- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Trier: 4.565 Stellen
Vollzeitstellen in Trier zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.023 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1.086 neue Stellen in 4 Wochen in Trier
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Trier: 4.565
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Trier selbst online stellen, kommen 19 % aus den Feldern Bauwesen, Pflegeberufe und Handwerk.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 4.565 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 66 · 7,1 % |
| Pflegeberufe | 61 · 6,6 % |
| Handwerk | 52 · 5,6 % |
| Mechatronik | 51 · 5,5 % |
| Vertrieb | 51 · 5,5 % |
| Einzelhandel | 45 · 4,9 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 45 · 4,9 % |
| Humanmedizin | 42 · 4,5 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Humanmedizin | 28, keine neu |
| Handwerk | 21, davon 3 neu |
| Bauwesen | 20, davon 5 neu |
| Vertrieb | 19, davon 9 neu |
| Öffentlicher Dienst | 19, davon 9 neu |
| Einzelhandel | 18, davon 4 neu |
| Sozialarbeit | 18, davon 3 neu |
| Mechatronik | 17, davon 3 neu |
| Beruf | Anzeigen |
|---|---|
| Mechatroniker | 30 Anzeigen |
| Pflegefachkraft | 25 Anzeigen |
| Servicetechniker | 17 Anzeigen |
| Elektroniker | 11 Anzeigen |
| Augenoptiker | 10 Anzeigen |
| Elektriker | 10 Anzeigen |
Nach Beruf suchen die meisten Vollzeitanzeigen Mechatroniker:in (30), Pflegefachkraft (25) und Servicetechniker:in (17).
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Zuverlässigkeit | 16 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 15 % |
| Organisationstalent | 14 % |
| Technisches Verständnis | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (62 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %); Deutschkenntnisse nennen 8,6 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 26 % |
| Gemeinnützige | 11 % |
| Familienunternehmen | 7,7 % |
| Konzerne | 7,1 % |
| Großunternehmen | 6,9 % |
| Globale Konzerne | 3,5 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (26 %), dann von gemeinnützigen Organisationen (11 %).
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Mechatronik 95 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Humanmedizin 73 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Trier und Saarbrücken, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Trier 87 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 34. 34 % der Vollzeitanzeigen online in Trier erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Trier
- In Trier gibt es 4.565 offene Vollzeitstellen, 1.573 davon sind gerade online.
- 34 % der Vollzeitanzeigen in Trier sind jünger als vier Wochen: 403 von 1.170 online.
- Natus hat mit 37 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Trier, vor LOSCH Luxembourg (34) und Mffd (25).
- Vollzeitanzeigen in Trier nennen in der Mitte 4.023 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.250 € bis 5.000 €.
- Trier hat 3.059 Vollzeitstellen mehr als Merzig, die meisten unter fünf Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Trier
02 · Geld
4.023 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 45 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Trier 67 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Trier ab.
Dein Netto-Rechner
8 % der 1.724 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 19 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten AVR (2,3 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| DGB Bezirk Rheinland-Pfalz/ | 5.133 € |
| C.A.R.E | bis 4.900 € |
| Deutsche Post DHL | 4.023 € |
| Alloheim Senioren-Residenzen | 1.000 € bis 3.900 € |
| U Serv | 3.800 € |
| Henri Willig Groep | 3.129 € bis 3.503 € |
| Carglass | ab 3.200 € |
| A.t.u-Auto--teile--unger | 2.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,4 % · 3
- 16 bis 24 Std.8,4 % · 18
- 25 bis 29 Std.4,7 % · 10
- 30 bis 34 Std.8,9 % · 19
- 35 Std. und mehr77 % · 164
214 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Trier
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Rheinland-Pfalz im Schnitt 20,79 € pro Stunde, 20 % weniger als in Vollzeit (26,09 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Trier liegt mit 3.250 € 35 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
16 der 1.724 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Trier verzichten auf einen Lebenslauf, 8 auf ein Anschreiben.
- FRIST
7 der 1.724 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Natus führt mit 37 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Natus mit 37 Vollzeitanzeigen online, vor LOSCH Luxembourg und Mffd.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Natusauch Homeoffice | 37 | 11 |
| auch Homeoffice | 34 | 14 |
| Mffd | 25 | 25 |
| Croix Rouge Luxembourgeoise | 22 | 5 |
| REWEauch Quereinstieg | 21 | 5 |
| PENNYauch Minijob & Aushilfe | 21 | 0 |
| klinikum mutterhausauch Teilzeit | 20 | 3 |
| Bauer B+Vauch Teilzeit | 18 | 0 |
21 % der 1.469 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über luxsearch.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 1.724 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 33 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 5 Orten in der Nähe, vor Merzig
Unter fünf Orten in der Nähe hat Trier mit 4.565 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Merzig mit 1.506 und Saarlouis mit 1.055.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Trier und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Trier | 4.565 | 15 % | 21 % |
| Merzig | 1.506 | 17 % | 26 % |
| Saarlouis | 1.055 | 26 % | 27 % |
| Völklingen | 649 | 8,7 % | 21 % |
| Idar-Oberstein | 568 | 11 % | 20 % |
Zwei Städte
Trier und Saarbrücken im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Trier entfallen damit 55 % der offenen Vollzeitstellen in diesen fünf Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Trier
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Bitburg | 1.805 | 26 km |
| Konz | 1.137 | 8 km |
| Föhren | 416 | 14 km |
| Nonnweiler | 344 | 29 km |
| Saarburg | 291 | 18 km |
| Losheim am See | 273 | 29 km |
| Hermeskeil | 208 | 25 km |
| Mettlach | 167 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Trier: 4,1 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Trier 56.518 Menschen sozialversicherungspflichtig, 28 mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Trier
Was Trier für Vollzeitkräfte bedeutet
Trier und Umland
38 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Trier liegen in Trier selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Trier
- Trier selbst38 %
- Umland bis 30 km62 %
- Trier hat 104.342 Einwohner; auf 1.000 kommen 44 offene Vollzeitstellen.
- In Saarbrücken mit 182.971 Einwohnern sind es 49 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 119 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Konz am nächsten, 8 km entfernt mit 1.137 Stellen.
Lohnniveau
In Trier verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.102 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 22 € weniger als in Rheinland-Pfalz (4.124 €) und 115 € weniger als bundesweit.
- Unter den 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz liegt Trier damit auf Platz 9.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 59 % der Mitte in Trier.
- Vollzeitanzeigen in Trier nennen in der Mitte 4.023 €; die 4.102 € enthalten auch anteilige Sonderzahlungen.
Arbeitsmarkt
In Trier sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 7,5 auf 7,3 %.
- Gemeldet waren im August 2026 4.599 Arbeitslose und 1.113 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 240 Stellen, 20 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 35 % der Arbeitslosen in Trier suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
53 % der Beschäftigten in Trier pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Trier 2,7 Einpendler.
- Zur Arbeit in Trier kommen 29.772 Menschen von außerhalb; 10.899 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Trier.
Arbeitslose
+0,1 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 38 % befristet, bei Vollzeit 32 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Gesundheitswesen, danach Handel und Verarbeitendes Gewerbe.
Trier in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Gesundheitswesen | 8.119 |
| Handel | 7.571 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 6.354 |
| Heime und Sozialwesen | 5.954 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.107 |
| Private Haushalte, Kultur | 3.547 |
| Erziehung und Unterricht | 3.327 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.144 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s42.sel.name}}: {{s42.sel.v}}
{{s42.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
4.565 offene Vollzeitstellen in Trier
Anzeigen von 519 Arbeitgebern, 1.573 davon gerade online.
Stellen ansehen