StudySmarter

Maurer:in Gehalt in Mannheim 2026: rund 4.130 € brutto im Monat

Maurer:innen in Mannheim verdienen in der Mitte rund 4.130 € brutto im Monat, rund 240 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Mannheim.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, geschätzt
3.620 €
4.130 €
4.660 €
Untere 25 %
geschätzt bis
Die Mitte
geschätzt
Obere 25 %
geschätzt ab

Achse beginnt bei 3.000 €

13 Stellen ansehen

Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €

Das Wichtigste

  • Maurer:innen in Mannheim verdienen in der Mitte rund 4.130 € brutto im Monat.
  • Als Maurer:in bekommst du in Mannheim bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
  • Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
  • In Mannheim sind 13 Stellen als Maurer:in offen.
  • Eine Stelle als Maurer:in in Mannheim bleibt im Mittel 160 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Baden-Württemberg.

Mehr Zahlen

AUFSICHTSKRAFT IN BADEN-WÜRTTEMBERG5.854 €
Mitte als Aufsichtskraft in Baden-Württemberg, 1.774 € über der Fachkraft.
LÄNDERVERGLEICH4.434 €
in Hamburg, am meisten unter den 15 Ländern mit eigenem Wert, 1.518 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG160 Tage
bis eine Stelle besetzt ist; alle Berufe bundesweit: 86 Tage.
UMGERECHNETrund 23,80 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
rund 49.560 €im Jahr
OBERES VIERTELrund +530 €
von der Mitte bis ins obere Viertel in Mannheim, ab rund 4.660 € im Monat.

01 · Einstieg

Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit

Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Mannheim bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.

Brutto im Monat

Warum die Zahlen abweichen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Untere 25 % in Mannheim3.620 €/Monat
ein Viertel im Beruf verdient höchstens so viel
Mitte in Mannheim4.130 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Aufsichtskraft in Baden-Württemberg5.854 €/Monat
Median der Stufe

Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.620 € gehört in Mannheim zum unteren Viertel.

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 in Mannheim

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat, rund 1.210 € unter dem unteren Viertel in Mannheim; ab 1. Januar 2027 14,60 €

Der Beruf

Was Maurer:innen in Mannheim tun und wo sie arbeiten

Aufgaben

Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Mannheim.

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen
  • Betonbauteile herstellen
  • Mauerwerk herstellen

Wen die Anzeigen suchen (205 Anzeigen in Baden-Württemberg)

  • Berufserfahrene55 %
  • Einsteiger:innen31 %
  • Andere oder ohne Angabe14 %
  • 55 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
  • 38 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
  • Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
  • 10 % der Anzeigen in Baden-Württemberg sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.

Wo in Mannheim gearbeitet wird

Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Baden-Württemberg 6.354 Vollzeitbeschäftigte.

  • Im Umland bis 30 km kommen 30 Stellen dazu, die meisten in Worms und Waghäusel.
  • Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 31 % Mittelständler und zu 20 % Familienbetriebe.
  • Baden-Württemberg hat 10 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.

Was mehr Gehalt bringt

23 % der Anzeigen in Baden-Württemberg bieten ausdrücklich Weiterbildung an.

  1. Dein AbschlussMaurer:in
  2. Mit Aufstiegsweiterbildung
    • Technische:r Fachwirt:in
    • Maurer- und Betonbauermeister:in
    • Maurer:in Restaurierungsarbeiten
  • Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
  • Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.

Zugang und Einsatz

Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.

  • Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
  • Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Mehr zum Beruf Maurer:in

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Maurer:in in Mannheim: rund +530 € im Monat

Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Mannheim rund 530 € im Monat.

rund +530 €

Oberes Viertel in Mannheim

Ein Viertel der Maurer:innen in Mannheim verdient in Vollzeit rund 4.660 € oder mehr.

Nach der Weiterbildung

Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, bundesweit, im Beruf nach der Weiterbildung
WeiterbildungMitte bundesweitmehr als Maurer:in
Technische:r Fachwirt:in5.926 €+2.032 €
Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement5.671 €+1.777 €
Techniker:in Bautechnik5.515 €+1.621 €
Maurer- und Betonbauermeister:in5.408 €+1.514 €

Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Mannheim rund 1.040 €, fast so viel wie bundesweit (1.121 €).

Branche

Welche Branche am besten zahlt

Mitte bundesweit, brutto im Monat
BereichMitte
Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales4.406 €
Produzierendes Gewerbe4.365 €
Baugewerbe3.873 €

03 · Ort

Maurer:in in Mannheim: rund +240 € zum Bundeswert

Maurer:innen in Mannheim verdienen in der Mitte rund 4.130 €, rund 240 € mehr als bundesweit (3.894 €).

Städte im Vergleich

Mitte brutto im Vergleich zu Mannheim

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; Länder: ganzes Land
StadtMitte bruttozu Mannheim
Hamburg4.434 €rund +300 €
ganz Baden-Württemberg4.080 €rund −50 €
ganz Rheinland-Pfalz (Nachbarland)4.071 €rund −60 €
ganz Hessen (Nachbarland)3.904 €rund −230 €
Berlin3.291 €rund −840 €

Arbeitsmarkt

Arbeitslose in Mannheim

15.427Jun 2026August 2026

+2,2 % seit Juni 2026

8,4 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 8,0 %
5,4Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
681Stellen neu gemeldet im August 2026
122.710pendeln zur Arbeit in die Stadt, 58.972 pendeln hinaus

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Baden-Württemberg: 4.080 €

Baden-Württemberg: Platz 4 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Stellen

Offene Stellen für Maurer:innen in Mannheim: 13

In Mannheim sind 13 Stellen als Maurer:in offen, bei 9 Arbeitgebern.

13offene Stellen
9Arbeitgeber
Facharbeiter im Bereich Bauwerkinstandsetzung - MaurerSax + Klee GmbH Bauunternehmung · Mannheim
  • Vollzeit
Bewerben
Kanaleinsteiger bzw. Maurer / Betonbauer / KanalbauerS A X + K L E E GMBH BAUUNTERNEHMUNG · Mannheim
  • Vollzeit
Bewerben
Kanaleinsteiger / Maurer / Betonbauer / KanalbauerS A X + K L E E GMBH BAUUNTERNEHMUNG · Mannheim
  • Vollzeit
Bewerben
Maurer Jobs Mannheim: alle 13 Stellen

8 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DB Zeitarbeit.

Wer sucht

DIRINGER & SCHEIDEL sucht die meisten Maurer:innen

Basis: 13 offene Stellen in Mannheim; direkte Arbeitgeber ohne Personaldienstleister, ohne Umland
ArbeitgeberStellen
DIRINGER & SCHEIDEL2
Geissler Grabmale2
S A X + K L E E Bauunternehmung2
SAX + KLEE2
Ariva1
Heinrich Schmid1
OBRA Bautenschutz1
Octopus Energy1

Stellen im Detail

Anteil von 205 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit69 %
Zuverlässigkeit38 %
Flexibilität33 %
Handwerkliches Geschick30 %
Kommunikationsfähigkeit27 %
Führerschein Klasse B18 %
30 weitere offene Stellen im Umland bis 30 km
OrtStellen
Worms5 Stellen
Waghäusel4 Stellen
Wiesloch4 Stellen
Heidelberg3 Stellen
Altlußheim2 Stellen
Reilingen2 Stellen
Tage bis zur Besetzung, Median
RegionTage
Hochbau in Baden-Württemberg160 Tage
Hochbau, bundesweit140 Tage
Maurer:in, bundesweit103 Tage
Alle Berufe, bundesweit86 Tage

05 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.100 € als Maurer:in in Mannheim

Für eine Stelle als Maurer:in in Mannheim zieht der Netto-Rechner von rund 4.130 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.130 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.

Dein Netto-Rechner

4.130 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.130 €
Netto2.675 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.612 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.098 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 23,83 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.130 €

Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Mannheim in Teilzeit.

06 · Gespräch

Angebot prüfen als Maurer: die Mitte liegt bei rund 4.130 €

Ein Angebot als Maurer:in in Mannheim gehört unter rund 3.620 € zum unteren Viertel und ab rund 4.660 € zum oberen.

Angebots-Check

Wo liegt dein Angebot?

3.880 €
Mitte

250 € unter der Mitte

Bis zur Mitte fehlen 250 € im Monat.

Was gehört zu deinem Angebot?

Tipp an, was dein Angebot enthält.

Leistungen: Anteil von 169 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg

Weil die Mitte in Mannheim anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Baden-Württemberg einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.

Gehalt in Anzeigen

4 %von 169 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg nennen ein Gehalt
12 %von 169 ausgewerteten Anzeigen nennen einen Tarif, meist ohne Namen

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb in Mannheim nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

Häufige Fragen

Maurer:in in Mannheim: Fragen und Antworten

Mehr zu Maurer:in

Mehr zu Maurer:in in Mannheim: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung

Nachbarberufe

Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, bundesweit; Links zu den Gehaltsseiten in Mannheim
BerufMitte bundesweitzu Maurer:in
Maurer:in3.894 €–
Dachdecker:in3.783 €−111 €
13 Maurer:in Jobs in MannheimMaurer Jobs Baden-WürttembergMaurer:in Gehalt in DeutschlandMaurer:in Ausbildung: Gehalt pro JahrBerufsbild Maurer:inTeilzeitjobs in MannheimJobs in Mannheim

13 offene Stellen in Mannheim

9 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir