- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Warngau 2027: 1.378 Plätze
In Warngau gibt es 1.378 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Miesbach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
217 neue Plätze in 4 Wochen in Warngau
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Warngau: 1.378
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Warngau gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.378 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Koch/ | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Warngau
- In Warngau gibt es 1.378 offene Ausbildungsplätze, 467 davon sind gerade online.
- 23 % der Ausbildungsanzeigen in Warngau sind jünger als vier Wochen: 41 von 181 online.
- PENNY hat mit 85 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Warngau, vor EDEKA (75) und REWE (58).
- Ausbildungsanzeigen in Warngau zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.262 € im Monat, laut 53 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Warngau
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Warngau 53 Ausbildungen im September 2027 und 8 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 8 |
| September 2027 | 53 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 73 % |
| Flexibilität | 56 % |
| Kundenorientierung | 44 % |
| Organisationstalent | 33 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (73 %).
94 % der 472 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 27 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 341 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 1
- erster Abschluss48 % · 60
- MSA / Mittlere Reife45 % · 57
- Fachabitur6,3 % · 8
Niedrigster verlangter Abschluss, 126 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Warngau
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Warngau und Brannenburg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Warngau 13 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 2. 23 % der Ausbildungsanzeigen online in Warngau erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Warngau liegt im ersten Jahr 65 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 85 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 85 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 85 | 5 | |
| 75 | 0 | |
| 58 | 1 | |
| 21 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 14 | 0 |
| XXXLutz | 11 | 0 |
| E xpress | 8 | 0 |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 8 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 341 Anzeigen mit Stellentext
10 der 456 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Wolfratshausen; Referat 01 - Geschäftsleitung und Stadt Wolfratshausen.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Wolfratshausen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Wolfratshausen (144, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Wolfratshausen | 144 | 24 km |
| Penzberg | 90 | 27 km |
| Geretsried | 83 | 18 km |
| Bad Tölz | 77 | 14 km |
| Holzkirchen | 63 | 6 km |
| Unterhaching | 47 | 27 km |
| Rottach-Egern | 45 | 16 km |
| Kolbermoor | 45 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Miesbach: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Miesbach 274 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 367 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Warngau
Was Warngau für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Miesbach gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 14 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 191 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 103.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Miesbach, zu dem Warngau gehört, 190 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 8,2 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 101 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Warngau.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 37 % der Beschäftigten im Landkreis Miesbach mit Warngau pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Miesbach kommen 14.351 Menschen von außerhalb; 18.204 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 47 % der Ausbildungsanzeigen in Warngau online.
Ausbildungsanzeigen online in Warngau nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA16 %
- REWE12 %
- übrige Arbeitgeber54 %
- Die meisten hat PENNY mit 85 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 89 Arbeitgeber die 467 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Miesbach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.655 |
| Handel | 5.657 |
| Gastgewerbe | 3.984 |
| Gesundheitswesen | 3.422 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.837 |
| Baugewerbe | 2.730 |
| Verkehr und Lagerei | 2.032 |
| Heime und Sozialwesen | 1.945 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 16 Bewerber, noch unbesetzt 136 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.378 offene Ausbildungsplätze in Warngau
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen