- {{j.pay}}
- {{f}}
Community-Manager:in Gehalt in München 2026: 5.231 € brutto im Monat
Community-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 5.231 € brutto im Monat, 257 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
3 neue Stellen in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Community-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 5.231 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 4.021 € und 6.991 €.
- Als Community-Manager:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Community-Manager:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.507 € in der Mitte.
- In München sind 25 Stellen als Community-Manager:in offen, 3 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Community-Manager:in unter 25 Jahren: 3.149 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Community-Manager:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.021 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Anforderungen
Was Arbeitgeber in München verlangen
{{s10.result}}
Anteil an 21 ausgewerteten Anzeigen in München
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Community-Manager:in in München: +1.760 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Community-Manager:innen in München 1.760 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Community-Manager:innen in München verdient in Vollzeit 6.991 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Bayern bei 5.836 €, 955 € über der Mitte aller Community-Manager:innen.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 2.970 €, bundesweit 2.609 €. Die Gehälter streuen in München stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.507 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.213 € |
| Information und Kommunikation | 5.143 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.804 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.260 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.029 € |
03 · Ort
Community-Manager:in in München: +257 € zum Bundeswert
Community-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 5.231 €, 257 € mehr als bundesweit (4.974 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 3 von 9 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| Stuttgart | 5.944 € | +713 € |
| Frankfurt am Main | 5.721 € | +490 € |
| München | 5.231 € | – |
| Hannover | 5.196 € | −35 € |
| Düsseldorf | 5.103 € | −128 € |
| Köln | 4.983 € | −248 € |
| Hamburg | 4.966 € | −265 € |
| ganz Bayern | 4.881 € | −350 € |
| Berlin | 4.765 € | −466 € |
| Leipzig | 4.488 € | −743 € |
In Frankfurt am Main verdienen Community-Manager:innen 490 € mehr im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² zahlst du dort 219 € weniger Kaltmiete im Monat: der Umzug lohnt sich doppelt.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Rheinland-Pfalz
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Community-Manager:innen in München: 25
In München sind 25 Stellen als Community-Manager:in offen, bei 24 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 25 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
Aesir Interactive sucht die meisten Community-Manager:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Aesir Interactive | 1 |
| Black Sisters Dining | 1 |
| Board Partners | 1 |
| CipSoft | 1 |
| EVO Fitness | 1 |
| fonio.ai | 1 |
| Foundry | 1 |
| FoundryCo, Inc. | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Kommunikationsfähigkeit | 57 % |
| Teamfähigkeit | 38 % |
| Community Management | 33 % |
| Organisationstalent | 33 % |
| Social Media Management | 29 % |
| Projektmanagement | 29 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ottobrunn | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 14,3 % |
05 · Netto
Community-Manager:in in Teilzeit in München: 3.923 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Community-Manager:in in München zieht der Netto-Rechner von 5.231 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.231 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Community-Manager:in: Mitte 5.231 €
Ein Angebot als Community-Manager:in in München gehört unter 4.021 € zum unteren Viertel und ab 6.991 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 22 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München Homeoffice und Angebote für Gesundheit und Fitness.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Community-Manager:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Community-Manager:in
Mehr zu Community-Manager:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Medical Writer verdient bundesweit 679 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Community-Manager |
|---|---|---|
| Medical Writer | 5.653 € | +679 € |
| Content Creator | 5.546 € | +572 € |
| Community-Manager | 4.974 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
25 offene Stellen in München
24 Arbeitgeber suchen gerade Community-Manager:innen.
Stellen ansehen