- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Oberschneiding 2027: 980 Plätze
In Oberschneiding gibt es 980 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Straubing-Bogen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
103 neue Plätze in 4 Wochen in Oberschneiding
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Oberschneiding: 980
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Oberschneiding gibt es für Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 980 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachmann/ | 1.122 € | 1.348 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Oberschneiding
- In Oberschneiding gibt es 980 offene Ausbildungsplätze, 216 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 52 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Oberschneiding, vor PENNY (28) und BMW (16).
- Ausbildungsanzeigen in Oberschneiding zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.243 € im Monat, laut 37 Anzeigen mit Betrag.
- 43 Arbeitgeber haben in Oberschneiding gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 103 Stellen in Oberschneiding sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Oberschneiding
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Oberschneiding 40 Ausbildungen im September 2027 und 4 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 4 |
| September 2027 | 40 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 76 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 25 % |
| Lernbereitschaft | 23 % |
| Kundenorientierung | 22 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 20 % |
| Organisationstalent | 20 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (76 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %).
93 % der 251 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 17 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 299 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,4 % · 2
- erster Abschluss49 % · 72
- MSA / Mittlere Reife43 % · 63
- Fachabitur6,8 % · 10
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 148 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Oberschneiding
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Oberschneiding liegt im ersten Jahr 63 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 52 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 52 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und BMW.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 52 | 2 | |
| PENNY | 28 | 3 |
| BMW | 16 | 0 |
| REWE | 14 | 0 |
| 13 | 1 | |
| Bayernwerk Netz | 11 | 0 |
| Bundeswehröffentlich | 7 | 0 |
| dm-drogerie markt | 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 299 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (49 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und Weihnachtsgeld (17 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Straubing
Die meisten Ausbildungsplätze hat Straubing (179, 11 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Straubing | 179 | 11 km |
| Deggendorf | 126 | 24 km |
| Dingolfing | 115 | 21 km |
| Plattling | 74 | 17 km |
| Mengkofen | 37 | 17 km |
| Wörth an der Donau | 33 | 28 km |
| Reisbach | 30 | 25 km |
| Osterhofen | 29 | 30 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Straubing-Bogen
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Straubing-Bogen 429 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 570 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Oberschneiding
Was Oberschneiding für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Straubing-Bogen gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 12 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 12 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 180 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 75.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Straubing-Bogen 254 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 16 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 132 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,1 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Oberschneiding.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 40 % der Beschäftigten im Landkreis Straubing-Bogen, zu dem Oberschneiding gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Straubing-Bogen kommen 11.766 Menschen von außerhalb; 28.439 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 44 % der Ausbildungsanzeigen in Oberschneiding online.
Ausbildungsanzeigen online in Oberschneiding nach Arbeitgeber
- EDEKA24 %
- PENNY13 %
- BMW7,4 %
- übrige Arbeitgeber55,6 %
- Die meisten hat EDEKA mit 52 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 43 Arbeitgeber die 216 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Straubing-Bogen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 9.499 |
| Handel | 4.226 |
| Baugewerbe | 3.358 |
| Gesundheitswesen | 2.284 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.188 |
| Heime und Sozialwesen | 1.283 |
| Verkehr und Lagerei | 1.272 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.172 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 44 Bewerber, noch unbesetzt 233 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
980 offene Ausbildungsplätze in Oberschneiding
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen