StudySmarter

Maurer:in Gehalt in Münster 2026: rund 4.230 € brutto im Monat

Maurer:innen in Münster verdienen in der Mitte rund 4.230 € brutto im Monat, rund 340 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Münster.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, geschätzt
3.710 €
4.230 €
4.630 €
Untere 25 %
geschätzt bis
Die Mitte
geschätzt
Obere 25 %
geschätzt ab

Achse beginnt bei 3.000 €

13 Stellen ansehen

Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €

Das Wichtigste

  • Maurer:innen in Münster verdienen in der Mitte rund 4.230 € brutto im Monat.
  • Als Maurer:in bekommst du in Münster bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
  • Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
  • In Münster sind 13 Stellen als Maurer:in offen.
  • Eine Stelle als Maurer:in in Münster bleibt im Mittel 134 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Nordrhein-Westfalen.

Mehr Zahlen

AUFSICHTSKRAFT IN NORDRHEIN-WESTFALEN5.446 €
Mitte als Aufsichtskraft in Nordrhein-Westfalen, 1.254 € über der Fachkraft.
LÄNDERVERGLEICH4.434 €
in Hamburg, am meisten unter den 15 Ländern mit eigenem Wert, 1.518 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG134 Tage
bis eine Stelle besetzt ist; alle Berufe bundesweit: 86 Tage.
UMGERECHNETrund 24,40 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
rund 50.760 €im Jahr
OBERES VIERTELrund +400 €
von der Mitte bis ins obere Viertel in Münster, ab rund 4.630 € im Monat.

01 · Einstieg

Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit

Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Münster bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.

Brutto im Monat

Warum die Zahlen abweichen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Untere 25 % in Münster3.710 €/Monat
ein Viertel im Beruf verdient höchstens so viel
Mitte in Münster4.230 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Aufsichtskraft in Nordrhein-Westfalen5.446 €/Monat
Median der Stufe

Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.710 € gehört in Münster zum unteren Viertel.

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 in Münster

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat, rund 1.300 € unter dem unteren Viertel in Münster; ab 1. Januar 2027 14,60 €

Der Beruf

Was Maurer:innen in Münster tun und wo sie arbeiten

Aufgaben

Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Münster.

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen
  • Betonbauteile herstellen
  • Mauerwerk herstellen

Wen die Anzeigen suchen (198 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen)

  • Berufserfahrene67 %
  • Einsteiger:innen28 %
  • Andere oder ohne Angabe5 %
  • 48 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
  • 29 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
  • 12 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
  • Gefragt sind in den Anzeigen in Nordrhein-Westfalen vor allem Teamfähigkeit, handwerkliches Geschick und Zuverlässigkeit.

Wo in Münster gearbeitet wird

Im Umland bis 30 km kommen 7 Stellen dazu, die meisten in Greven und Billerbeck.

  • Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 35 % Mittelständler und zu 31 % Familienbetriebe.
  • Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
  • Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.

Arbeitszeiten und Belastung

Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen Arbeit am Abend.

Anteil der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen

abends4 %
Schichtdienst3 %
Wochenende2 %
  • 35 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten einen unbefristeten Vertrag.
  • Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen.

Was mehr Gehalt bringt

22 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.

  1. Dein AbschlussMaurer:in
  2. Mit Aufstiegsweiterbildung
    • Technische:r Fachwirt:in
    • Maurer- und Betonbauermeister:in
    • Maurer:in Restaurierungsarbeiten
  • Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
  • Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.

Zugang und Einsatz

Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.

  • Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
  • Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Mehr zum Beruf Maurer:in

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Maurer:in in Münster: rund +400 € im Monat

Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Münster rund 400 € im Monat.

rund +400 €

Oberes Viertel in Münster

Ein Viertel der Maurer:innen in Münster verdient in Vollzeit rund 4.630 € oder mehr.

Nach der Weiterbildung

Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, bundesweit, im Beruf nach der Weiterbildung
WeiterbildungMitte bundesweitmehr als Maurer:in
Technische:r Fachwirt:in5.926 €+2.032 €
Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement5.671 €+1.777 €
Techniker:in Bautechnik5.515 €+1.621 €
Maurer- und Betonbauermeister:in5.408 €+1.514 €

Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Münster rund 920 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Münster enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.

Branche

Welche Branche am besten zahlt

Mitte bundesweit, brutto im Monat
BereichMitte
Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales4.406 €
Produzierendes Gewerbe4.365 €
Baugewerbe3.873 €

03 · Ort

Maurer:in in Münster: rund +340 € zum Bundeswert

Maurer:innen in Münster verdienen in der Mitte rund 4.230 €, rund 340 € mehr als bundesweit (3.894 €).

Städte im Vergleich

Mitte brutto im Vergleich zu Münster

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; Länder: ganzes Land
StadtMitte bruttozu Münster
Hamburg4.434 €rund +200 €
ganz Nordrhein-Westfalen4.192 €rund −40 €
ganz Niedersachsen (Nachbarland)4.003 €rund −230 €
Berlin3.291 €rund −940 €

Arbeitsmarkt

Arbeitslose in Münster

9.682Jun 2026August 2026

+6,3 % seit Juni 2026

5,2 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 5,6 %
4,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
601Stellen neu gemeldet im August 2026
98.575pendeln zur Arbeit in die Stadt, 34.721 pendeln hinaus

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Nordrhein-Westfalen: 4.192 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 2 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Stellen

Offene Stellen für Maurer:innen in Münster: 13

In Münster sind 13 Stellen als Maurer:in offen, bei 9 Arbeitgebern.

13offene Stellen
9Arbeitgeber
MaurerCohrs Servicel. Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG · Münster
  • Vollzeit
BewerbenDetails12.10.
Maurer Jobs Münster: alle 13 Stellen

Wer sucht

Deutsche Bahn sucht die meisten Maurer:innen

Basis: 13 offene Stellen in Münster; direkte Arbeitgeber ohne Personaldienstleister, ohne Umland
ArbeitgeberStellen
Deutsche Bahn2
Baumeister & Esseling GmbH & Co.KG.1
Bundeswehr1
Cohrs Servicel. Straßen- und Tiefbau1
Kreishandwerkerschaft Steinfurt Warendorf KöR1
Schulte Bau1
Strabag Rail1
W B U1

Stellen im Detail

7 weitere offene Stellen im Umland bis 30 km
OrtStellen
Greven2 Stellen
Billerbeck1 Stelle
Nottuln1 Stelle
Nordwalde1 Stelle
Ostbevern1 Stelle
Glandorf1 Stelle
Tage bis zur Besetzung, Median
RegionTage
Hochbau in Nordrhein-Westfalen134 Tage
Hochbau, bundesweit140 Tage
Maurer:in, bundesweit103 Tage
Alle Berufe, bundesweit86 Tage

05 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.170 € als Maurer:in in Münster

Für eine Stelle als Maurer:in in Münster zieht der Netto-Rechner von rund 4.230 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.230 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.

Dein Netto-Rechner

4.230 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.230 €
Netto2.729 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.666 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.173 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 24,40 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.230 €

Über alle Berufe arbeiten 35 % der Beschäftigten in Münster in Teilzeit.

06 · Gespräch

Angebot prüfen als Maurer in Münster: die Mitte liegt bei rund 4.230 €

Ein Angebot als Maurer:in in Münster gehört unter rund 3.710 € zum unteren Viertel und ab rund 4.630 € zum oberen.

Angebots-Check

Wo liegt dein Angebot?

3.970 €
Mitte

260 € unter der Mitte

Bis zur Mitte fehlen 260 € im Monat.

Was gehört zu deinem Angebot?

Tipp an, was dein Angebot enthält.

Leistungen: Anteil von 176 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen

Weil die Mitte in Münster anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.

Gehalt in Anzeigen

4 %von 176 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen nennen ein Gehalt
21 %von 176 ausgewerteten Anzeigen nennen einen Tarif, meist ohne Namen

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb in Münster nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

Häufige Fragen

Maurer:in in Münster: Fragen und Antworten

Mehr zu Maurer:in

Mehr zu Maurer:in in Münster: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung

Nachbarberufe

Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, bundesweit; Links zu den Gehaltsseiten in Münster
BerufMitte bundesweitzu Maurer:in
Maurer:in3.894 €–
Dachdecker:in3.783 €−111 €
13 Maurer:in Jobs in MünsterMaurer Jobs NRWMaurer:in Gehalt in DeutschlandMaurer:in Ausbildung: Gehalt pro JahrBerufsbild Maurer:inTeilzeitjobs in MünsterJobs in Münster

13 offene Stellen in Münster

9 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 02.11.2026 · So rechnen wir