- {{j.pay}}
- {{f}}
Altenpfleger:in Gehalt in Erlangen 2026: rund 4.740 € brutto im Monat
Altenpfleger:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 4.740 € brutto im Monat, rund 300 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Erlangen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
17 neue Stellen in 7 Tagen in Erlangen · nach TVöD-P ab 3.677 €
Das Wichtigste
- Altenpfleger:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 4.740 € brutto im Monat.
- Als Altenpfleger:in beginnst du in Erlangen nach TVöD-P mit 3.677 € brutto im Monat, ohne Zuschläge.
- Bundesweit zahlt Altenpfleger:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.450 € in der Mitte.
- In Erlangen sind 68 Stellen als Altenpfleger:in offen, 17 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Altenpfleger:in in Erlangen bleibt im Mittel 86 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Pflegeberufe in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Tarif
Ab 3.677 € nach Tarif: so beginnen Altenpfleger:innen in Erlangen
Von den Anzeigen für Altenpfleger:innen in Bayern nennen 12 % die AVR, den Tarif der Kirchen, und 14 % den TVöD-P.
TVöD-P-Tabelle
Entgeltgruppe{{s7.delta}}
| Gruppe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Stufe 4 | Stufe 5 | Stufe 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P 7 | – | 3.510 € | 3.701 € | 3.998 € | 4.150 € | 4.305 € |
| P 8 | – | 3.701 € | 3.863 € | 4.076 € | 4.248 € | 4.489 € |
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Bringst du Berufsjahre mit, lass sie dir vor der Unterschrift bei der Einstufung anrechnen.
Tarife und Regeln
Das gilt 2026 in Erlangen
Ein Vollzeitangebot unter 3.677 € liegt unter dem niedrigsten Tarifeinstieg für Fachkräfte in Erlangen; frag dann, nach welchem Tarif der Träger zahlt.
Der Beruf
Was Altenpfleger:innen in Erlangen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Altenpfleger:in in Erlangen.
- Pflegemaßnahmen planen, koordinieren, anpassen, dokumentieren und qualitätssichern
- Grundpflege durchführen oder überwachen
- Behandlungspflege nach ärztlicher Verordnung durchführen
Wen die Anzeigen suchen (1.178 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene79 %
- Einsteiger:innen17 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 81 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In Bayern arbeiten im Beruf 35.707 Fachkräfte und 48.207 Helfer:innen.
- 39 % der Anzeigen nennen Altenpfleger:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Betreuung und Grundpflege.
Wo in Erlangen gearbeitet wird
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern als Einsatzort Pflegeheime.
Einsatzort (1.178 Anzeigen in Bayern)
- Pflegeheime37 %
- Kliniken23 %
- Ambulante Dienste4 %
- Andere oder ohne Angabe36 %
- Im Umland bis 30 km kommen 282 Stellen dazu, die meisten in Nürnberg und Fürth.
- Seltener nennen die Anzeigen Kliniken und ambulante Dienste.
- Zur Berufsgattung Berufe in der Altenpflege (Fachkraft) zählen in Bayern 16.531 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 13 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
In der Mitte nennen die Anzeigen in Bayern 34,5 Stunden, TVöD-P sieht 39 vor.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- Nur im Minijob arbeiten im Beruf in Bayern 3.732 Menschen, neben 84.135 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten.
- 45 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 13 % der Anzeigen in Bayern.
- Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Was mehr Gehalt bringt
33 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussAltenpfleger:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Fachkrankenpfleger:in Intensivpflege und Anästhesie
- Fachaltenpfleger:in klinische Geriatrie und Rehabilitation
- Fachaltenpfleger:in Onkologie
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Hygiene im Gesundheitsbereich, Schmerztherapie in der Pflege und Prophylaxe in der Pflege.
Arbeitgeber und Beschäftigte in Erlangen
34 % der 84.135 Beschäftigten im Beruf in Bayern haben keinen deutschen Pass.
Ohne deutschen Pass
Abschluss der Beschäftigten
- Berufsabschluss72 %
- Kein Berufsabschluss14 %
- Hochschulabschluss6 %
- Ohne Angabe8 %
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 31 % Mittelständler und zu 20 % Konzerne.
- 9 % der Beschäftigten sind jünger als 25 Jahre, 5.616 sind Azubis.
- Im Beruf liegt der Anteil ohne deutschen Pass über dem Schnitt aller Berufe in Bayern.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Altenpfleger:in in Erlangen: rund +470 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Altenpfleger:innen in Erlangen rund 470 € im Monat.
Oberes Viertel in Erlangen
Ein Viertel der Altenpfleger:innen in Erlangen verdient in Vollzeit rund 5.210 € oder mehr.
Besser zahlende Anzeigen
Ein Viertel der Anzeigen in Erlangen mit Gehaltsangabe nennt 4.635 € im Monat oder mehr, die Mitte liegt bei 4.200 €.
Zulage für Wechselschicht
Wer ständig in wechselnden Schichten arbeitet, auch nachts, bekommt nach dem Tarif des öffentlichen Dienstes für die Pflege (TVöD-P) 250 € Zulage im Monat.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 6.772 €, 2.277 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.057 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Altenpfleger |
|---|---|---|
| Fachkrankenpfleger | 5.057 € | +619 € |
| Fachkrankenpfleger | 4.771 € | +333 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Erlangen rund 990 €, fast so viel wie bundesweit (903 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte | Anzeigen |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.450 € | 64,2 % |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.211 € | – |
Der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales, der bundesweit am besten zahlt, stellt in Bayern auch die meisten Anzeigen: 64,2 %.
03 · Ort
Altenpfleger:in in Erlangen: rund +300 € zum Bundeswert
Altenpfleger:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 4.740 €, rund 300 € mehr als bundesweit (4.438 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Erlangen
| Stadt | Mitte brutto | zu Erlangen |
|---|---|---|
| München | 4.775 € | rund +40 € |
| Stuttgart | 4.683 € | rund −60 € |
| Köln | 4.583 € | rund −160 € |
| Frankfurt am Main | 4.582 € | rund −160 € |
| Hamburg | 4.579 € | rund −160 € |
| Hannover | 4.518 € | rund −220 € |
| Berlin | 4.507 € | rund −230 € |
| Essen | 4.498 € | rund −240 € |
| ganz Bayern | 4.495 € | rund −240 € |
| Düsseldorf | 4.475 € | rund −260 € |
| Nürnberg | 4.415 € | rund −320 € |
| Dortmund | 4.403 € | rund −340 € |
| Leipzig | 4.144 € | rund −600 € |
| Dresden | 4.133 € | rund −610 € |
Vergleich
Bayern und Deutschland im Vergleich
Beschäftigte (Berufe in der Altenpflege), alle Anforderungsniveaus; Gehalt: Mitte brutto im Monat, Vollzeit
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Erlangen
+6,4 % seit Juni 2026
Teilzeit ist im Beruf Altenpfleger:in in Bayern seltener als bundesweit: 52 % statt 57 %. In Erlangen arbeiten 16.752 Beschäftigte im Bereich Gesundheitswesen sowie Heime und Sozialwesen, 17 % aller Beschäftigten der Stadt.
04 · Stellen
Offene Stellen für Altenpfleger:innen in Erlangen: 68
In Erlangen sind 68 Stellen als Altenpfleger:in offen, bei 18 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Malteser am meisten: 14 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 68 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
35 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Time Experts. Insgesamt schreiben 8 Dienstleister in Erlangen für Altenpfleger:innen aus.
Wer sucht
Malteser sucht die meisten Altenpfleger:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Malteser | 14 |
| Wohn- und Pflegezentrum Venzonestift | 11 |
| Wohn- und Pflegezentrum Röthelheimpark | 7 |
| Bezirkskliniken Mittelfranken | 3 |
| Malteser Waldkrankenhaus | 3 |
| Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) | 1 |
| Diakonie Sophienstraße | 1 |
| Feltenbummler | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 68 % |
| Empathie | 63 % |
| Flexibilität | 58 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 43 % |
| Dokumentation | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Nürnberg | 102 Stellen |
| Zirndorf | 14 Stellen |
| Feucht | 9 Stellen |
| Forchheim | 9 Stellen |
| Uehlfeld | 4 Stellen |
| Röttenbach | 4 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Pflegeberufe in Bayern | 86 Tage |
| Pflegeberufe, bundesweit | 85 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.650 € als Altenpfleger in Erlangen
Für eine Stelle als Altenpfleger:in in Erlangen zieht der Netto-Rechner von rund 4.740 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.740 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
3 % der offenen Stellen in Erlangen, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 2 von 68. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Erlangen in Teilzeit.
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s38.sel.name}}: {{s38.sel.v}}
{{s38.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Altenpfleger:in: Mitte rund 4.740 €
Ein Angebot als Altenpfleger:in in Erlangen gehört unter rund 4.220 € zum unteren Viertel und ab rund 5.210 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s41.verdict}}
{{s41.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s41.pkg}}
Leistungen: Anteil von 559 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Erlangen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern eine betriebliche Altersvorsorge und einen unbefristeten Vertrag.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1In welche Entgeltgruppe und Stufe nach TVöD-P komme ich, und zählen meine Berufsjahre?
- 2Wie viele Nacht-, Sonntags- und Feiertagsdienste plane ich im Monat, und welche Zuschläge gibt es dafür?
- 3Wie hoch ist die Jahressonderzahlung nach TVöD-P, und in welchem Monat kommt sie?
Häufige Fragen
Altenpfleger:in in Erlangen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Altenpfleger:in
Mehr zu Altenpfleger:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Heilerziehungspfleger:in verdient bundesweit 210 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Altenpfleger |
|---|---|---|
| Heilerziehungspfleger | 4.648 € | +210 € |
| Pflegefachkraft | 4.587 € | rund +150 € |
| Altenpfleger | 4.438 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
68 offene Stellen in Erlangen
18 Arbeitgeber suchen gerade Altenpfleger:innen.
Stellen ansehen