- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Nonnweiler: 344 Stellen
Vollzeit in Nonnweiler bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.
Vollzeit, 40 Std.Kreis St. Wendel
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
126 neue Stellen in 4 Wochen in Nonnweiler
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Nonnweiler: 344
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Nonnweiler selbst online stellen, kommen 54 % aus den Feldern Ingenieurwesen, Energietechnik und IT-Beratung. Ingenieurwesen ist in Nonnweiler stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 35 % der Anzeigen, dort zusammen 7,9 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 344 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Ingenieurwesen | 22 · 35 % |
| Energietechnik | 6 · 9,5 % |
| IT-Beratung | 6 · 9,5 % |
| Pflegeberufe | 3 · 4,8 % |
| Gesundheitsmanagement | 3 · 4,8 % |
| Bauwesen | 3 · 4,8 % |
| E-Learning & digitale Bildung | 3 · 4,8 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 56 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Flexibilität | 23 % |
| Projektmanagement | 22 % |
| Technisches Verständnis | 14 % |
| Problemlösungsfähigkeiten | 13 % |
| Kundenorientierung | 11 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (56 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Familienunternehmen | 46 % |
| Mittelständische Unternehmen | 15 % |
| Großunternehmen | 7,0 % |
| Konzerne | 4,4 % |
| Gemeinnützige | 1,9 % |
| Globale Konzerne | 1,9 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von Familienunternehmen (46 %), dann von mittelständischen Unternehmen (15 %).
Unter 158 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 16 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 60 % richten sich an Berufserfahrene.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Nonnweiler
- In Nonnweiler gibt es 344 offene Vollzeitstellen, 103 davon sind gerade online.
- Diehl Defence hat mit 31 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Nonnweiler, vor Diehl Stiftung (18) und Diehl (10).
- Nonnweiler hat 136 Vollzeitstellen mehr als Hermeskeil, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 31 % der offenen Stellen in Nonnweiler aus.
Mehr Zahlen aus Nonnweiler
02 · Geld
Was Beschäftigte im Landkreis St. Wendel verdienen
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Nonnweiler für jede Vollzeitstelle.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Diehl Defence führt mit 31 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Diehl Defence mit 31 Vollzeitanzeigen online, vor Diehl Stiftung und Diehl.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Ausbildung | 31 | 11 |
| 18 | 18 | |
| 10 | 10 | |
| auch Quereinstieg | 5 | 0 |
| 3 | 2 | |
| Küchen Team Müller Inhaber Martin Müller | 3 | 0 |
| 3 | 3 | |
| STRABAG | 3 | 1 |
10 % der 100 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 100 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (39 %), mehr Urlaubstage (33 %) und Betriebsrente (32 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Hermeskeil
Unter sieben Orten in der Nähe hat Nonnweiler mit 344 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Hermeskeil mit 208 und Wadern mit 193.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Nonnweiler und Umgebung
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Nonnweiler | 344 |
| Hermeskeil | 208 |
| Wadern | 193 |
| Nohfelden | 52 |
| Weiskirchen | 36 |
| Oberthal | 22 |
| Reinsfeld | 9 |
Im Umkreis bis 30 km um Nonnweiler gibt es 14.379 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Trier (4.565, 29 km entfernt).
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Nonnweiler entfallen damit 40 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Nonnweiler
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Trier | 4.565 | 29 km |
| Merzig | 1.506 | 30 km |
| Eppelborn | 1.315 | 22 km |
| Idar-Oberstein | 568 | 27 km |
| Birkenfeld | 544 | 15 km |
| Lebach | 295 | 22 km |
| Losheim am See | 273 | 20 km |
| Schiffweiler | 238 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis St. Wendel: 4,9 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis St. Wendel 28.734 Menschen sozialversicherungspflichtig, 1,6 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Nonnweiler
Was Nonnweiler für Vollzeitkräfte bedeutet
Nonnweiler und Umland
Das Umland bis 30 km hat 42-mal so viele Vollzeitstellen wie Nonnweiler.
Vollzeitstellen bis 30 km um Nonnweiler
- Nonnweiler selbst2,3 %
- Umland bis 30 km97,7 %
- Nonnweiler hat 8.484 Einwohner; auf 1.000 kommen 41 offene Vollzeitstellen.
- In Wadern mit 16.453 Einwohnern sind es 12 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 127 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Birkenfeld am nächsten, 15 km entfernt mit 544 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis St. Wendel verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.048 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 101 € weniger als im Saarland (4.149 €) und 169 € weniger als bundesweit.
- Unter den 6 Kreisen im Saarland liegt der Landkreis St. Wendel damit auf Platz 3.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 60 % der Mitte im Landkreis St. Wendel.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis St. Wendel stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,3 auf 4,4 %.
- Gemeldet waren im August 2026 2.042 Arbeitslose und 417 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 102 Stellen, 11 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 27 % der Arbeitslosen im Landkreis St. Wendel, zu dem Nonnweiler gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
40 % der Beschäftigten im Landkreis St. Wendel mit Nonnweiler pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis St. Wendel 1,5 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis St. Wendel kommen 11.241 Menschen von außerhalb; 16.308 pendeln hinaus.
Landkreis St. Wendel
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.173 |
| Handel | 3.509 |
| Heime und Sozialwesen | 3.092 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.343 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.222 |
| Gesundheitswesen | 2.219 |
| Baugewerbe | 1.736 |
| Gastgewerbe | 1.260 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 33,02 € |
| Energie | 32,99 € |
| Finanzen und Versicherung | 30,26 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 27,05 € |
| Industrie | 27,04 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,35 € |
| Bergbau | 26,24 € |
| Gesundheit und Soziales | 23,54 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 32 % befristet, bei Vollzeit 30 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s35.sel.name}}: {{s35.sel.v}}
{{s35.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
344 offene Vollzeitstellen in Nonnweiler
Anzeigen von 26 Arbeitgebern, 103 davon gerade online.
Stellen ansehen