StudySmarter

Vollzeit-Jobs in Mehren: 40 Stellen

Vollzeit in Mehren bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.818 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Vulkaneifel
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

40 Stellen ansehen

15 neue Stellen in 4 Wochen in Mehren

01 · Stellen

Vollzeitstellen in Mehren: 40

40Stellen
15heute online
15neu in 4 Wochen
Die Filter gelten für die 7 Stellen auf dieser Seite
Mitarbeiter Produktionsplanung & -steuerungapra norm elektromechanik · Mehren
  • Vollzeit
Bewerbenvor 8 Tagen

Das Wichtigste zu Vollzeit in Mehren

  • In Mehren gibt es 40 offene Vollzeitstellen, 15 davon sind gerade online.
  • Mehren hat 366 Vollzeitstellen weniger als Daun und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
  • Vollzeitstellen machen 83 % der offenen Stellen in Mehren aus.
  • 7 Arbeitgeber haben in Mehren gerade Vollzeitanzeigen online.
  • 15 Stellen in Mehren sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Alle 40 Vollzeitstellen ansehen

02 · Regeln

Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt

Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Mehren für jede Vollzeitstelle.

Das gilt 2026

13,90 €Mindestlohn pro Stunde, in Vollzeit mit 40 Stunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb mit mehr als 15 Beschäftigten: dann kannst du Teilzeit verlangen
3 Monatevor dem gewünschten Beginn stellst du den Antrag in Textform
mehr als 45Beschäftigte: Brückenteilzeit für 1 bis 5 Jahre, danach zurück in Vollzeit

Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.

03 · Arbeitgeber

Wer Vollzeitkräfte in Mehren sucht: 5 Betriebe im Überblick

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Nürburg Quelle Hermann Kreuter mit 5 Vollzeitanzeigen online, vor Apra Norm Elektromechanik und DLP Dernehl, Lamprecht & Partner mbB Steuerberater/Wirtschaftsprüfer.

Wer sucht

Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet

10 direkte Vollzeitanzeigen online in Mehren; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
50
21
DLP Dernehl, Lamprecht & Partner mbB Steuerberater/Wirtschaftsprüfer10
MTB Mehrener Tiefbaugesell- schaft10
Apra11

29 % der 14 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Mertes & Jung Personaldienstleistungen.

04 · Vergleich

Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Daun

Unter sieben Orten in der Nähe liegt Mehren mit 40 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.

Orte in der Nähe

Vollzeitstellen in Mehren und Umgebung

Offene Vollzeitstellen je Ort; Anteile unter den Vollzeitanzeigen online
OrtStellen
Daun406
Ulmen124
Mehren40
Lutzerath26
Gillenfeld11
Üdersdorf9
Manderscheid8

Im Umkreis bis 30 km um Mehren gibt es 6.066 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Wittlich (876, 21 km entfernt).

Zwei Städte

Mehren und Daun im Vergleich

MehrenDaun →
Offene Stellen40406

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Orte im Umkreis

Vollzeitstellen bis 30 km um Mehren

Offene Vollzeitstellen je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Wittlich87621 km
Mayen87130 km
Daun4064 km
Gerolstein30017 km
Cochem29920 km
Kaisersesch22119 km
Langenfeld20327 km
Hillesheim17820 km

05 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Vulkaneifel

Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Vulkaneifel 20.498 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.

Arbeiten in Mehren

Was Mehren für Vollzeitkräfte bedeutet

Mehren und Umland

Das Umland bis 30 km hat 152-mal so viele Vollzeitstellen wie Mehren.

Vollzeitstellen bis 30 km um Mehren

  • Mehren selbst0,7 %
  • Umland bis 30 km99,3 %
  • Mehren hat 1.291 Einwohner; auf 1.000 kommen 31 offene Vollzeitstellen.
  • In Daun mit 7.608 Einwohnern sind es 53 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 150 weitere Orte Vollzeitstellen.
  • Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Daun am nächsten, 4 km entfernt mit 406 Stellen.

Lohnniveau

Im Landkreis Vulkaneifel, zu dem Mehren gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.818 € brutto im Monat.

Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025

3.818 €Landkreis Vulkaneifel
4.124 €Rheinland-Pfalz
  • Das sind 305 € weniger als in Rheinland-Pfalz (4.124 €) und 398 € weniger als bundesweit.
  • Unter den 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz liegt der Landkreis Vulkaneifel damit auf Platz 26.
  • Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 63 % der Mitte im Landkreis Vulkaneifel.

Arbeitsmarkt

Im Landkreis Vulkaneifel mit Mehren sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,7 auf 4,1 %.

4,1 %Arbeitslosenquote, August 2026
2,5Arbeitslose je gemeldete Stelle
  • Gemeldet waren im August 2026 1.383 Arbeitslose und 561 sozialversicherungspflichtige Stellen.
  • Neu gemeldet wurden im August 2026 87 Stellen, 32 % mehr als ein Jahr zuvor.
  • 32 % der Arbeitslosen im Landkreis Vulkaneifel suchen seit mehr als einem Jahr.

Pendeln

31 % der Beschäftigten im Landkreis Vulkaneifel, in dem auch Mehren liegt, pendeln von außerhalb ein.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb31 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb41 %
  • Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Vulkaneifel 1,5 Auspendler.
  • Zur Arbeit im Landkreis Vulkaneifel kommen 6.419 Menschen von außerhalb; 9.939 pendeln hinaus.

Landkreis Vulkaneifel in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Vulkaneifel nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe5.217
Handel2.524
Heime und Sozialwesen2.510
Gesundheitswesen1.833
Baugewerbe1.536
Öffentliche Verwaltung1.213
Gastgewerbe1.081
Verkehr und Lagerei914
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Rheinland-Pfalz, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Energie33,68 €
Information und Kommunikation30,55 €
Beratung, Wissenschaft, Technik29,95 €
Finanzen und Versicherung28,38 €
Industrie27,45 €
Erziehung und Unterricht26,87 €
Bergbau24,88 €
Gesundheit und Soziales24,25 €

Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 29 % befristet, bei Vollzeit 25 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.497 €4.768 €

Rheinland-Pfalz: 4.124 €

Rheinland-Pfalz: Platz 9 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.768 €
2
Baden-Württemberg
4.546 €
3
Hessen
4.530 €
4
Berlin
4.459 €
5
Bremen
4.392 €
6
Bayern
4.363 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.231 €
8
Saarland
4.149 €
9
Rheinland-Pfalz
4.124 €
10
Niedersachsen
4.029 €
11
Schleswig-Holstein
3.935 €
12
Brandenburg
3.613 €
13
Sachsen
3.588 €
14
Sachsen-Anhalt
3.563 €
15
Thüringen
3.508 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.497 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land

Häufige Fragen

Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet

Mehr zu Vollzeit

Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten

Weiterbildung und Studium

3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle

WEITERBILDUNGFachwirt:in→WEITERBILDUNGBildungsgutschein→STUDIUMBWL studieren→
Verkäufer:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Koch/KöchinAusbildungsgehalt Maurer:inVollzeit-Jobs in DaunVollzeit-Jobs in UlmenVollzeit-Jobs in Lutzerath

40 offene Vollzeitstellen in Mehren

Anzeigen von 7 Arbeitgebern, 15 davon gerade online.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir