- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Künzelsau: 1.081 Stellen
Vollzeit in Künzelsau bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.
Vollzeit, 40 Std.Hohenlohekreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
307 neue Stellen in 4 Wochen in Künzelsau
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Künzelsau: 1.081
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Künzelsau selbst online stellen, kommen 34 % aus den Feldern Vertrieb, Steuerberatung und IT-Beratung. Vertrieb ist in Künzelsau stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 13 % der Anzeigen, dort zusammen 3,8 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.081 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Vertrieb | 25 · 13 % |
| Steuerberatung | 24 · 13 % |
| IT-Beratung | 15 · 7,9 % |
| Automatisierungstechnik | 12 · 6,3 % |
| Chemie | 12 · 6,3 % |
| Controlling | 10 · 5,3 % |
| Einkauf & Beschaffung | 10 · 5,3 % |
| Logistik | 9 · 4,8 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Vertrieb | 17, davon 10 neu |
| Chemie | 12, keine neu |
| IT-Beratung | 8, davon 1 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 6, davon 4 neu |
| Steuerberatung | 5, davon 1 neu |
| Controlling | 5, davon 2 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 66 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 37 % |
| Kundenorientierung | 25 % |
| Projektmanagement | 22 % |
| Technisches Verständnis | 14 % |
| Problemlösungsfähigkeiten | 14 % |
| Zuverlässigkeit | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (66 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %); Deutschkenntnisse nennen 9,4 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 24 % |
| Familienunternehmen | 22 % |
| Globale Konzerne | 14 % |
| Gemeinnützige | 3,8 % |
| Großunternehmen | 3,6 % |
| Konzerne | 3,1 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (24 %), dann von Familienunternehmen (22 %).
Unter 521 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 20 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 55 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Künzelsau und Öhringen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Künzelsau 34 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 7. 46 % der Vollzeitanzeigen online in Künzelsau erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Vertrieb (10).
Das Wichtigste zu Vollzeit in Künzelsau
- In Künzelsau gibt es 1.081 offene Vollzeitstellen, 350 davon sind gerade online.
- 46 % der Vollzeitanzeigen in Künzelsau sind jünger als vier Wochen: 112 von 245 online.
- Würth hat mit 38 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Künzelsau, vor Wucato (18) und ZIEHL-ABEGG (16).
- Künzelsau hat 699 Vollzeitstellen mehr als Kupferzell, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 73 % der offenen Stellen in Künzelsau aus.
Mehr Zahlen aus Künzelsau
02 · Geld
Was Beschäftigte im Hohenlohekreis verdienen
03 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Künzelsau für jede Vollzeitstelle.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Würth führt mit 38 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Würth mit 38 Vollzeitanzeigen online, vor Wucato und ZIEHL-ABEGG. Die zehn größten Betriebe stellen 53 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Praktikum | 38 | 24 |
| Wucatoauch Teilzeit | 18 | 14 |
| auch Homeoffice | 16 | 4 |
| auch Quereinstieg | 12 | 8 |
| 12 | 1 | |
| Lehleiter - Steuerberatung und Wirtschaftsprüfungauch Teilzeit | 11 | 0 |
| Berner | 9 | 2 |
| 9 | 8 |
14 % der 311 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über temPERSO Rummel & Glass.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 290 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (55 %), Betriebsrente (33 %) und Jobrad (31 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Kupferzell
Unter sieben Orten in der Nähe hat Künzelsau mit 1.081 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Kupferzell mit 382 und Neuenstein mit 347.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Künzelsau und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Künzelsau | 1.081 | 1,2 % | 31 % |
| Kupferzell | 382 | 0 % | 18 % |
| Neuenstein | 347 | 5,7 % | 19 % |
| Ingelfingen | 249 | 0 % | 31 % |
| Niedernhall | 229 | 0 % | 39 % |
| Forchtenberg | 101 | 0 % | 0 % |
| Krautheim | 77 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Künzelsau gibt es 12.771 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Schwäbisch Hall (2.635, 19 km entfernt).
Zwei Städte
Künzelsau und Öhringen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Künzelsau entfallen damit 44 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Eine Kurzbewerbung geht in Künzelsau bei 1,2 % der Anzeigen; häufiger nur in Neuenstein (5,7 %).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Künzelsau
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Schwäbisch Hall | 2.635 | 19 km |
| Bad Mergentheim | 1.323 | 25 km |
| Öhringen | 960 | 16 km |
| Waldenburg | 453 | 11 km |
| Möckmühl | 427 | 24 km |
| Neuenstadt am Kocher | 393 | 26 km |
| Kupferzell | 382 | 6 km |
| Neuenstein | 347 | 11 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Hohenlohekreis: 2,7 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Hohenlohekreis 63.263 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,6 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Künzelsau
Was Künzelsau für Vollzeitkräfte bedeutet
Künzelsau und Umland
Das Umland bis 30 km hat 12-mal so viele Vollzeitstellen wie Künzelsau.
Vollzeitstellen bis 30 km um Künzelsau
- Künzelsau selbst7,8 %
- Umland bis 30 km92,2 %
- Künzelsau hat 16.348 Einwohner; auf 1.000 kommen 66 offene Vollzeitstellen.
- In Öhringen mit 25.673 Einwohnern sind es 37 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 56 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Kupferzell am nächsten, 6 km entfernt mit 382 Stellen.
Lohnniveau
Im Hohenlohekreis, zu dem Künzelsau gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.508 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 39 € weniger als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 291 € mehr als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Hohenlohekreis damit auf Platz 16.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 53 % der Mitte im Hohenlohekreis.
Arbeitsmarkt
Im Hohenlohekreis mit Künzelsau stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 3,7 auf 3,8 %.
- Gemeldet waren im August 2026 2.683 Arbeitslose und 1.003 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 147 Stellen, 27 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 28 % der Arbeitslosen im Hohenlohekreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
40 % der Beschäftigten im Hohenlohekreis, in dem auch Künzelsau liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen im Hohenlohekreis 1,6 Einpendler.
- Zur Arbeit im Hohenlohekreis kommen 25.284 Menschen von außerhalb; 15.732 pendeln hinaus.
Hohenlohekreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 25.240 |
| Handel | 14.285 |
| Heime und Sozialwesen | 3.341 |
| Verkehr und Lagerei | 2.872 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.865 |
| Baugewerbe | 2.725 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.975 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.910 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 31 % befristet, bei Vollzeit 30 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s37.sel.name}}: {{s37.sel.v}}
{{s37.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.081 offene Vollzeitstellen in Künzelsau
Anzeigen von 97 Arbeitgebern, 350 davon gerade online.
Stellen ansehen