- {{j.pay}}
- {{f}}
Pflegefachmann Gehalt in Erlangen 2026: rund 4.880 € brutto im Monat
Als Pflegefachmann oder Pflegefachfrau in Erlangen verdienst du in der Mitte rund 4.880 € brutto im Monat, rund 290 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Erlangen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
38 neue Stellen in 7 Tagen in Erlangen · nach TVöD-P ab 3.677 €
Das Wichtigste
- Als Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen verdienst du in der Mitte rund 4.880 € brutto im Monat.
- Als Pflegefachmann/Pflegefachfrau beginnst du in Erlangen nach TVöD-P mit 3.677 € brutto im Monat, ohne Zuschläge.
- Bundesweit zahlt Pflegefachkräfte der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.590 € in der Mitte.
- In Erlangen sind 348 Stellen als Pflegefachmann/Pflegefachfrau offen, 38 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen bleibt im Mittel 86 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Tarif
Ab 3.677 € nach Tarif: so beginnen Pflegefachkräfte in Erlangen
Von den Anzeigen für Pflegefachkräfte im Raum Erlangen nennen 18 % die AVR, den Tarif der Kirchen, und 6 % den TVöD-P.
TVöD-P-Tabelle
Entgeltgruppe{{s7.delta}}
| Gruppe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Stufe 4 | Stufe 5 | Stufe 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P 7 | – | 3.510 € | 3.701 € | 3.998 € | 4.150 € | 4.305 € |
| P 8 | – | 3.701 € | 3.863 € | 4.076 € | 4.248 € | 4.489 € |
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Bringst du Berufsjahre mit, lass sie dir vor der Unterschrift bei der Einstufung anrechnen.
Tarife und Regeln
Das gilt 2026 in Erlangen
Ein Vollzeitangebot unter 3.677 € liegt unter dem niedrigsten Tarifeinstieg für Fachkräfte in Erlangen; frag dann, nach welchem Tarif der Träger zahlt.
Der Beruf
Was Pflegefachkräfte in Erlangen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen.
- Pflegemaßnahmen planen, koordinieren, anpassen, dokumentieren und qualitätssichern
- Grundpflege durchführen oder überwachen
- Behandlungspflege nach ärztlicher Verordnung durchführen
Wen die Anzeigen suchen (177 Anzeigen in Erlangen)
- Berufserfahrene95 %
- Einsteiger:innen4 %
- Andere oder ohne Angabe1 %
- 93 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In Bayern arbeiten im Beruf 114.452 Fachkräfte und 35.816 Helfer:innen.
- In den Anzeigen in Erlangen geht es am häufigsten um Betreuung und Überwachung.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Erlangen vor allem Teamfähigkeit, Kommunikationsfähigkeit und Verantwortungsbewusstsein.
Wo in Erlangen gearbeitet wird
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Erlangen als Einsatzort Kliniken.
Einsatzort (177 Anzeigen in Erlangen)
- Kliniken36 %
- Pflegeheime36 %
- Außerklinische Intensivpflege6 %
- Andere oder ohne Angabe22 %
- Im Umland bis 30 km kommen 1.379 Stellen dazu, die meisten in Nürnberg und Fürth.
- Seltener nennen die Anzeigen Pflegeheime und außerklinische Intensivpflege.
- Zur Berufsgattung Berufe Gesundheits-, Krankenpflege (Fachkraft) zählen in Bayern 50.475 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 15 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
In der Mitte nennen die Anzeigen im Raum Erlangen 38,5 Stunden, TVöD-P sieht 39 vor.
Anteil der Anzeigen im Raum Erlangen
- Nur im Minijob arbeiten im Beruf in Bayern 4.642 Menschen, neben 150.268 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten.
- 48 % der Anzeigen im Raum Erlangen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 12 % der Anzeigen im Raum Erlangen.
- Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Erlangen Schichtdienst.
Was mehr Gehalt bringt
41 % der Anzeigen in Erlangen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussPflegefachmann/Pflegefachfrau
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Fachkrankenpfleger:in Intensivpflege und Anästhesie
- Fachkrankenpfleger:in Hygiene
- Fachkrankenpfleger:in Intermediate Care
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Hygiene im Gesundheitsbereich, Schmerztherapie in der Pflege und Prophylaxe in der Pflege.
Arbeitgeber und Beschäftigte in Erlangen
28 % der 150.268 Beschäftigten im Beruf in Bayern haben keinen deutschen Pass.
Ohne deutschen Pass
Abschluss der Beschäftigten
- Berufsabschluss77 %
- Kein Berufsabschluss11 %
- Hochschulabschluss8 %
- Ohne Angabe4 %
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 44 % gemeinnützige Träger und zu 16 % Mittelständler.
- 15 % der Beschäftigten sind jünger als 25 Jahre, 15.257 sind Azubis.
- Im Beruf liegt der Anteil ohne deutschen Pass über dem Schnitt aller Berufe in Bayern.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Pflegefachmann/Pflegefachfrau: rund +570 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Pflegefachkräfte in Erlangen rund 570 € im Monat.
Oberes Viertel in Erlangen
Ein Viertel der Pflegefachkräfte in Erlangen verdient in Vollzeit rund 5.450 € oder mehr.
Zulage für Wechselschicht
Wer ständig in wechselnden Schichten arbeitet, auch nachts, bekommt nach dem Tarif des öffentlichen Dienstes für die Pflege (TVöD-P) 250 € Zulage im Monat.
Schritt in die Aufsicht
Als Aufsichtskraft liegt die Mitte in Bayern bei 5.933 €, 1.301 € über der Fachkraft.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 5.684 €, 1.052 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.057 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Pflegefachmann/ |
|---|---|---|
| Fachkrankenpfleger | 5.057 € | +470 € |
| Fachkrankenpfleger | 4.771 € | +184 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Erlangen rund 1.030 €, fast so viel wie bundesweit (rund 1.000 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte | Anzeigen |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.590 € | 83,0 % |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.523 € | – |
Der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales, der bundesweit am besten zahlt, stellt in Erlangen auch die meisten Anzeigen: 83,0 %.
03 · Ort
Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen: rund +290 € zum Bundeswert
Als Pflegefachmann oder Pflegefachfrau in Erlangen verdienst du in der Mitte rund 4.880 €, rund 290 € mehr als bundesweit (4.587 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Erlangen
| Stadt | Mitte brutto | zu Erlangen |
|---|---|---|
| München | 4.994 € | rund +110 € |
| Stuttgart | 4.922 € | rund +40 € |
| Köln | 4.847 € | rund −30 € |
| Frankfurt am Main | 4.842 € | rund −40 € |
| Essen | 4.711 € | rund −170 € |
| Düsseldorf | 4.658 € | rund −220 € |
| Berlin | 4.655 € | rund −220 € |
| ganz Bayern | 4.632 € | rund −250 € |
| Hannover | 4.619 € | rund −260 € |
| Hamburg | 4.615 € | rund −260 € |
| Dortmund | 4.609 € | rund −270 € |
| Nürnberg | 4.520 € | rund −360 € |
| Leipzig | 4.445 € | rund −440 € |
| Dresden | 4.369 € | rund −510 € |
Vergleich
Bayern und Deutschland im Vergleich
Beschäftigte (Berufe Gesundheits-, Krankenpflege (o.S)), alle Anforderungsniveaus; Gehalt: Mitte brutto im Monat, Vollzeit
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Erlangen
+6,4 % seit Juni 2026
04 · Stellen
Offene Stellen für Pflegefachkräfte in Erlangen: 348
In Erlangen sind 348 Stellen als Pflegefachmann/Pflegefachfrau offen, bei 59 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Wohn- und Pflegezentrum Venzonestift am meisten: 56 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 348 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
20 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Time Experts. Insgesamt schreiben 18 Dienstleister in Erlangen für Pflegefachkräfte aus.
Wer sucht
Wer in Erlangen Pflegefachkräfte sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Wohn- und Pflegezentrum Venzonestift | 56 |
| Universitätsklinikum Erlangen | 47 |
| Wohn- und Pflegezentrum Röthelheimpark | 29 |
| Malteser | 28 |
| Bezirkskliniken Mittelfranken | 17 |
| AWO Sozialzentrum | 9 |
| Korian | 9 |
| Malteser Wohnen und Pflegen Zentrale Malteser Wohnen und Pflegen | 8 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Nürnberg | 492 Stellen |
| Forchheim | 59 Stellen |
| Veitsbronn | 47 Stellen |
| Zirndorf | 29 Stellen |
| Feucht | 29 Stellen |
| Hausen | 28 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Pflegeberufe in Bayern | 86 Tage |
| Pflegeberufe, bundesweit | 85 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 2,3 % |
| Abschluss Krankenpfleger genannt | 28,2 % |
| Abschluss Gesundheitspfleger genannt | 27,7 % |
| Abschluss Pflegefachkraft genannt | 16,4 % |
05 · Netto
Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Teilzeit: rund 3.750 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen zieht der Netto-Rechner von rund 4.880 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.880 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
2 % der offenen Stellen in Erlangen, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 8 von 348. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Erlangen in Teilzeit.
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s37.sel.name}}: {{s37.sel.v}}
{{s37.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Pflegefachmann/Pflegefachfrau: Mitte rund 4.880 €
Ein Angebot als Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen gehört unter rund 4.420 € zum unteren Viertel und ab rund 5.450 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s40.verdict}}
{{s40.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s40.pkg}}
Leistungen: Anteil von 91 ausgewerteten Anzeigen im Raum Erlangen
Weil die Mitte in Erlangen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Erlangen eine betriebliche Altersvorsorge und einen unbefristeten Vertrag.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1In welche Entgeltgruppe und Stufe nach TVöD-P komme ich, und zählen meine Berufsjahre?
- 2Wie viele Nacht-, Sonntags- und Feiertagsdienste plane ich im Monat, und welche Zuschläge gibt es dafür?
- 3Wie hoch ist die Jahressonderzahlung nach TVöD-P, und in welchem Monat kommt sie?
Häufige Fragen
Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Pflegefachmann/Pflegefachfrau
Mehr zu Pflegefachmann: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Altenpfleger:in verdient bundesweit 149 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Pflegefachmann/ |
|---|---|---|
| Heilerziehungspfleger | 4.648 € | +61 € |
| Pflegefachmann/ | 4.587 € | – |
| Altenpfleger | 4.438 € | −149 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
348 offene Stellen in Erlangen
59 Arbeitgeber suchen gerade Pflegefachkräfte.
Stellen ansehen