Maurer:in Gehalt in Leverkusen 2026: rund 4.280 € brutto im Monat
Maurer:innen in Leverkusen verdienen in der Mitte rund 4.280 € brutto im Monat, rund 390 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Leverkusen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Leverkusen verdienen in der Mitte rund 4.280 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Leverkusen bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Leverkusen sind 4 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Leverkusen bleibt im Mittel 134 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Nordrhein-Westfalen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Leverkusen bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.750 € gehört in Leverkusen zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Leverkusen
Der Beruf
Was Maurer:innen in Leverkusen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Leverkusen.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (37 Anzeigen in Leverkusen)
- Berufserfahrene84 %
- Einsteiger:innen16 %
- 27 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 19 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Leverkusen geht es am häufigsten um Betonarbeiten, Rohbauprojekte und Düsseldorf.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Leverkusen vor allem Teamfähigkeit, Flexibilität und handwerkliches Geschick.
Wo in Leverkusen gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 66 Stellen dazu, die meisten in Düsseldorf und Bornheim.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 60 % Mittelständler und zu 14 % Konzerne.
- Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
- Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Leverkusen Arbeit am Abend.
Anteil der Anzeigen im Raum Leverkusen
- 32 % der Anzeigen im Raum Leverkusen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Wochenende nennen 3 % der Anzeigen im Raum Leverkusen.
Was mehr Gehalt bringt
24 % der Anzeigen in Leverkusen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Leverkusen verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 37 ausgewerteten Anzeigen in Leverkusen
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Leverkusen: rund +400 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Leverkusen rund 400 € im Monat.
Oberes Viertel in Leverkusen
Ein Viertel der Maurer:innen in Leverkusen verdient in Vollzeit rund 4.680 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Leverkusen rund 930 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Leverkusen enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Leverkusen: rund +390 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Leverkusen verdienen in der Mitte rund 4.280 €, rund 390 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Leverkusen
| Stadt | Mitte brutto | zu Leverkusen |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +150 € |
| ganz Nordrhein-Westfalen | 4.192 € | rund −90 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −990 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Leverkusen
+1,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Leverkusen: 4
In Leverkusen sind 4 Stellen als Maurer:in offen, bei 3 Arbeitgebern.
25 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Vonovia Recruiting DE.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Düsseldorf | 16 Stellen |
| Bornheim | 4 Stellen |
| Hilden | 4 Stellen |
| Wuppertal | 3 Stellen |
| Bedburg | 2 Stellen |
| Troisdorf | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Nordrhein-Westfalen | 134 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.210 € als Maurer:in in Leverkusen
Für eine Stelle als Maurer:in in Leverkusen zieht der Netto-Rechner von rund 4.280 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.280 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 30 % der Beschäftigten in Leverkusen in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer:in: Mitte rund 4.280 €
Ein Angebot als Maurer:in in Leverkusen gehört unter rund 3.750 € zum unteren Viertel und ab rund 4.680 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 34 ausgewerteten Anzeigen im Raum Leverkusen
Weil die Mitte in Leverkusen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Leverkusen einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Leverkusen nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Leverkusen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Leverkusen: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
4 offene Stellen in Leverkusen
3 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen