- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Stuttgart 2026: rund 4.210 € brutto im Monat
Maurer:innen in Stuttgart verdienen in der Mitte rund 4.210 € brutto im Monat, rund 320 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Stuttgart.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
2 neue Stellen in 7 Tagen in Stuttgart · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Stuttgart verdienen in der Mitte rund 4.210 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Stuttgart bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Stuttgart sind 22 Stellen als Maurer:in offen, 2 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Stuttgart bleibt im Mittel 160 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Baden-Württemberg.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Stuttgart bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.700 € gehört in Stuttgart zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Stuttgart
Der Beruf
Was Maurer:innen in Stuttgart tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Stuttgart.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (205 Anzeigen in Baden-Württemberg)
- Berufserfahrene55 %
- Einsteiger:innen31 %
- Andere oder ohne Angabe14 %
- 55 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 38 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- 10 % der Anzeigen in Baden-Württemberg sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Stuttgart gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Baden-Württemberg 6.354 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 48 Stellen dazu, die meisten in Tübingen und Esslingen am Neckar.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 31 % Mittelständler und zu 20 % Familienbetriebe.
- Baden-Württemberg hat 10 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
23 % der Anzeigen in Baden-Württemberg bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Stuttgart: rund +550 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Stuttgart rund 550 € im Monat.
Oberes Viertel in Stuttgart
Ein Viertel der Maurer:innen in Stuttgart verdient in Vollzeit rund 4.760 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Stuttgart rund 1.060 €, fast so viel wie bundesweit (1.121 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Stuttgart: rund +320 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Stuttgart verdienen in der Mitte rund 4.210 €, rund 320 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Stuttgart
| Stadt | Mitte brutto | zu Stuttgart |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +220 € |
| ganz Baden-Württemberg | 4.080 € | rund −130 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −920 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Stuttgart
+2,2 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Stuttgart: 22
In Stuttgart sind 22 Stellen als Maurer:in offen, bei 12 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Gottlob Rommel Gruppe am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 22 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
10 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DB Zeitarbeit.
Wer sucht
Gottlob Rommel Gruppe sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Gottlob Rommel Gruppe | 4 |
| Deutsche Bahn | 3 |
| Sprint Sanierung | 3 |
| Bwegt | 2 |
| Braun Steine | 1 |
| DATABAU Infrastruktur & Service | 1 |
| DB Bahnbau Gruppe | 1 |
| Kurt R Hengstler | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 69 % |
| Zuverlässigkeit | 38 % |
| Flexibilität | 33 % |
| Handwerkliches Geschick | 30 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 27 % |
| Führerschein Klasse B | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Tübingen | 15 Stellen |
| Esslingen am Neckar | 5 Stellen |
| Ludwigsburg | 4 Stellen |
| Filderstadt | 2 Stellen |
| Radio BB | 2 Stellen |
| Besigheim | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Baden-Württemberg | 160 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.160 € als Maurer:in in Stuttgart
Für eine Stelle als Maurer:in in Stuttgart zieht der Netto-Rechner von rund 4.210 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.210 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Stuttgart in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer: die Mitte liegt bei rund 4.210 €
Ein Angebot als Maurer:in in Stuttgart gehört unter rund 3.700 € zum unteren Viertel und ab rund 4.760 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 169 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg
Weil die Mitte in Stuttgart anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Baden-Württemberg einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Stuttgart nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Stuttgart: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Stuttgart: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
22 offene Stellen in Stuttgart
12 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen