- {{j.pay}}
- {{f}}
Community-Manager Gehalt in Frankfurt am Main 2026: 5.721 € brutto
Community-Manager:innen in Frankfurt am Main verdienen in der Mitte 5.721 € brutto im Monat, 747 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Community-Manager:innen in Frankfurt am Main verdienen in der Mitte 5.721 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Community-Manager:in bekommst du in Frankfurt am Main bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Community-Manager:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.507 € in der Mitte.
- In Frankfurt am Main sind 6 Stellen als Community-Manager:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Community-Manager:in unter 25 Jahren: 3.149 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Community-Manager:in in Frankfurt am Main bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.346 € gehört in Frankfurt am Main zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Frankfurt am Main
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Community-Manager:in: +1.520 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Community-Manager:innen in Frankfurt am Main 1.520 € im Monat.
Oberes Viertel in Frankfurt am Main
Ein Viertel der Community-Manager:innen in Frankfurt am Main verdient in Vollzeit 7.241 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Frankfurt am Main 2.895 €, bundesweit 2.609 €. Die Gehälter streuen in Frankfurt am Main stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.507 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.213 € |
| Information und Kommunikation | 5.143 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.804 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.260 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.029 € |
03 · Ort
Community-Manager:in in Frankfurt am Main: +747 € zum Bundeswert
Community-Manager:innen in Frankfurt am Main verdienen in der Mitte 5.721 €, 747 € mehr als bundesweit (4.974 €).
Städte im Vergleich
Frankfurt am Main auf Platz 2 von 9 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu Frankfurt am Main |
|---|---|---|
| Stuttgart | 5.944 € | +223 € |
| Frankfurt am Main | 5.721 € | – |
| München | 5.231 € | −490 € |
| Hannover | 5.196 € | −525 € |
| ganz Hessen | 5.185 € | −536 € |
| Düsseldorf | 5.103 € | −618 € |
| Köln | 4.983 € | −738 € |
| Hamburg | 4.966 € | −755 € |
| Berlin | 4.765 € | −956 € |
| Leipzig | 4.488 € | −1.233 € |
In München verdienen Community-Manager:innen 490 € weniger im Monat als in Frankfurt am Main; die Angebotsmiete liegt dort bei 21,01 € statt 16,64 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² sind das 219 € mehr Kaltmiete im Monat.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Frankfurt am Main
+13,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Rheinland-Pfalz
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Community-Manager:innen in Frankfurt am Main: 6
In Frankfurt am Main sind 6 Stellen als Community-Manager:in offen, bei 6 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 6 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
17 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Ilias Vassiliou & Team / headhunter.digital.
Wer sucht
Crytek sucht die meisten Community-Manager:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Crytek | 1 |
| Meet5: Meet new people | 1 |
| Remote Genie | 1 |
| Teefee | 1 |
| voize | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Kommunikationsfähigkeit | 54 % |
| Teamfähigkeit | 47 % |
| Community Management | 29 % |
| Flexibilität | 28 % |
| Organisationstalent | 27 % |
| Kreativität | 26 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ober-Mörlen | 3 Stellen |
| Darmstadt | 2 Stellen |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 9,9 % |
05 · Netto
Community-Manager:in in Teilzeit: 4.291 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Community-Manager:in in Frankfurt am Main zieht der Netto-Rechner von 5.721 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in Frankfurt am Main mit einem WG-Zimmer für 630 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.721 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in Frankfurt am Main kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Frankfurt am Main in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Community-Manager:in: Mitte 5.721 €
Ein Angebot als Community-Manager:in in Frankfurt am Main gehört unter 4.346 € zum unteren Viertel und ab 7.241 € zum oberen.
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Frankfurt am Main nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s37.result}}
Anteil an 171 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
Häufige Fragen
Community-Manager:in in Frankfurt am Main: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Community-Manager:in
Mehr zu Community-Manager:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Content Creator verdient bundesweit 572 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Community-Manager |
|---|---|---|
| Content Creator | 5.546 € | +572 € |
| Community-Manager | 4.974 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
6 offene Stellen in Frankfurt am Main
6 Arbeitgeber suchen gerade Community-Manager:innen.
Stellen ansehen