StudySmarter

Vollzeit-Jobs in Mendig: 350 Stellen

Vollzeit in Mendig bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.961 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Mayen-Koblenz
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

350 Stellen ansehen

88 neue Stellen in 4 Wochen in Mendig

01 · Stellen

Vollzeitstellen in Mendig: 350

Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Mendig selbst online stellen, kommen 38 % aus den Feldern Bauwesen, Einzelhandel und Vertrieb.

350Stellen
74heute online
88neu in 4 Wochen
Die Filter gelten für die 23 Stellen auf dieser Seite
Sozialarbeiter - Bereichsleiterst raphael caritas alten und behindertenhilfe · Mendig · 2 Standorte
  • Vollzeit
BewerbenNeuvor 3 Tagen
Elektroniker# 3 Gatter 3 Technik · Mendig
  • Vollzeit
Bewerben
Alle 350 Vollzeitstellen ansehen

Felder

48 Vollzeitanzeigen online mit Feld in Mendig, ohne Personaldienstleister
TätigkeitsfeldAnzeigen
Bauwesen7 · 15 %
Einzelhandel6 · 12 %
Vertrieb5 · 10 %
Automatisierungstechnik4 · 8,3 %
Sozialarbeit4 · 8,3 %
IT-Sicherheit3 · 6,2 %
Maschinenbau3 · 6,2 %
Produktion3 · 6,2 %
Anteil unter 169 ausgewerteten Vollzeitanzeigen in Mendig
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit67 %
Kommunikationsfähigkeit36 %
Flexibilität24 %
Zuverlässigkeit22 %
Technisches Verständnis17 %
Kundenorientierung13 %
Problemlösungsfähigkeiten12 %
Verantwortungsbewusstsein11 %

Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (67 %) und Kommunikationsfähigkeit (36 %); Deutschkenntnisse nennen 7,7 %.

Anteil unter 169 ausgewerteten Vollzeitanzeigen in Mendig
Art des ArbeitgebersAnteil
Mittelständische Unternehmen27 %
Globale Konzerne8,3 %
Gemeinnützige7,1 %
Großunternehmen4,7 %
Konzerne4,1 %
Familienunternehmen3,6 %

Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (27 %), dann von globalen Konzernen (8,3 %).

Unter 169 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 18 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 43 % richten sich an Berufserfahrene.

Das Wichtigste zu Vollzeit in Mendig

  • In Mendig gibt es 350 offene Vollzeitstellen, 74 davon sind gerade online.
  • EnerPro hat mit 11 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Mendig, vor OBI (8) und ProSec (6).
  • Mendig hat 521 Vollzeitstellen weniger als Mayen und liegt auf Platz 2 unter sieben Orten in der Nähe.
  • Vollzeitstellen machen 48 % der offenen Stellen in Mendig aus.

Mehr Zahlen aus Mendig

HOMEOFFICE23 %
der 57 Anzeigen online bieten Homeoffice, 1,8 % komplett remote
KURZBEWERBUNG5,3 %
der 57 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
UNBEFRISTET41 %
der 129 Anzeigen mit Stellentext versprechen einen unbefristeten Vertrag
AUCH IN TEILZEIT9,3 %
der 129 Anzeigen mit Stellentext bieten die Stelle auch in Teilzeit an

02 · Geld

Arbeitszeit: was die Vollzeitanzeigen nennen

03 · Regeln

Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt

Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Mendig für jede Vollzeitstelle.

Das gilt 2026

13,90 €Mindestlohn pro Stunde, in Vollzeit mit 40 Stunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb mit mehr als 15 Beschäftigten: dann kannst du Teilzeit verlangen
3 Monatevor dem gewünschten Beginn stellst du den Antrag in Textform
mehr als 45Beschäftigte: Brückenteilzeit für 1 bis 5 Jahre, danach zurück in Vollzeit

Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.

04 · Arbeitgeber

Wer Vollzeitkräfte sucht: EnerPro führt mit 11 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EnerPro mit 11 Vollzeitanzeigen online, vor OBI und ProSec.

Wer sucht

Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet

65 direkte Vollzeitanzeigen online in Mendig; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
110
OBI80
ProSec60
Lidlauch Teilzeit52
auch Homeoffice52
32
33
20

4 % der 68 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über tw.con.

Leistungen

Betriebsrente56 %
Weiterbildung37 %
Mitarbeiterrabatte22 %
Jobrad21 %
Weihnachtsgeld20 %
mehr Urlaubstage20 %

Leistungen: Anteil unter 129 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Betriebsrente (56 %), Weiterbildung (37 %) und Mitarbeiterrabatte (22 %).

05 · Vergleich

Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Mayen

Unter sieben Orten in der Nähe liegt Mendig mit 350 offenen Vollzeitstellen auf Platz 2.

Orte in der Nähe

Vollzeitstellen in Mendig und Umgebung

Offene Vollzeitstellen je Ort; Anteile unter den Vollzeitanzeigen online
OrtStellen
Mayen871
Mendig350
Plaidt211
Kruft113
Kottenheim101
Nickenich92
Ochtendung86

Im Umkreis bis 30 km um Mendig gibt es 24.774 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Koblenz (7.287, 23 km entfernt).

Zwei Städte

Mendig und Mayen im Vergleich

MendigMayen →
Offene Stellen350871

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Orte im Umkreis

Vollzeitstellen bis 30 km um Mendig

Offene Vollzeitstellen je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Koblenz7.28723 km
Neuwied1.77714 km
Andernach89311 km
Mayen8716 km
Mülheim-Kärlich62515 km
Boppard49027 km
Bendorf45522 km
Lahnstein43925 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Mayen-Koblenz

Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Mayen-Koblenz 72.509 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,3 % weniger als ein Jahr zuvor.

Arbeiten in Mendig

Was Mendig für Vollzeitkräfte bedeutet

Mendig und Umland

Das Umland bis 30 km hat 71-mal so viele Vollzeitstellen wie Mendig.

Vollzeitstellen bis 30 km um Mendig

  • Mendig selbst1,4 %
  • Umland bis 30 km98,6 %
  • Mendig hat 9.034 Einwohner; auf 1.000 kommen 39 offene Vollzeitstellen.
  • In Mayen mit 19.713 Einwohnern sind es 44 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 219 weitere Orte Vollzeitstellen.
  • Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Mayen am nächsten, 6 km entfernt mit 871 Stellen.

Lohnniveau

Im Landkreis Mayen-Koblenz verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.961 € brutto im Monat.

Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025

3.961 €Landkreis Mayen-Koblenz
4.124 €Rheinland-Pfalz
  • Das sind 163 € weniger als in Rheinland-Pfalz (4.124 €) und 256 € weniger als bundesweit.
  • Unter den 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz liegt der Landkreis Mayen-Koblenz damit auf Platz 18.
  • Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 61 % der Mitte im Landkreis Mayen-Koblenz.

Arbeitsmarkt

Im Landkreis Mayen-Koblenz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,1 %, wie ein Jahr zuvor.

4,1 %Arbeitslosenquote, August 2026
4,0Arbeitslose je gemeldete Stelle
  • Gemeldet waren im August 2026 4.932 Arbeitslose und 1.246 sozialversicherungspflichtige Stellen.
  • Neu gemeldet wurden im August 2026 269 Stellen, 4,7 % mehr als ein Jahr zuvor.
  • 30 % der Arbeitslosen im Landkreis Mayen-Koblenz, zu dem Mendig gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.

Pendeln

43 % der Beschäftigten im Landkreis Mayen-Koblenz mit Mendig pendeln von außerhalb ein.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb43 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb52 %
  • Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Mayen-Koblenz 1,4 Auspendler.
  • Zur Arbeit im Landkreis Mayen-Koblenz kommen 31.534 Menschen von außerhalb; 45.185 pendeln hinaus.

Landkreis Mayen-Koblenz in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Mayen-Koblenz nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe16.280
Handel11.969
Heime und Sozialwesen6.809
Gesundheitswesen6.536
Verkehr und Lagerei4.791
Baugewerbe4.434
Öffentliche Verwaltung4.186
Immobilien, Wissenschaft, Technik3.502
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Rheinland-Pfalz, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Energie33,68 €
Information und Kommunikation30,55 €
Beratung, Wissenschaft, Technik29,95 €
Finanzen und Versicherung28,38 €
Industrie27,45 €
Erziehung und Unterricht26,87 €
Bergbau24,88 €
Gesundheit und Soziales24,25 €

Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 28 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.497 €4.768 €

Rheinland-Pfalz: 4.124 €

Rheinland-Pfalz: Platz 9 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.768 €
2
Baden-Württemberg
4.546 €
3
Hessen
4.530 €
4
Berlin
4.459 €
5
Bremen
4.392 €
6
Bayern
4.363 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.231 €
8
Saarland
4.149 €
9
Rheinland-Pfalz
4.124 €
10
Niedersachsen
4.029 €
11
Schleswig-Holstein
3.935 €
12
Brandenburg
3.613 €
13
Sachsen
3.588 €
14
Sachsen-Anhalt
3.563 €
15
Thüringen
3.508 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.497 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land

Häufige Fragen

Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet

Mehr zu Vollzeit

Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten

Weiterbildung und Studium

3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle

WEITERBILDUNGFachwirt:in→WEITERBILDUNGBildungsgutschein→STUDIUMBWL studieren→
Verkäufer:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild PflegefachkraftAusbildungsgehalt Maurer:inTeilzeit-Jobs in MendigMinijobs in MendigWerkstudentenjobs in MendigAusbildung in MendigQuereinsteiger-Jobs in MendigDuales Studium in MendigHomeoffice-Jobs in MendigNebenjobs in MendigVollzeit-Jobs in KottenheimVollzeit-Jobs in KruftVollzeit-Jobs in NickenichVollzeit-Jobs in MayenVollzeit-Jobs in PlaidtVollzeit-Jobs in Ochtendung

350 offene Vollzeitstellen in Mendig

Anzeigen von 31 Arbeitgebern, 74 davon gerade online.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir