- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Marlow 2027: 597 Plätze
In Marlow gibt es 597 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Rostock (374), Bentwisch (33) und Steinhagen (27).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Vorpommern-Rügen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
105 neue Plätze in 4 Wochen in Marlow
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Marlow: 597
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Marlow gibt es für Maler:in und Lackierer, Drogist:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 868 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 597 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Maler | 868 € | 1.127 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Koch/ | 1.120 € | 1.346 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 12 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Marlow
- In Marlow gibt es 597 offene Ausbildungsplätze, 171 davon sind gerade online.
- Bundeswehr hat mit 27 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Marlow, vor PENNY (14) und Deutsche Bahn (10).
- Ausbildungsanzeigen in Marlow zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 28 Anzeigen mit Betrag.
- 46 Arbeitgeber haben in Marlow gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 105 Stellen in Marlow sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Marlow
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Marlow 31 Ausbildungen im September 2027 und 25 im August 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss41 % · 52
- MSA / Mittlere Reife51 % · 64
- Fachabitur6,3 % · 8
- Abitur1,6 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 126 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Marlow
93 % der 158 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 11 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 7 der 241 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 83 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 52 % |
| Flexibilität | 39 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 33 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
| Organisationstalent | 23 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 41 % der 126 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 59 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Marlow liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: Bundeswehr führt mit 27 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Bundeswehr mit 27 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und Deutsche Bahn.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Bundeswehröffentlich | 27 | 0 |
| 14 | 0 | |
| 10 | 0 | |
| Karrierecenter der Bundeswehr Hannover | 9 | 7 |
| 8 | 0 | |
| EDEKA | 8 | 0 |
| 7 | 3 | |
| dm-drogerie markt | 5 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 241 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (20 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Rostock
Die meisten Ausbildungsplätze hat Rostock (374, 29 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Rostock | 374 | 29 km |
| Bentwisch | 33 | 24 km |
| Steinhagen | 27 | 28 km |
| Laage | 23 | 29 km |
| Ribnitz-Damgarten | 22 | 13 km |
| Bad Sülze | 14 | 8 km |
| Graal-Müritz | 13 | 24 km |
| Sanitz | 12 | 15 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Vorpommern-Rügen
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Vorpommern-Rügen 925 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.258 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Marlow
Was Marlow für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Vorpommern-Rügen gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 10 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 14 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 142 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 301.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Vorpommern-Rügen, zu dem Marlow gehört, 1.136 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 5,6 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 10,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (8,6 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 516 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Marlow.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 12 % der Beschäftigten im Landkreis Vorpommern-Rügen mit Marlow pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Vorpommern-Rügen kommen 8.664 Menschen von außerhalb; 19.002 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
46 Arbeitgeber schalten in Marlow Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Marlow nach Arbeitgeber
- Bundeswehr16 %
- PENNY8,2 %
- Deutsche Bahn5,8 %
- übrige Arbeitgeber70 %
- Die meisten hat Bundeswehr mit 27 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 30 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 17 % der Ausbildungsanzeigen in Marlow.
Landkreis Vorpommern-Rügen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 10.001 |
| Heime und Sozialwesen | 8.322 |
| Gastgewerbe | 7.642 |
| Öffentliche Verwaltung | 6.847 |
| Gesundheitswesen | 6.673 |
| Baugewerbe | 5.848 |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.354 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 3.918 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 31,69 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Finanzen und Versicherung | 26,93 € |
| Immobilien | 26,42 € |
| Information und Kommunikation | 25,82 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 23,77 € |
| Gesundheit und Soziales | 23,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 22,84 € |
Noch ohne Platz waren 224 Bewerber, noch unbesetzt 291 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
597 offene Ausbildungsplätze in Marlow
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen