StudySmarter

Community-Manager:in: Aufgaben, Gehalt und Stellen

Community-Manager:innen verdienen in Deutschland 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.842 €
4.974 €
6.451 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

239 Stellen ansehen

10 neue Stellen in 7 Tagen bundesweit

Das Wichtigste zu Community-Manager:in

  • Im Beruf Community-Manager:in arbeiten bundesweit 63 % im Bereich Information und Kommunikation.
  • Als Community-Manager:in verdienst du bundesweit 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat in Vollzeit, unter 25 Jahren 3.149 €.
  • Als Community-Manager:in hast du bundesweit 239 Stellen zur Auswahl.
  • Eine Stelle für Community-Manager:innen bleibt bundesweit im Mittel 61 Tage offen.

Steckbrief Community-Manager:in

OBERE 25 %6.451 €verdienen ab, brutto im Monat bundesweit
UNTER 25 JAHREN3.149 €Mitte bundesweit
OFFENE STELLEN239bundesweit, 10 neu in 7 Tagen
DEINE AUFGABEN3 Felder
Online-Communitys einrichten und unterhalten und mehr

01 · Aufgaben

Was macht ein Community-Manager? 3 Aufgabenfelder im Alltag

Als Community-Manager:in arbeitest du meist in Büroräumen, manchmal auch im Homeoffice oder mobil. Gearbeitet wird bei Betreibenden von Communitys, Foren und Netzwerken, Online-Games sowie in Werbe- und Kommunikationsagenturen. 63 % der Community-Manager:innen arbeiten bundesweit im Bereich Information und Kommunikation.

Dein Arbeitstag

3 Aufgabenfelder als Community-Manager:in

  • Online-Communitys einrichten und unterhalten, zum Beispiel Diskussionsforen einrichten und moderieren.
  • Anreize zum Besuch von Communitys oder Webauftritten schaffen, zum Beispiel laufend neue Beiträge anbieten.
  • Mitarbeitende auf unternehmenseigenen Plattformen vernetzen.

Arbeitszeiten

5 %der Anzeigen nennen Arbeit am Wochenende
5 %der Anzeigen nennen Arbeit am Abend

Der Beruf

Was Community-Manager:innen tun und wo sie arbeiten

Aufgaben

Drei Aufgaben prägen den Alltag als Community-Manager:in.

  • Online-Communitys einrichten und unterhalten
  • Anreize zum Besuch von Communitys oder Webauftritten schaffen
  • Mitarbeitende auf unternehmenseigenen Plattformen vernetzen

Wen die Anzeigen suchen (170 Anzeigen bundesweit)

  • Berufserfahrene76 %
  • Einsteiger:innen16 %
  • Andere oder ohne Angabe8 %
  • 9 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
  • In den Anzeigen bundesweit geht es am häufigsten um Events und Communities.
  • 5 % der Anzeigen bundesweit sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
  • Gefragt sind in den Anzeigen bundesweit vor allem Kommunikationsfähigkeit, Teamfähigkeit und Community Management.

Arbeitsorte

Die meisten Community-Manager:innen arbeiten im Bereich Information und Kommunikation.

Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Bereich

  • Information und Kommunikation63 %
  • Wirtschaftliche Dienstleistungen13 %
  • Andere Bereiche24 %
  • Community-Manager:innen arbeiten bei Betreibenden von Communitys, Foren und Netzwerken, Online-Games.
  • Im Bereich Information und Kommunikation arbeiten 63 % der Vollzeitbeschäftigten im Beruf.
  • Die Arbeitgeber in den Anzeigen bundesweit sind zu 22 % Mittelständler und zu 22 % Konzerne.
  • Im Bereich Wirtschaftliche Dienstleistungen sind es 13 % der Vollzeitbeschäftigten.

Was mehr Gehalt bringt

Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Social Media, Online-Marketing und Content-Management-Systeme.

  • Mit Hochschulreife führt auch ein Studium weiter, zum Beispiel Public Relations und Kommunikationsmanagement.
  • 22 % der Anzeigen bundesweit bieten ausdrücklich Weiterbildung an.

Wer den Beruf ausübt

23 % der Vollzeitbeschäftigten im Beruf sind 55 Jahre oder älter.

Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Alter

unter 252 %
25 bis 5476 %
ab 5523 %
  • 2 % sind jünger als 25 Jahre.
  • Zur Berufsgattung Redakteure/innen, Journalisten/innen (Spezialist) zählen bundesweit 43.090 Vollzeitbeschäftigte.

02 · Einstieg

So wirst du Community-Manager:in: 4 Wege in den Beruf

Arbeitgebende erwarten häufig eine kaufmännische Weiterbildung in den Bereichen Medien und Marketing oder eine Ausbildung oder ein Studium zum Beispiel im Bereich Public Relations, Kommunikationsmanagement oder Journalistik. In den Beruf führen Abschlüsse wie Betriebswirt:in für Marketingkommunikation oder Geprüfter Medienfachwirt.

Wege in den Beruf

Mit diesen Abschlüssen wirst du Community-Manager:in

  • Betriebswirt:in für Marketingkommunikation
  • Geprüfter Medienfachwirt
  • Journalist:in
  • Public-Relations-Manager:in

Was Anzeigen verlangen

16 %der Anzeigen sind als Einstieg ausgeschrieben
76 %suchen Berufserfahrene
9 %verlangen eine Ausbildung
12 %verlangen ein Studium

Grundlage sind 170 ausgewertete Stellenanzeigen für Community-Manager:innen, bundesweit.

03 · Gehalt

3.958 € bis 4.974 €: was Community-Manager:innen bundesweit verdienen

Als Community-Manager:in verdienst du bundesweit 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat: 4.974 € ist die Mitte aller Vollzeitbeschäftigten mit anteiligen Sonderzahlungen, 3.958 € ergibt unsere Auswertung von 92 Stellenanzeigen. Das untere Viertel verdient bis 3.842 €, das obere ab 6.451 € brutto im Monat.

Nach Bundesland

Wo das Gehalt am höchsten ist

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
4.084 €6.020 €

Rheinland-Pfalz: 6.020 €

Platz 1 von 12 Ländern.

1
Rheinland-Pfalz
6.020 €
2
Baden-Württemberg
5.372 €
3
Hessen
5.185 €
4
Schleswig-Holstein
4.967 €
5
Hamburg
4.966 €
6
Bayern
4.881 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.793 €
8
Berlin
4.765 €
9
Niedersachsen
4.721 €
10
Brandenburg
4.701 €
11
Sachsen
4.218 €
12
Sachsen-Anhalt
4.084 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen

Was die Mitte verschiebt

Mitte bundesweit, brutto/Monat

unter 25 Jahre3.149 €
alle Altersgruppen4.974 €
ab 55 Jahre6.338 €

Ab 55 Jahren 3.189 € mehr als unter 25.

Produzierendes Gewerbe ohne Bau5.507 €
Öffentlicher Dienst, Erziehung, Gesundheit und Soziales5.213 €
Information und Kommunikation5.143 €
Sonstige Dienstleistungen4.804 €
Wirtschaftliche Dienstleistungen4.260 €
Handel, Verkehr und Gastgewerbe4.029 €

Im Bereich Produzierendes Gewerbe ohne Bau liegt die Mitte für Community-Manager:innen bei 5.507 €, 1.478 € mehr als im Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe.

Frauen4.588 €
Männer5.372 €

Männer verdienen als Community-Manager:in in der Mitte 784 € mehr als Frauen.

Mindestlohn13,90 €
Mindestlohn ab Januar 202714,60 €

Gesetzliche Untergrenze pro Stunde.

Netto-Rechner

4.974 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Deutschland
Brutto4.974 €
Netto3.117 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.054 €

04 · Stellen

Community-Manager:in Jobs: 239 offene Stellen bundesweit

Bundesweit suchen 137 Arbeitgeber Community-Manager:innen.

239offene Stellen
10neu in 7 Tagen
137Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 24 Stellen auf dieser Seite
Community Manager – Monster HunterCapcom Entertainment Germany GmbH · Hamburg Kleiner Grasbrook
  • Vollzeit
BewerbenNeuvor 5 Tagen
Alle 239 Stellen ansehen

Direkte Arbeitgeber

XXXLutz sucht die meisten Community-Manager:innen

Basis: 239 offene Stellen bundesweit, direkte Arbeitgeber ohne Personaldienstleister
ArbeitgeberStellen
XXXLutz9
Schöpflin Stiftung8
CipSoft6
Voize6
liop license optimisation4
Mindspace4

0,5 % der 214 Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister.

05 · Regionen

Wo Community-Manager:innen gesucht werden

Die meisten Stellen für Community-Manager:innen gibt es in Berlin mit 56, dahinter Bayern mit 45 und Baden-Württemberg mit 22.

Länder

Stellen für Community-Manager:innen nach Land

Offene Stellen nach Land; Stellen ohne Ort in Deutschland zählen nur bundesweit
LandStellen
Berlin56
Bayern45
Baden-Württemberg22
Nordrhein-Westfalen22
Hamburg17
Hessen10
Niedersachsen9
Sachsen6
Brandenburg5
Mecklenburg-Vorpommern4
Saarland2
Bremen1
Rheinland-Pfalz1
Schleswig-Holstein1

Häufige Fragen

Community-Manager:in kurz beantwortet

Mehr zu Community-Manager:in

Weiterbildung und verwandte Berufe

Verwandte Berufe

Verwandte Berufe im Vergleich

Mitte bundesweit, brutto im Monat, Vollzeit; Plätze: offene Ausbildungsplätze bundesweit
BerufMittePlätze
Journalist:in5.653 €3
Medical Writer5.653 €0
Content Creator5.546 €3
Influencer-Marketing-Manager:in5.546 €0
Social-Media-Manager:in5.546 €0
Community-Manager:in4.974 €0

Unter den verwandten Berufen verdient Journalist:in bundesweit am meisten: 5.653 € in der Mitte, 679 € mehr als Community-Manager:in. Die meisten offenen Ausbildungsplätze hat Content Creator mit 3 bundesweit.

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung und Studium für Community-Manager:innen

WEITERBILDUNGContent-Marketing→WEITERBILDUNGPublic Relations→WEITERBILDUNGSEO und SEA→STUDIUMMedien studieren→
Community-Manager:in Gehalt in DeutschlandCommunity-Manager:in Jobs in BerlinCommunity-Manager:in Jobs in HamburgCommunity-Manager:in Jobs in MünchenCommunity-Manager:in Jobs in KölnCommunity-Manager:in Jobs in Frankfurt am MainCommunity-Manager:in Gehalt in BerlinCommunity-Manager:in Gehalt in HamburgCommunity-Manager:in Gehalt in MünchenCommunity-Manager:in Gehalt in KölnCommunity-Manager:in Gehalt in Frankfurt am MainVollzeitstellen in MünchenTeilzeitstellen in BerlinJobs in BerlinArbeiten in MünchenCommunity-Manager Jobs BayernCommunity-Manager Jobs NRWCommunity-Manager Jobs Baden-WürttembergCommunity-Manager Jobs HessenBerufsbild Content CreatorBerufsbild Content-Manager:inBerufsbild Influencer-Marketing-Manager:inBerufsbild Onlineredakteur:inBerufsbild Social-Media-Manager:inBerufsbild Audiodeskriptor:inBerufsbild Bildredakteur:inBerufsbild E-Learning-Autor:inBerufsbild Journalist:inBerufsbild Medical WriterBerufsbild Musikredakteur:inBerufsbild Redakteur:in

239 offene Stellen für Community-Manager:innen

Bundesweit, 3.958 € bis 4.974 € brutto im Monat.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir