- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Pommersfelden 2027: 1.701 Plätze
In Pommersfelden gibt es 1.701 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bamberg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
212 neue Plätze in 4 Wochen in Pommersfelden
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Pommersfelden: 1.701
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Pommersfelden gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.701 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Pommersfelden
- In Pommersfelden gibt es 1.701 offene Ausbildungsplätze, 487 davon sind gerade online.
- 16 % der Ausbildungsanzeigen in Pommersfelden sind jünger als vier Wochen: 25 von 155 online.
- REWE hat mit 78 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Pommersfelden, vor PENNY (76) und EDEKA (57).
- Ausbildungsanzeigen in Pommersfelden zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.303 € im Monat, laut 77 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Pommersfelden
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Pommersfelden 64 Ausbildungen im September 2027 und 15 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 15 |
| September 2027 | 64 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 40 % |
| Engagement | 30 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Lernbereitschaft | 27 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
70 % der 1.096 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 326 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 479 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss45 % · 92
- MSA / Mittlere Reife44 % · 89
- Fachabitur9,3 % · 19
- Abitur1,5 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 204 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Pommersfelden
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Pommersfelden und Langenzenn, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Pommersfelden 6 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 20. 16 % der Ausbildungsanzeigen online in Pommersfelden erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Pommersfelden liegt im ersten Jahr 71 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: REWE führt mit 78 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 78 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REWE | 78 | 1 |
| 76 | 0 | |
| 57 | 0 | |
| 17 | 0 | |
| E center Simonis | 14 | 0 |
| Alexander Suschkow E K | 14 | 0 |
| 13 | 1 | |
| dm-drogerie markt | 13 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 479 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Bamberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Bamberg (256, 15 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Bamberg | 256 | 15 km |
| Erlangen | 207 | 23 km |
| Neustadt an der Aisch | 143 | 26 km |
| Herzogenaurach | 117 | 23 km |
| Hirschaid | 109 | 13 km |
| Forchheim | 95 | 18 km |
| Veitsbronn | 64 | 29 km |
| Scheinfeld | 59 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bamberg: 0,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bamberg 607 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 972 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Pommersfelden
Was Pommersfelden für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Bamberg gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 7 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 12 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 139 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 188.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bamberg, zu dem Pommersfelden gehört, 398 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 11 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,4 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 192 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,8 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Pommersfelden.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 43 % der Beschäftigten im Landkreis Bamberg mit Pommersfelden pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bamberg kommen 17.062 Menschen von außerhalb; 43.375 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 43 % der Ausbildungsanzeigen in Pommersfelden online.
Ausbildungsanzeigen online in Pommersfelden nach Arbeitgeber
- REWE16 %
- PENNY16 %
- EDEKA12 %
- übrige Arbeitgeber56 %
- Die meisten hat REWE mit 78 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 77 Arbeitgeber die 487 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Bamberg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 11.361 |
| Handel | 9.090 |
| Baugewerbe | 3.943 |
| Verkehr und Lagerei | 3.310 |
| Gesundheitswesen | 2.187 |
| Heime und Sozialwesen | 2.109 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.758 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.628 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 84 Bewerber, noch unbesetzt 366 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.701 offene Ausbildungsplätze in Pommersfelden
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen