801 offene Vollzeitstellen in Kempen
Anzeigen von 88 Arbeitgebern, 175 davon gerade online.
Stellen ansehen