StudySmarter

Vollzeit-Jobs in Kammlach: 117 Stellen

Vollzeit in Kammlach bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
4.242 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Unterallgäu
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

117 Stellen ansehen

23 neue Stellen in 4 Wochen in Kammlach

01 · Stellen

Vollzeitstellen in Kammlach: 117

Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Kammlach selbst online stellen, kommen 58 % aus den Feldern Logistik, Maschinenbau und Gebäude- & Versorgungstechnik. Logistik ist in Kammlach stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 36 % der Anzeigen, dort zusammen 2,3 %.

117Stellen
33heute online
23neu in 4 Wochen
Die Filter gelten für die 11 Stellen auf dieser Seite
Ersatzteilkoordination: Zentrale Schnittstelle in der ProduktionGenan Ltd. · Kammlach
  • Vollzeit
  • Homeoffice möglich
BewerbenNeuvor 5 Tagen
Alle 117 Vollzeitstellen ansehen

Felder

31 Vollzeitanzeigen online mit Feld in Kammlach, ohne Personaldienstleister
TätigkeitsfeldAnzeigen
Logistik11 · 35 %
Maschinenbau4 · 13 %
Gebäude- & Versorgungstechnik3 · 9,7 %
Bauwesen3 · 9,7 %
Anteil unter 67 ausgewerteten Vollzeitanzeigen in Kammlach
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit54 %
Flexibilität34 %
Kommunikationsfähigkeit33 %
Zuverlässigkeit33 %
Engagement21 %
Organisationstalent19 %
Qualitätssicherung18 %
Verantwortungsbewusstsein18 %

Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (54 %) und Flexibilität (34 %).

Anteil unter 67 ausgewerteten Vollzeitanzeigen in Kammlach
Art des ArbeitgebersAnteil
Mittelständische Unternehmen49 %
Globale Konzerne27 %
Großunternehmen6,0 %
Familienunternehmen3,0 %

Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (49 %), dann von globalen Konzernen (27 %).

Unter 67 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 13 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 61 % richten sich an Berufserfahrene.

Das Wichtigste zu Vollzeit in Kammlach

  • In Kammlach gibt es 117 offene Vollzeitstellen, 33 davon sind gerade online.
  • wmm hat mit 10 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Kammlach, vor JYSK (7) und Genan Ltd (4).
  • Kammlach hat 804 Vollzeitstellen weniger als Mindelheim und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
  • Vollzeitstellen machen 97 % der offenen Stellen in Kammlach aus.

Mehr Zahlen aus Kammlach

HOMEOFFICE12 %
der 32 Anzeigen online bieten Homeoffice, 12 % komplett remote
UNBEFRISTET46 %
der 35 Anzeigen mit Stellentext versprechen einen unbefristeten Vertrag
GLEITZEIT14 %
der 35 Anzeigen mit Stellentext versprechen Gleitzeit

02 · Geld

Was Beschäftigte im Landkreis Unterallgäu verdienen

03 · Regeln

Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt

Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Kammlach für jede Vollzeitstelle.

Das gilt 2026

13,90 €Mindestlohn pro Stunde, in Vollzeit mit 40 Stunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb mit mehr als 15 Beschäftigten: dann kannst du Teilzeit verlangen
3 Monatevor dem gewünschten Beginn stellst du den Antrag in Textform
mehr als 45Beschäftigte: Brückenteilzeit für 1 bis 5 Jahre, danach zurück in Vollzeit

Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.

04 · Arbeitgeber

Wer Vollzeitkräfte sucht: wmm führt mit 10 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt wmm mit 10 Vollzeitanzeigen online, vor JYSK und Genan Ltd.

Wer sucht

Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet

31 direkte Vollzeitanzeigen online in Kammlach; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
102
72
41
44
GENAN20
21
JYSK Logistik20

3 % der 32 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über iperdi.

Leistungen

Weiterbildung31 %
Betriebsrente31 %
Weihnachtsgeld26 %
Urlaubsgeld23 %
Jobrad11 %
Zuschläge5,7 %

Leistungen: Anteil unter 35 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (31 %), Betriebsrente (31 %) und Weihnachtsgeld (26 %).

05 · Vergleich

Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Mindelheim

Unter sieben Orten in der Nähe liegt Kammlach mit 117 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.

Orte in der Nähe

Vollzeitstellen in Kammlach und Umgebung

Offene Vollzeitstellen je Ort; Anteile unter den Vollzeitanzeigen online
OrtStellen
Mindelheim921
Erkheim172
Kammlach117
Sontheim97
Pfaffenhausen69
Stetten42
Dirlewang20

Im Umkreis bis 30 km um Kammlach gibt es 15.108 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Memmingen (3.740, 19 km entfernt).

Zwei Städte

Kammlach und Mindelheim im Vergleich

Offene Stellen117921

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Orte im Umkreis

Vollzeitstellen bis 30 km um Kammlach

Offene Vollzeitstellen je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Memmingen3.74019 km
Kaufbeuren1.42424 km
Mindelheim9215 km
Bad Wörishofen65714 km
Buchloe64523 km
Krumbach (Schwaben)61322 km
Babenhausen54416 km
Kirchdorf an der Iller52122 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Unterallgäu

Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Unterallgäu 59.611 Menschen sozialversicherungspflichtig, 2,0 % mehr als ein Jahr zuvor.

Arbeiten in Kammlach

Was Kammlach für Vollzeitkräfte bedeutet

Kammlach und Umland

Das Umland bis 30 km hat 129-mal so viele Vollzeitstellen wie Kammlach.

Vollzeitstellen bis 30 km um Kammlach

  • Kammlach selbst0,8 %
  • Umland bis 30 km99,2 %
  • Kammlach hat 1.872 Einwohner; auf 1.000 kommen 62 offene Vollzeitstellen.
  • In Mindelheim mit 15.531 Einwohnern sind es 59 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 112 weitere Orte Vollzeitstellen.
  • Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Mindelheim am nächsten, 5 km entfernt mit 921 Stellen.

Lohnniveau

Im Landkreis Unterallgäu verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.242 € brutto im Monat.

Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025

4.242 €Landkreis Unterallgäu
4.363 €Bayern
  • Das sind 122 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 25 € mehr als bundesweit.
  • Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Unterallgäu damit auf Platz 25.
  • Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 57 % der Mitte im Landkreis Unterallgäu.

Arbeitsmarkt

Im Landkreis Unterallgäu stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 2,5 auf 2,6 %.

2,6 %Arbeitslosenquote, August 2026
1,4Arbeitslose je gemeldete Stelle
  • Gemeldet waren im August 2026 2.311 Arbeitslose und 1.609 sozialversicherungspflichtige Stellen.
  • Neu gemeldet wurden im August 2026 347 Stellen, 8,1 % mehr als ein Jahr zuvor.
  • 18 % der Arbeitslosen im Landkreis Unterallgäu, zu dem Kammlach gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.

Pendeln

38 % der Beschäftigten im Landkreis Unterallgäu mit Kammlach pendeln von außerhalb ein.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb38 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb46 %
  • Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Unterallgäu 1,4 Auspendler.
  • Zur Arbeit im Landkreis Unterallgäu kommen 22.416 Menschen von außerhalb; 31.415 pendeln hinaus.

Landkreis Unterallgäu in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Unterallgäu nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe24.304
Handel6.834
Baugewerbe5.977
Verkehr und Lagerei3.749
Heime und Sozialwesen3.571
Öffentliche Verwaltung2.591
Immobilien, Wissenschaft, Technik2.291
Gesundheitswesen2.104
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 27 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Baugewerbe.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.497 €4.768 €

Bayern: 4.363 €

Bayern: Platz 6 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.768 €
2
Baden-Württemberg
4.546 €
3
Hessen
4.530 €
4
Berlin
4.459 €
5
Bremen
4.392 €
6
Bayern
4.363 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.231 €
8
Saarland
4.149 €
9
Rheinland-Pfalz
4.124 €
10
Niedersachsen
4.029 €
11
Schleswig-Holstein
3.935 €
12
Brandenburg
3.613 €
13
Sachsen
3.588 €
14
Sachsen-Anhalt
3.563 €
15
Thüringen
3.508 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.497 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land

Häufige Fragen

Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet

Mehr zu Vollzeit

Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten

Weiterbildung und Studium

3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle

WEITERBILDUNGFachwirt:in→WEITERBILDUNGBildungsgutschein→STUDIUMBWL studieren→
Anlagenmechaniker:in SHK: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Fachkraft für LagerlogistikVollzeit-Jobs in StettenVollzeit-Jobs in MindelheimVollzeit-Jobs in ErkheimVollzeit-Jobs in SontheimVollzeit-Jobs in DirlewangVollzeit-Jobs in Pfaffenhausen

117 offene Vollzeitstellen in Kammlach

Anzeigen von 8 Arbeitgebern, 33 davon gerade online.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir