- {{j.pay}}
- {{f}}
Community-Manager:in Gehalt 2026: 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat
Community-Manager:innen in Deutschland verdienen 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat: 4.974 € ist die Mitte aller Vollzeitbeschäftigten mit anteiligen Sonderzahlungen, 3.958 € ergibt unsere Auswertung von 92 Stellenanzeigen.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
10 neue Stellen in 7 Tagen bundesweit · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Community-Manager:innen verdienen bundesweit 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Community-Manager:in bekommst du bundesweit bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Community-Manager:innen verdienen bundesweit im Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.507 € in der Mitte.
- Als Community-Manager:in hast du bundesweit 239 Stellen zur Auswahl, 10 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Community-Manager:in bleibt bundesweit im Mittel 61 Tage offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Community-Manager:in unter 25 Jahren: 3.149 €
Als Community-Manager:in unter 25 Jahren verdienst du bundesweit in der Mitte 3.149 €, 1.825 € weniger als die Mitte aller Community-Manager:innen.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Ohne Tarifbindung gilt für den Betrieb als Untergrenze der gesetzliche Mindestlohn; die Tarife der Länder zahlen nur tarifgebundene Betriebe.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 für Community-Manager:innen
Der Beruf
Was Community-Manager:innen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben prägen den Alltag als Community-Manager:in.
- Online-Communitys einrichten und unterhalten
- Anreize zum Besuch von Communitys oder Webauftritten schaffen
- Mitarbeitende auf unternehmenseigenen Plattformen vernetzen
Wen die Anzeigen suchen (170 Anzeigen bundesweit)
- Berufserfahrene76 %
- Einsteiger:innen16 %
- Andere oder ohne Angabe8 %
- 9 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen bundesweit geht es am häufigsten um Events und Communities.
- 5 % der Anzeigen bundesweit sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen bundesweit vor allem Kommunikationsfähigkeit, Teamfähigkeit und Community Management.
Arbeitsorte
Die meisten Community-Manager:innen arbeiten im Bereich Information und Kommunikation.
Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Bereich
- Information und Kommunikation63 %
- Wirtschaftliche Dienstleistungen13 %
- Andere Bereiche24 %
- Community-Manager:innen arbeiten bei Betreibenden von Communitys, Foren und Netzwerken, Online-Games.
- Im Bereich Information und Kommunikation arbeiten 63 % der Vollzeitbeschäftigten im Beruf.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen bundesweit sind zu 22 % Mittelständler und zu 22 % Konzerne.
- Im Bereich Wirtschaftliche Dienstleistungen sind es 13 % der Vollzeitbeschäftigten.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Abend nennen 5 % der Anzeigen bundesweit.
Anteil der Anzeigen bundesweit
- Zum Beruf gehören unregelmäßige Arbeitszeiten.
- 12 % der Anzeigen bundesweit bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Wochenende nennen ebenfalls 5 % der Anzeigen bundesweit.
- Typisch sind außerdem Bildschirmarbeit, Kundenkontakt sowie Arbeit in Büroräumen.
Was mehr Gehalt bringt
Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Social Media, Online-Marketing und Content-Management-Systeme.
- Mit Hochschulreife führt auch ein Studium weiter, zum Beispiel Public Relations und Kommunikationsmanagement.
- 22 % der Anzeigen bundesweit bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
Wer den Beruf ausübt
23 % der Vollzeitbeschäftigten im Beruf sind 55 Jahre oder älter.
Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Alter
- 2 % sind jünger als 25 Jahre.
- Zur Berufsgattung Redakteure/innen, Journalisten/innen (Spezialist) zählen bundesweit 43.090 Vollzeitbeschäftigte.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 170 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Community-Manager:in: +679 € im Monat
Im Beruf Community-Manager:in sind 52 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.372 €, 784 € mehr als Frauen.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 5.653 €, 679 € über der Mitte aller Community-Manager:innen.
Arbeit in Rheinland-Pfalz
In Rheinland-Pfalz liegt die Mitte bei 6.020 €, 1.046 € über dem Bundeswert.
Bundesweit liegt die Mitte ab 55 Jahren 3.189 € über der Mitte unter 25 Jahren: so viel bringen die Berufsjahre. Der Schritt auf Experten-Niveau bringt bundesweit weniger als die Berufsjahre zusammen.
Was das Gehalt verschiebt
{{P.text}}
Die meisten Community-Manager:innen arbeiten im Bereich Information und Kommunikation; im Bereich Produzierendes Gewerbe liegt die Mitte bundesweit 364 € höher. Am wenigsten zahlt der Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe: 4.029 €.
03 · Ort
Rheinland-Pfalz zahlt Community-Manager:innen 1.936 € mehr
Als Community-Manager:in verdienst du in Rheinland-Pfalz in der Mitte 6.020 €, in Sachsen-Anhalt 4.084 €, 1.936 € weniger für dieselbe Arbeit.
Nach Bundesland
Mitte brutto im Monat, Vollzeit
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Für 4 Länder gibt es keinen eigenen Wert: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest, sonst mit dem Bundeswert von 4.974 €.
Große Städte
Stuttgart zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten
| Stadt | Mitte brutto | zu Deutschland |
|---|---|---|
| Stuttgart | 5.944 € | +970 € |
| Frankfurt am Main | 5.721 € | +747 € |
| München | 5.231 € | +257 € |
| Hannover | 5.196 € | +222 € |
| Düsseldorf | 5.103 € | +129 € |
| Köln | 4.983 € | +9 € |
| Hamburg | 4.966 € | −8 € |
| Berlin | 4.765 € | −209 € |
| Leipzig | 4.488 € | −486 € |
In Frankfurt am Main verdienen Community-Manager:innen 1.233 € mehr im Monat als in Leipzig; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 9,90 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² sind das 337 € mehr Kaltmiete im Monat, und vom Brutto-Plus bleibt nach Steuern und Abgaben weniger übrig.
04 · Stellen
Community-Manager:in Jobs bundesweit: 239 offene Stellen
Bundesweit sind 239 Stellen als Community-Manager:in offen, bei 137 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht XXXLutz am meisten: 9 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 239 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
0 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister.
Wer sucht
XXXLutz sucht die meisten Community-Manager:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| XXXLutz | 9 |
| Schöpflin Stiftung | 8 |
| CipSoft | 6 |
| Voize | 6 |
| Liop License Optimisation | 4 |
| Mindspace | 4 |
| Stadtwerke Heidenheim | 4 |
| Trans-Ocean | 4 |
Stellen im Detail
| Region | Tage |
|---|---|
| Community-Manager | 61 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 11,2 % |
Bundesweit kommen auf eine gemeldete Stelle für Community-Manager:innen 24,5 Arbeitsuchende.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.731 € als Community-Manager:in
Für eine Stelle als Community-Manager:in in Deutschland zieht der Netto-Rechner von 4.974 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.974 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
3 % der offenen Stellen bundesweit, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 6 von 239.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Community-Manager:in: die Mitte liegt bei 4.974 €
Ein Angebot als Community-Manager:in in Deutschland gehört unter 3.842 € zum unteren Viertel und ab 6.451 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s39.verdict}}
{{s39.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s39.pkg}}
Leistungen: Anteil von 155 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
Weil die Mitte bundesweit anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen bundesweit Homeoffice und Angebote für Gesundheit und Fitness.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Community-Manager:in: Fragen und Antworten zum Verdienst
{{f.a}}
Mehr zu Community-Manager:in
Mehr zu Community-Manager:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Journalist:in verdient bundesweit 679 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Community-Manager |
|---|---|---|
| Journalist | 5.653 € | +679 € |
| Content Creator | 5.546 € | +572 € |
| Community-Manager | 4.974 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildungen und Studiengänge für Community-Manager:innen
239 offene Stellen
137 Arbeitgeber suchen gerade Community-Manager:innen.
Stellen ansehen