- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Sand am Main 2027: 1.379 Plätze
In Sand am Main gibt es 1.379 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Haßberge
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
159 neue Plätze in 4 Wochen in Sand am Main
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Sand am Main: 1.379
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Sand am Main gibt es für Verkäufer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.379 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Sand am Main
- In Sand am Main gibt es 1.379 offene Ausbildungsplätze, 449 davon sind gerade online.
- 19 % der Ausbildungsanzeigen in Sand am Main sind jünger als vier Wochen: 38 von 201 online.
- EDEKA hat mit 92 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Sand am Main, vor REWE (46) und PENNY (46).
- Ausbildungsanzeigen in Sand am Main zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.272 € im Monat, laut 66 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Sand am Main
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Sand am Main 63 Ausbildungen im September 2027 und 5 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 2 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 5 |
| September 2027 | 63 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 89 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 46 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Engagement | 36 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 30 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Verantwortungsbewusstsein (46 %).
71 % der 972 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 284 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 418 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss48 % · 88
- MSA / Mittlere Reife42 % · 78
- Fachabitur8,7 % · 16
- Abitur1,1 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 184 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Sand am Main
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Sand am Main und Litzendorf, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Sand am Main 8 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 58. 19 % der Ausbildungsanzeigen online in Sand am Main erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Sand am Main liegt im ersten Jahr 66 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 92 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 92 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 92 | 0 | |
| 46 | 1 | |
| 46 | 0 | |
| Aktivmarkt Sczygiel Pfrang | 28 | 0 |
| 15 | 0 | |
| Thomann | 12 | 0 |
| XXXLutz | 11 | 2 |
| 10 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 418 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (51 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und mehr Urlaubstage (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Schweinfurt
Die meisten Ausbildungsplätze hat Schweinfurt (314, 26 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Schweinfurt | 314 | 26 km |
| Bamberg | 256 | 24 km |
| Haßfurt | 97 | 8 km |
| Gochsheim | 52 | 22 km |
| Knetzgau | 51 | 3 km |
| Hofheim i.UFr. | 50 | 17 km |
| Burgebrach | 50 | 21 km |
| Schonungen | 46 | 21 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Haßberge: 0,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Haßberge 428 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 735 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten vor Ort
Was Sand am Main für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Haßberge gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 24 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 65 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 136 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Haßberge, zu dem Sand am Main gehört, 257 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 24 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 125 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Sand am Main.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 27 % der Beschäftigten im Landkreis Haßberge mit Sand am Main pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Haßberge kommen 7.409 Menschen von außerhalb; 16.656 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 41 % der Ausbildungsanzeigen in Sand am Main online.
Ausbildungsanzeigen online in Sand am Main nach Arbeitgeber
- EDEKA20 %
- REWE10 %
- PENNY10 %
- übrige Arbeitgeber60 %
- Die meisten hat EDEKA mit 92 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 77 Arbeitgeber die 449 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Haßberge in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 10.523 |
| Handel | 3.289 |
| Heime und Sozialwesen | 2.090 |
| Gesundheitswesen | 1.993 |
| Baugewerbe | 1.655 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.385 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.279 |
| Erziehung und Unterricht | 1.154 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 39 Bewerber, noch unbesetzt 284 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.379 offene Ausbildungsplätze in Sand am Main
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen