StudySmarter

Maurer Jobs in Nidda: 6 Stellen

In Nidda sind 6 Stellen für Maurer:innen bei 1 Arbeitgeber ausgeschrieben.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hessen
3.355 €
3.904 €
4.408 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

6 Stellen ansehen

01 · Stellen

Stellen für Maurer:innen in Nidda: 6

Adolf Lupp sucht die meisten Maurer:innen in Nidda: 6 Stellen. Unter den Arbeitgebern in Nidda ist kein Personaldienstleister: Maurer:innen bewerben sich direkt beim Betrieb.

6Stellen
2heute online
1Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 4 Stellen auf dieser Seite
Maurer und/​oder Beton- und StahlbetonbauerKreß & Grün Bau · Hungen · 9 km
  • Vollzeit
  • Unbefristet
Bewerben22.09.
Alle Stellen in Nidda ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Nidda

Basis: 6 Stellen direkter Arbeitgeber in Nidda
ArbeitgeberStellen
6

Art der Stelle

Vollzeit: 83 % der Stellen mit Angabe

Basis: 6 der 6 Stellen in Nidda mit Angabe der Art

Das Wichtigste zu Maurer Jobs in Nidda

  • In Nidda sind 6 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.
  • Mit 6 Stellen für Maurer:innen liegt Nidda auf Platz 54 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Nidda bis 30 km kommen 13 Stellen für Maurer:innen dazu.
  • Bundesweit sind 3.035 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Maurer:in in Nidda

HEUTE ONLINE2von 6 Stellen
EINSTIEG21 %von 1.203 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START92 %von 293 Anzeigen bundesweit mit Start: ab sofort
UMLAND13Stellen im Umland von Nidda bis 30 km
RANGPlatz 54von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen

02 · Anzeigen

Keine der Maurer-Anzeigen in Hessen nennt ein Gehalt

10 % der Anzeigen in Hessen nennen einen Tarifvertrag.

Anzeigen

10 %der Anzeigen in Hessen heißen Quereinsteiger willkommen

Versprechen

Unbefristeter Vertrag41 %
Weiterbildung33 %
Betriebliche Altersvorsorge29 %
Jobrad22 %
Zusätzliche Urlaubstage16 %
Gesundheit und Fitness14 %

Anzeigen in Hessen

Bundesweit nennen 4,7 % der Anzeigen für Maurer:innen ein Gehalt, in Hessen 0,0 %. Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 17 % der Anzeigen, in Hessen 10 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Maurer:in Gehalt in Hessen: 3.904 € in der Mitte

In Hessen, zu dem Nidda gehört, verdient die mittlere Hälfte der Maurer:innen 3.355 € bis 4.408 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.894 €, Hessen 10 € darüber.

Städte

Hamburg zahlt Maurer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
Hamburg4.434 €71
Köln (Nordrhein-Westfalen)4.192 €22
München (Bayern)4.069 €50
Frankfurt am Main (Hessen)3.904 €18
Nidda (Hessen)3.904 €6
Berlin3.291 €142
Dresden (Sachsen)2.916 €15
Leipzig (Sachsen)2.916 €18

Netto-Rechner

3.904 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Nidda
Brutto3.904 €
Netto2.554 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.491 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenHessenBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Hessen: 3.904 €

Hessen: Platz 9 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Einstieg

Einstieg als Maurer:in in Nidda: 1 Ausbildungsplatz

Der Weg in den Beruf führt auch in Nidda über eine Ausbildung von 3 Jahren, die im Handwerk sowie in Industrie und Handel läuft.

Ausbildung

1Ausbildungsplätze in Nidda bei 1 Betrieb
1.079 €1. Jahr, Tarif-Durchschnitt bundesweit

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 1.079 € im 1. Jahr auf 1.533 € im 3. Jahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

05 · Arbeitsmarkt

13 Stellen für Maurer:innen im Umland, die meisten in Nidderau

Im Umland bis 30 km sind 13 Stellen für Maurer:innen offen, die meisten in Nidderau, Butzbach und Hungen. Dort suchen vor allem A. Lotz Hoch- u. Tiefbau, Rausch Bauunternehmen und A.Kolovrat.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Nidderau, Butzbach und Hungen

Stellen für Maurer:innen im Umland von Nidda bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Nidderau3
Butzbach2
Hungen2

In der Nähe

Hanau hat in der Nähe die meisten Stellen

Stellen für Maurer:innen in Orten bis 40 km um Nidda, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Hanau1232 km
Nidderau323 km
Butzbach224 km
Wetzlar239 km
Bruchköbel127 km

Im Vergleich

Nidda: Platz 54 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 54von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen
JE EINWOHNER3,5Stellen je 10.000 Einwohner in Nidda, Platz 6
EINWOHNER17.060in Nidda, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT492der 1.000 großen Orte haben Stellen für Maurer:innen

Mit 6 Stellen für Maurer:innen liegt Nidda auf Platz 54 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 3,5 je 10.000, Platz 6. In der Nähe bietet Hanau mit 12 die meisten, 32 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Wetteraukreis

01

Arbeitsmarkt

Im Wetteraukreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 432 neue Stellen.

02

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

Im Wetteraukreis arbeiten 2.353 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 2,5 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Wetteraukreis 93.128 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 32 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

73.245 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 35.467 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 57.206 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Wetteraukreis in der Mitte 4.034 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Hessen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Hessen in der Mitte 3.904 €. Der Beruf zahlt in Hessen damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Maurer Jobs in Nidda: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in in Nidda: weitere Seiten

Maurer Jobs HessenMaurer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Maurer:inDachdecker:in Jobs in NiddaJobs in NiddaMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgMaurer:in Jobs in MünchenVollzeit Jobs in Nidda

Maurer:in: 6 Stellen

Bei 1 Arbeitgeber.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir