- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Oberreichenbach 2027: 1.888 Plätze
In Oberreichenbach gibt es 1.888 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Calw
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
311 neue Plätze in 4 Wochen in Oberreichenbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Oberreichenbach: 1.888
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Oberreichenbach gibt es für Drogist:in, Fleischer:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.888 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 54 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Oberreichenbach
- In Oberreichenbach gibt es 1.888 offene Ausbildungsplätze, 568 davon sind gerade online.
- 16 % der Ausbildungsanzeigen in Oberreichenbach sind jünger als vier Wochen: 42 von 269 online.
- EDEKA hat mit 104 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Oberreichenbach, vor PENNY (46) und Lidl (32).
- Ausbildungsanzeigen in Oberreichenbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 50 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Oberreichenbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Oberreichenbach 116 Ausbildungen im September 2027 und 22 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 22 |
| September 2027 | 116 |
| Oktober 2027 | 4 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 78 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 56 % |
| Flexibilität | 44 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Kundenorientierung | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 28 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (78 %) und Kommunikationsfähigkeit (56 %).
87 % der 991 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 130 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 635 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 3
- erster Abschluss52 % · 200
- MSA / Mittlere Reife37 % · 143
- Fachabitur7,6 % · 29
- Abitur1,8 % · 7
Niedrigster verlangter Abschluss, 382 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Oberreichenbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Oberreichenbach und Ammerbuch, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Oberreichenbach 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 6. 16 % der Ausbildungsanzeigen online in Oberreichenbach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Oberreichenbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 104 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 104 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 104 | 8 |
| PENNY | 46 | 7 |
| 32 | 1 | |
| dm-drogerie markt | 31 | 3 |
| 22 | 0 | |
| Tobias Baisch e.K | 17 | 0 |
| Daimler Truck | 17 | 1 |
| 13 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 635 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (28 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und mehr Urlaubstage (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Pforzheim
Die meisten Ausbildungsplätze hat Pforzheim (299, 18 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Pforzheim | 299 | 18 km |
| Böblingen | 180 | 26 km |
| Sindelfingen | 159 | 25 km |
| Gaggenau | 94 | 26 km |
| Ettlingen | 94 | 30 km |
| Leonberg | 80 | 27 km |
| Calw | 67 | 6 km |
| Herrenberg | 62 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Calw: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Calw 596 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 821 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Oberreichenbach
Was Oberreichenbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Calw gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 70 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 200 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Calw, zu dem Oberreichenbach gehört, 365 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,6 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,7 %, unter der Quote aller Altersgruppen (4,2 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 203 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Oberreichenbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 32 % der Beschäftigten im Landkreis Calw mit Oberreichenbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Calw kommen 16.313 Menschen von außerhalb; 36.203 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
114 Arbeitgeber schalten in Oberreichenbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Oberreichenbach nach Arbeitgeber
- EDEKA18 %
- PENNY8,1 %
- Lidl5,6 %
- übrige Arbeitgeber68,3 %
- Die meisten hat EDEKA mit 104 Anzeigen, 8 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 32 % der Anzeigen online.
Landkreis Calw in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 12.887 |
| Handel | 7.113 |
| Gesundheitswesen | 5.913 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.755 |
| Heime und Sozialwesen | 3.525 |
| Baugewerbe | 3.299 |
| Verkehr und Lagerei | 3.099 |
| Gastgewerbe | 2.234 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 79 Bewerber, noch unbesetzt 228 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.888 offene Ausbildungsplätze in Oberreichenbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen