- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Nettetal: 690 Stellen
Vollzeitstellen in Nettetal zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.646 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
200 neue Stellen in 4 Wochen in Nettetal
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Nettetal: 690
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Nettetal selbst online stellen, kommen 25 % aus den Feldern Maschinenbau, Steuerberatung und Lagerlogistik.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 690 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Maschinenbau | 6 · 9,2 % |
| Steuerberatung | 5 · 7,7 % |
| Lagerlogistik | 5 · 7,7 % |
| Pflegeberufe | 5 · 7,7 % |
| Vertrieb | 4 · 6,2 % |
| Handwerk | 4 · 6,2 % |
| Gesundheitsmanagement | 4 · 6,2 % |
| Einzelhandel | 3 · 4,6 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 66 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 41 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Organisationstalent | 12 % |
| Empathie | 9,9 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (66 %) und Kommunikationsfähigkeit (41 %); Deutschkenntnisse nennen 7,6 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 26 % |
| Globale Konzerne | 7,8 % |
| Großunternehmen | 7,3 % |
| Konzerne | 4,7 % |
| Gemeinnützige | 4,4 % |
| Familienunternehmen | 3,5 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (26 %), dann von globalen Konzernen (7,8 %).
Unter 344 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 26 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 51 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Nettetal und Viersen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Nettetal 13 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 6. 35 % der Vollzeitanzeigen online in Nettetal erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Nettetal
- In Nettetal gibt es 690 offene Vollzeitstellen, 159 davon sind gerade online.
- 35 % der Vollzeitanzeigen in Nettetal sind jünger als vier Wochen: 35 von 100 online.
- Korian hat mit 11 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Nettetal, vor Recht Kontraktlogistik (6).
- Vollzeitanzeigen in Nettetal nennen in der Mitte 4.646 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 4.126 € bis 11.275 €.
- Nettetal hat 1.094 Vollzeitstellen weniger als Viersen und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Nettetal
02 · Geld
4.646 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 20 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Nettetal 93 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Nettetal ab.
Dein Netto-Rechner
20 % der 277 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 25 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (5,4 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Korian | bis 4.646 € |
| Farm Trans | 4.642 € |
| Farm Trans | 3.610 € bis 4.642 € |
| Elithera Netzwerk | ab 4.500 € |
| Deutsche Bahn | 2.430 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- 16 bis 24 Std.14 % · 4
- 30 bis 34 Std.17 % · 5
- 35 Std. und mehr69 % · 20
29 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Nettetal
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Nettetal liegt mit 4.126 € 71 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Korian führt mit 11 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Korian mit 11 Vollzeitanzeigen online, vor Recht Kontraktlogistik und Mars Confectionery Supply. Die zehn größten Betriebe stellen 46 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Korianauch Teilzeit | 11 | 0 |
| 6 | 3 | |
| Mars Confectionery Supply | 6 | 0 |
| städtisches krankenhausauch Teilzeit | 5 | 2 |
| 5 | 2 | |
| auch Ausbildung | 5 | 0 |
| IGS Food-Service | 4 | 0 |
| Recht Logistik | 4 | 0 |
16 % der 136 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über APC Consult.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 277 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Betriebsrente (34 %) und Mitarbeiterrabatte (24 %).
05 · Vergleich
Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Viersen
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Nettetal mit 690 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Nettetal und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Viersen | 1.784 | 0,6 % | 15 % |
| Kempen | 801 | 2,4 % | 12 % |
| Nettetal | 690 | 1,0 % | 16 % |
| Brüggen | 252 | 2,3 % | 11 % |
| Grefrath | 235 | 2,9 % | 23 % |
| Niederkrüchten | 176 | 0 % | 0 % |
| Schwalmtal | 81 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Nettetal gibt es 37.628 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Krefeld (10.732, 20 km entfernt).
Zwei Städte
Nettetal und Viersen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Beim Anteil der Personaldienstleister (16 % in Nettetal) liegen nur Grefrath (23 %) höher.
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Viersen: 5,7 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Viersen 97.112 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Nettetal
Was Nettetal für Vollzeitkräfte bedeutet
Nettetal und Umland
Das Umland bis 30 km hat 55-mal so viele Vollzeitstellen wie Nettetal.
Vollzeitstellen bis 30 km um Nettetal
- Nettetal selbst1,8 %
- Umland bis 30 km98,2 %
- Nettetal hat 41.955 Einwohner; auf 1.000 kommen 16 offene Vollzeitstellen.
- In Viersen mit 78.373 Einwohnern sind es 23 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 27 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Viersen am nächsten, 10 km entfernt mit 1.784 Stellen.
Lohnniveau
Im Kreis Viersen, zu dem Nettetal gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.817 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 414 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 400 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Kreis Viersen damit auf Platz 51.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 63 % der Mitte im Kreis Viersen.
Arbeitsmarkt
Im Kreis Viersen mit Nettetal stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,0 auf 6,1 %.
- Gemeldet waren im August 2026 10.029 Arbeitslose und 1.749 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 282 Stellen, 19 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen im Kreis Viersen suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
42 % der Beschäftigten im Kreis Viersen, in dem auch Nettetal liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Kreis Viersen 1,5 Auspendler.
- Zur Arbeit im Kreis Viersen kommen 40.850 Menschen von außerhalb; 60.536 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Nettetal.
Kreis Viersen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 18.495 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 17.668 |
| Heime und Sozialwesen | 9.924 |
| Gesundheitswesen | 8.299 |
| Baugewerbe | 6.880 |
| Sonstige Dienstleistungen | 5.902 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.827 |
| Verkehr und Lagerei | 5.376 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 36 % befristet, bei Vollzeit 34 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Verarbeitendes Gewerbe und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s42.sel.name}}: {{s42.sel.v}}
{{s42.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
690 offene Vollzeitstellen in Nettetal
Anzeigen von 75 Arbeitgebern, 159 davon gerade online.
Stellen ansehen