StudySmarter

Ausbildung Pflegefachkraft in Erlangen: 6 Plätze, 1.491 € im 1. Jahr

In Erlangen sind 6 Ausbildungsplätze als Pflegefachmann/Pflegefachfrau bei 4 Betrieben frei; nach dem TVAöD-Pflegetarif gibt es 1.491 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.491 €
1.552 €
1.653 €
1. Jahr
TVAöD-Pflege
2. Jahr
TVAöD-Pflege
3. Jahr
TVAöD-Pflege

Achse beginnt bei 500 €

6 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Erlangen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze Pflegefachmann in Erlangen: 6

Für ausgebildete Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen sind in Erlangen 348 Stellen offen, auf die du dich nach dem Abschluss bewerben kannst.

6Plätze
2heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung zur PflegefachkraftMalteser · Erlangen
Bewerben
Auszubildende zur Pflegefachkraft, PflegeheimAltenheim Hensoltshöhe · Nürnberg
  • Vollzeit
Bewerben
Auszubildende zur Pflegefachkraft, Pflegeheim"Seniorenbetreuung und- pflege ""Bei St. Otto"" GmbH" · Lauf an der Pegnitz
  • Vollzeit
Bewerben
Alle 6 Plätze in Erlangen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Erlangen

Basis: 6 Plätze direkter Betriebe in Erlangen
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Bezirkskliniken Mittelfranken20
21
Caritasverband für Dresden10
Malteser in10

2 der 4 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Erlangen bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Erlangen

Wo Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen arbeiten

Klinik / Krankenhaus36 %
Pflegeheim / stationäre Altenpflege36 %
Intensivpflege-WG / außerklinisch6 %
ambulanter Dienst6 %

Gemeinnützig44 %
Mittelstand16 %
Konzern15 %
Öffentlich8 %
Familienbetrieb4 %

Art des Arbeitgebers laut Anzeigentext in Erlangen; die übrigen Anzeigen nennen nur die Rechtsform oder keine Art.

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Erlangen

Das Wichtigste zur Ausbildung Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen

  • In Erlangen sind 6 Ausbildungsplätze als Pflegefachmann/Pflegefachfrau bei 4 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Pflegefachmann/Pflegefachfrau bekommen bundesweit nach dem TVAöD-Pflegetarif 1.491 € im 1. Jahr und 1.653 € im 3. Jahr.
  • Die meisten Plätze als Pflegefachmann in Erlangen bieten Bezirkskliniken Mittelfranken mit 2 Plätzen und Malteser mit 2.
  • Im Umland von Erlangen bis 30 km kommen 25 Ausbildungsplätze als Pflegefachmann/Pflegefachfrau dazu.
  • Mit 6 Plätzen als Pflegefachmann/Pflegefachfrau liegt Erlangen auf Platz 78 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung in Erlangen

NEU1von 6 Plätzen in Erlangen kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Erlangen
822 €BAB-Bedarf im Monat in Erlangen, abzüglich Vergütung
TARIFBINDUNG62 %Gesundheits- und Sozialwesen, 2025
49 %alle Branchen
PRÄMIE400 €nach TVAöD bei bestandener Prüfung
UMLAND25Plätze im Umland von Erlangen bis 30 km
RANGPlatz 78von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Pflegefachmann/Pflegefachfrau zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Erlangen 3 Jahre, in der Pflegeschule und in Praxiseinsätzen. Unter 1.513 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (91 %), Empathie (76 %) und Kommunikationsfähigkeit (72 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Pflegemaßnahmen planen, koordinieren, anpassen, dokumentieren und qualitätssichern.
  • Behandlungspflege nach ärztlicher Verordnung durchführen.
  • Patient:innen und Angehörige beraten, anleiten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Pflegemaßnahmen planen, koordinieren, anpassen, dokumentieren und qualitätssichern?

Willst du in deiner Ausbildung auch Menschen beraten und begleiten?

Liegen dir in der Schule Ethik und Biologie?

Kommst du damit zurecht: gefühlsmäßig belastende Situationen und Tätigkeiten?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.491 € im 1. Jahr: Vergütung als Pflegefachmann/Pflegefachfrau

Seit 1. Mai 2026 bekommen Azubis als Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen nach dem TVAöD-Pflegetarif 1.491 € im 1. Jahr, 1.552 € im 2. Jahr und 1.653 € im 3. Jahr, brutto im Monat.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; TVAöD-Pflege: seit 1. Mai 2026
JahrTVAöD-Pflege
1. Jahr1.491 €
2. Jahr1.552 €
3. Jahr1.653 €

TVAöD-Pflegetarif ab 1. Mai 2026. Danach zahlen kommunale und viele freigemeinnützige Träger; private Träger zahlen nach eigenem Tarif oder Vertrag. Für die Pflegeausbildung gibt es keine gesetzliche Mindestvergütung wie im Berufsbildungsgesetz; eine Ausbildungsvergütung ist Pflicht, ihre Höhe regelt der Träger oder sein Tarif.

Dazu nach TVAöD

90 %einer Monatsvergütung als Sonderzahlung einmal im Jahr
1,28 €Zuschlag pro Stunde Nachtarbeit, mindestens
75 %der Schichtzulagen der Beschäftigten

Azubi-Rechner

1.491 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Erlangen
Brutto1.491 €
Netto1.167 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.167 €

04 · Betrieb finden

65 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    65 % von 20 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Tarifbindung prüfen

    Frag den Betrieb in Erlangen, ob er nach Tarif zahlt; im Gesundheits- und Sozialwesen arbeiten bundesweit 62 % der Beschäftigten in tarifgebundenen Betrieben (im Jahr 2025), über alle Branchen 49 %.

  3. 3

    Schulabschluss

    32 % von 34 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 68 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

  4. 4

    Umkreis erweitern

    In Erlangen sind gerade 6 Plätze ausgeschrieben, bundesweit 3.331: die Jobsuche zeigt alle Plätze, auch in Städten mit mehr Angebot.

05 · Danach

4.632 € in der Mitte in Bayern

Von 1.653 € im letzten Ausbildungsjahr (TVAöD-Pflegetarif) bis zur Mitte in Bayern sind es 2.979 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.024 €+955 €
3. Jahr1.653 €
TVöD-P3.677 €
Mitte Bayern4.632 €
3.677 €TVöD-P

Entgeltgruppe P 7 Stufe 2 mit Zulagen, Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 4.193 € bis 5.172 €

Kommunale Arbeitgeber zahlen ausgebildeten Pflegefachmännern und Pflegefachfrauen nach dem TVöD-P 3.677 € im Monat in der Entgeltgruppe P 7 Stufe 2, gültig ab 1. Mai 2026; darin stecken die Pflegezulage von 141,82 € und die nicht dynamische Zulage von 25,00 €.

Besetzung

Stellen bleiben in Bayern 86 Tage offen

BayernDeutschland
Tage bis zur Besetzung86 Tage85 Tage
EinstufungEngpassberufEngpassberuf

Pflegeberufe, Fachkräfte, mittlere Vakanzzeit 2025

Für ausgebildete Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen sind in Erlangen 348 Stellen offen. Eine Stelle in den Pflegeberufen bleibt in Bayern 86 Tage offen, 1 Tag länger als bundesweit. Bundesweit sind die Pflegeberufe als Engpassberufe eingestuft.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
4.290 €4.784 €

Bayern: 4.632 €

Bayern: Platz 6 von 16 Ländern.

1
Baden-Württemberg
4.784 €
2
Saarland
4.768 €
3
Bremen
4.708 €
4
Hessen
4.667 €
5
Berlin
4.655 €
6
Bayern
4.632 €
7
Hamburg
4.615 €
8
Nordrhein-Westfalen
4.600 €
9
Rheinland-Pfalz
4.599 €
10
Schleswig-Holstein
4.577 €
11
Niedersachsen
4.534 €
12
Thüringen
4.380 €
13
Brandenburg
4.362 €
14
Sachsen-Anhalt
4.347 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
4.318 €
16
Sachsen
4.290 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

25 Plätze im Umland von Erlangen

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Nürnberg

Ausbildungsplätze im Umland von Erlangen bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Nürnberg10
Adelsdorf2
Veitsbronn2
Wilhermsdorf1
Wendelstein1

Mit dem Umland sind es 31 Plätze; 81 % davon liegen außerhalb von Erlangen. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Erlangen reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Erlangen: Platz 78 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 78von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen
JE EINWOHNER0,5Plätze je 10.000 Einwohner in Erlangen, Platz 279
EINWOHNER115.928in Erlangen, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT526der 1.000 großen Orte haben Plätze für Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen

In der Nähe

Nürnberg hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen in Orten bis 40 km um Erlangen, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Nürnberg1017 km
Bamberg334 km
Fürth213 km
Forchheim114 km
Lauf an der Pegnitz122 km

Mit 6 Plätzen für Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen liegt Erlangen auf Platz 78 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,5 je 10.000, Platz 279. In der Nähe bietet Nürnberg mit 10 die meisten, 17 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Erlangen

01

Arbeitsmarkt

In Erlangen lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 5,0 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,7 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 621 neue Stellen.

02

Berufsfeld Medizinische Gesundheitsberufe

In Erlangen arbeiten 9.684 Beschäftigte im Berufsfeld Medizinische Gesundheitsberufe, zu dem Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen gehören. Das sind 10,0 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Erlangen 96.798 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 31 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

22.858 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 65.969 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 30.693 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Erlangen in der Mitte 6.083 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen verdienen in Bayern in der Mitte 4.632 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Pflegefachmann/Pflegefachfrau in Erlangen: kurz beantwortet

Mehr zu Pflegefachmann/Pflegefachfrau

Pflegefachmann/Pflegefachfrau: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Pflegefachmann/Pflegefachfrau: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Pflegefachmann/Pflegefachfrau: Dauer, Prüfung, SchulfächerPflegefachmann/Pflegefachfrau Gehalt bundesweitPflegefachmann/Pflegefachfrau Jobs in ErlangenPflegefachmann/Pflegefachfrau Gehalt in ErlangenPflegefachkraft Jobs BayernAusbildung in ErlangenPraktikum in ErlangenJobs in Erlangen

Ausbildung Pflegefachmann/Pflegefachfrau: 6 Plätze

Bei 4 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir