StudySmarter

Ausbildung Zerspanungsmechaniker in Koblenz: 11 Plätze

In Koblenz sind 11 Ausbildungsplätze als Zerspanungsmechaniker:in bei 10 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.371 €
1.447 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

11 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Koblenz: 11

11Plätze
4heute online
10Arbeitgeber
Ausbildung ZerspanungsmechanikerPeter Kröner · Nomborn · 24 km
Bewerben
Plätze in Koblenz suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Koblenz

Basis: 11 Plätze direkter Betriebe in Koblenz
BetriebPlätze
2
1
EMDE Automation1
EMDE Bohrtechnik1
GEA Westfalia Separator1
Heinrichs Gruppe1

9 der 10 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Koblenz bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Koblenz

Mittelstand26 %
Konzern26 %
Familienbetrieb17 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Koblenz

Das Wichtigste zur Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Koblenz

  • In Koblenz sind 11 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen bei 10 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Zerspanungsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.447 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Dommershausen (2), Nomborn (2) und Beltheim (1).
  • Ausgebildete Zerspanungsmechaniker verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 4.194 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

02 · Passt

Passt der Beruf Zerspanungsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Koblenz 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 523 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (72 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (53 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Bauteile für technische Produkte herstellen.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Rheinland-Pfalz: 1.261 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Koblenz zahlen nach dem Tarif für Rheinland-Pfalz 1.261 € im 1. Jahr und 1.466 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Metallhandwerk: Tarif Rheinland-Pfalz; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieMetallhandwerkBundesweit
1. Jahr1.261 €965 €1.224 €
2. Jahr1.328 €1.040 €1.284 €
3. Jahr1.419 €1.120 €1.371 €
Letztes Halbjahr1.466 €1.160 €1.447 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Rheinland-Pfalz.

Azubi-Rechner

1.261 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Koblenz
Brutto1.261 €
Netto994 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat994 €

04 · Betrieb finden

84 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    84 % von 37 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Koblenz nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    49 % von 88 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 50 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202713
September 202713

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Koblenz nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung29 %
Weiterbildung22 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Zusätzliche Urlaubstage18 %
Urlaubsgeld16 %
Gleitzeit14 %

Anteil an 154 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Koblenz, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Koblenz unter 20 liegen

05 · Danach

4.194 € in der Mitte in Rheinland-Pfalz

Von 1.466 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Rheinland-Pfalz sind es 2.728 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.217 €+511 €
Letztes Halb­jahr1.466 €
Unter 253.683 €
Mitte Rheinland-Pfalz4.194 €
3.683 €Unter 25

Mitte für Zerspanungsmechaniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.217 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Rheinland-Pfalz inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.569 € bis 4.850 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.114 €4.835 €

Rheinland-Pfalz: 4.194 €

Rheinland-Pfalz: Platz 8 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.835 €
2
Baden-Württemberg
4.567 €
3
Schleswig-Holstein
4.380 €
4
Bayern
4.364 €
5
Bremen
4.316 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.303 €
7
Hessen
4.203 €
8
Rheinland-Pfalz
4.194 €
9
Saarland
4.155 €
10
Niedersachsen
4.140 €
11
Berlin
3.801 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.582 €
13
Sachsen-Anhalt
3.358 €
14
Brandenburg
3.339 €
15
Thüringen
3.274 €
16
Sachsen
3.114 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Zerspanungsmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Dommershausen, Nomborn und Beltheim

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Dommershausen2
Nomborn2
Beltheim1
Miehlen1
Nassau1

18 % der Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen liegen in Dommershausen, die übrigen verteilen sich auf 8 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Koblenz reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Koblenz

01

Arbeitsmarkt

In Koblenz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,7 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,9 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 337 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

In Koblenz arbeiten 1.481 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Zerspanungsmechaniker:innen gehören. Das sind 1,9 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Koblenz 79.789 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 30 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

18.557 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 52.809 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 25.855 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Koblenz in der Mitte 4.391 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 4.194 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Koblenz: kurz beantwortet

Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in

Zerspanungsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Zerspanungsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Zerspanungsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerZerspanungsmechaniker:in Gehalt bundesweitZerspanungsmechaniker:in Jobs in KoblenzZerspanungsmechaniker:in Gehalt in KoblenzZerspanungsmechaniker Jobs Rheinland-PfalzAusbildung in KoblenzPraktikum in KoblenzAusbildung Industriemechaniker:in in Koblenz

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in: 11 Plätze

Bei 10 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir