- {{j.pay}}
- {{f}}
Duales Studium in Odenthal: 831 Plätze
In Odenthal gibt es 831 offene Plätze im dualen Studium, die meisten in Köln (487), Wuppertal (69) und Leverkusen (57).
Vollzeit, 40 Std.Rheinisch-Bergischen Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
169 neue Stellen in 4 Wochen in Odenthal
01 · Stellen
Offene Plätze im dualen Studium in Odenthal: 831
Von den Anzeigen für ein duales Studium, die Betriebe in Odenthal selbst online stellen, kommen 45 % aus den Feldern Steuerberatung, Einzelhandel und IT-Beratung.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 831 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Bereich | Anzeigen |
|---|---|
| Steuerberatung | 34 · 24 % |
| Einzelhandel | 16 · 11 % |
| IT-Beratung | 14 · 9,9 % |
| Versicherung | 9 · 6,3 % |
| E-Learning & digitale Bildung | 7 · 4,9 % |
| Fitnesstraining | 6 · 4,2 % |
| Business Intelligence | 6 · 4,2 % |
| Banking & Finanzdienste | 5 · 3,5 % |
| Bereich | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Steuerberatung | 24, davon 1 neu |
| IT-Beratung | 5, keine neu |
| E-Learning & digitale Bildung | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 76 % |
| Flexibilität | 50 % |
| Analytische Fähigkeiten | 38 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Projektmanagement | 28 % |
| Analytisches Denken | 23 % |
| Organisationstalent | 22 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (76 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 23 % |
| Großunternehmen | 12 % |
| Konzerne | 10 % |
| Globale Konzerne | 4,6 % |
| Gemeinnützige | 3,3 % |
| Familienunternehmen | 3,0 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (23 %), dann von Großunternehmen (12 %).
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| März 2027 | 1 |
| April 2027 | 6 |
| Juni 2027 | 1 |
| August 2027 | 10 |
| September 2027 | 46 |
| Oktober 2027 | 16 |
185 der 200 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027. Eine Bewerbungsfrist nennen 8 der 357 Anzeigen mit Stellentext.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Anzeigen für ein duales Studium online in Odenthal und Bornheim, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Odenthal 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 7. 33 % der Anzeigen für ein duales Studium online in Odenthal erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Duales Studium in Odenthal
- In Odenthal gibt es 831 offene duale Studienplätze, 334 davon sind gerade online.
- 33 % der Anzeigen für ein duales Studium in Odenthal sind jünger als vier Wochen: 62 von 186 online.
- Finanzamt hat mit 16 Anzeigen die meisten direkten Anzeigen für ein duales Studium in Odenthal, vor Deutsche Post DHL (15).
- Anzeigen für ein duales Studium in Odenthal nennen in der Mitte 1.556 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 1.500 € bis 1.800 €.
Mehr Zahlen aus Odenthal
02 · Geld
1.556 € im Monat: die Mitte der Anzeigen
Die Mitte der 145 Anzeigen mit Betrag liegt in Odenthal 104 % über der Mindestausbildungsvergütung von 764 € im ersten Jahr.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Covestro | ab 1.000 € bis 5.017 € |
| OBI | 1.400 € bis 1.950 € |
| Informationstechnikzentrum Bund | 1.740 € |
| RheinEnergie | 1.518 € bis 1.625 € |
| Ausbildung | 1.556 € |
| EY | 1.500 € |
| OBI | 1.400 € |
| IU Duales Studium | 325 € |
41 % der 357 Anzeigen für ein duales Studium mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 16 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,0 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
03 · Regeln
Zwei Verträge, Mindestvergütung nur mit Ausbildung
Mit Ausbildung im Studium gilt auch in Odenthal ohne Tarifvertrag mindestens die Mindestausbildungsvergütung, ohne Ausbildung der Betrag im Vertrag.
Das gilt
Im ausbildungsintegrierten dualen Studium gilt für den Ausbildungsteil das Berufsbildungsgesetz und damit die Mindestausbildungsvergütung. Im praxisintegrierten dualen Studium gilt das Berufsbildungsgesetz nicht; die Vergütung regelt allein der Vertrag mit dem Betrieb, eine gesetzliche Mindestvergütung gibt es dafür nicht.
Bewerben
- UNTERLAGEN
3 der 357 Anzeigen für ein duales Studium mit Stellentext in Odenthal verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
8 der 357 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer dual Studierende sucht: Finanzamt führt mit 16 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Finanzamt mit 16 Anzeigen für ein duales Studium online, vor Deutsche Post DHL und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Anzeigen für ein duales Studium schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| öffentlich | 16 | 15 |
| Deutsche Post DHL | 15 | 3 |
| dm-drogerie markt | 8 | 0 |
| Landschaftsverband Rheinland | 7 | 0 |
| BWI - IT für | 7 | 4 |
| REWE | 6 | 0 |
| Vaillant | 6 | 0 |
| McFIT | 5 | 1 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 357 Anzeigen mit Stellentext
Dazu kommen 20 Anzeigen von Hochschulen und Akademien selbst, am meisten von Duales Studium – IU Internationale Hochschule (14).
05 · Vergleich
Duale Studienplätze nach Ort: die meisten in Köln
Die meisten duale Studienplätze hat Köln (487, 15 km entfernt).
Orte
Duale Studienplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Köln | 487 | 15 km |
| Wuppertal | 69 | 27 km |
| Leverkusen | 57 | 10 km |
| Remscheid | 28 | 17 km |
| Solingen | 27 | 16 km |
| Bergisch Gladbach | 18 | 5 km |
| Sankt Augustin | 16 | 29 km |
| Mettmann | 12 | 26 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis 77.367 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,5 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Odenthal
Was Odenthal für dual Studierende bedeutet
Azubis
Im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis, zu dem Odenthal gehört, gibt es so viele Azubis wie ein Jahr zuvor.
- Am 31.12.2025 waren es 4.259, ein Jahr zuvor 4.262.
- Azubis sind 5,5 % der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis.
- Alle Beschäftigten: +0,5 % in einem Jahr.
Wer hier sucht
88 Arbeitgeber schalten in Odenthal Anzeigen für ein duales Studium.
Anzeigen für ein duales Studium online in Odenthal nach Arbeitgeber
- Finanzamt4,8 %
- Deutsche Post DHL4,5 %
- dm-drogerie markt2,4 %
- übrige Arbeitgeber88,3 %
- Die meisten hat Finanzamt mit 16 Anzeigen, 15 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 12 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 18 % der Anzeigen für ein duales Studium in Odenthal.
Jobs nach dem Studium
Im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis wachsen Expertenjobs schneller als die Beschäftigung insgesamt.
Beschäftigte nach Anforderung, 31.12.2025
- Helfer15 %
- Fachkräfte55 %
- Spezialisten16 %
- Experten14 %
- Experten mit Hochschulabschluss: 10.768, +3,0 % in einem Jahr.
- Spezialisten mit Meister, Techniker oder Bachelor: 12.188, +2,6 %.
- Alle Beschäftigten im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis: 77.367, +0,5 % in einem Jahr.
Pendeln
48 % der Beschäftigten im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis mit Odenthal pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis 2,0 Auspendler.
- Zur Arbeit im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis kommen 36.367 Menschen von außerhalb; 72.708 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,0 % des mittleren Monatsgehalts der Anzeigen für ein duales Studium in Odenthal.
Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 12.413 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 12.227 |
| Heime und Sozialwesen | 9.008 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 8.226 |
| Gesundheitswesen | 6.731 |
| Baugewerbe | 4.941 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.884 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.538 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 29 % befristet, bei Vollzeit 23 %. Im Bereich Information und Kommunikation arbeiteten am 31.12.2025 1.771 Menschen, 2,3 % aller Beschäftigten im Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis.
Häufige Fragen
Duales Studium: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Duales Studium
Duales Studium in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Studiengänge und Weiterbildungen
831 offene Plätze im dualen Studium in Odenthal
Anzeigen von 88 Arbeitgebern, 334 davon gerade online.
Stellen ansehen