- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Maßbach 2027: 1.239 Plätze
In Maßbach gibt es 1.239 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bad Kissingen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
89 neue Plätze in 4 Wochen in Maßbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Maßbach: 1.239
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Maßbach gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.239 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.244 € | 1.380 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Maßbach
- In Maßbach gibt es 1.239 offene Ausbildungsplätze, 415 davon sind gerade online.
- 13 % der Ausbildungsanzeigen in Maßbach sind jünger als vier Wochen: 25 von 197 online.
- EDEKA hat mit 90 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Maßbach, vor Aktivmarkt Sczygiel Pfrang (28) und REWE (27).
- Ausbildungsanzeigen in Maßbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 50 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Maßbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Maßbach 44 Ausbildungen im September 2027 und 7 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| April 2027 | 2 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 7 |
| September 2027 | 44 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 54 % |
| Engagement | 45 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 37 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 36 % |
| Freundliches Auftreten | 30 % |
| Kreativität | 29 % |
| Warenpräsentation | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Verantwortungsbewusstsein (54 %).
64 % der 873 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 315 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 357 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss45 % · 71
- MSA / Mittlere Reife46 % · 72
- Fachabitur8,2 % · 13
- Abitur1,3 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 158 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Maßbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Maßbach und Zeil am Main, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Maßbach 4 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 65. 13 % der Ausbildungsanzeigen online in Maßbach erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Maßbach liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 90 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 90 Ausbildungsanzeigen online, vor Aktivmarkt Sczygiel Pfrang und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 90 | 0 | |
| Aktivmarkt Sczygiel Pfrang | 28 | 0 |
| 27 | 1 | |
| 24 | 0 | |
| E center Simonis | 13 | 0 |
| XXXLutz | 11 | 2 |
| 10 | 0 | |
| 10 | 1 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 357 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (55 %), Mitarbeiterrabatte (19 %) und Betriebsrente (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Schweinfurt
Die meisten Ausbildungsplätze hat Schweinfurt (314, 16 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Schweinfurt | 314 | 16 km |
| Bad Kissingen | 101 | 14 km |
| Haßfurt | 97 | 24 km |
| Hammelburg | 85 | 28 km |
| Gochsheim | 52 | 18 km |
| Knetzgau | 51 | 29 km |
| Hofheim i.UFr. | 50 | 18 km |
| Schonungen | 46 | 15 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bad Kissingen: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bad Kissingen 606 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 837 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Maßbach
Was Maßbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Bad Kissingen gibt es in der Berufsgruppe Tiefbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Tiefbau kommen 7 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 27 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 104 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 127.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bad Kissingen, zu dem Maßbach gehört, 302 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 29 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Maßbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 28 % der Beschäftigten im Landkreis Bad Kissingen mit Maßbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bad Kissingen kommen 10.018 Menschen von außerhalb; 16.953 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
67 Arbeitgeber schalten in Maßbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Maßbach nach Arbeitgeber
- EDEKA22 %
- Aktivmarkt Sczygiel Pfrang6,7 %
- REWE6,5 %
- übrige Arbeitgeber64,8 %
- Die meisten hat EDEKA mit 90 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 35 % der Anzeigen online.
Landkreis Bad Kissingen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Gesundheitswesen | 6.386 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 5.862 |
| Baugewerbe | 4.057 |
| Handel | 3.769 |
| Heime und Sozialwesen | 3.479 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.796 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.297 |
| Gastgewerbe | 1.555 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 109 Bewerber, noch unbesetzt 262 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.239 offene Ausbildungsplätze in Maßbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen