StudySmarter

Maurer Jobs in Memmingen: 6 Stellen

In Memmingen sind 6 Stellen für Maurer:innen bei 5 Arbeitgebern ausgeschrieben, 1 davon neu seit 7 Tagen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Bayern
3.633 €
4.069 €
4.491 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

6 Stellen ansehen

1 neue Stelle in 7 Tagen in Memmingen

01 · Stellen

Stellen für Maurer:innen in Memmingen: 6

5 Arbeitgeber suchen Maurer:innen in Memmingen. Unter den Arbeitgebern in Memmingen ist kein Personaldienstleister: Maurer:innen bewerben sich direkt beim Betrieb.

6Stellen
3heute online
1neu in 7 Tagen
Maurermeister/​Polier HochbauUnglehrt · Memmingen
  • Vollzeit
Bewerben
Maurer/​Zimmerer (/​k.A.) im Rückbau Standort MünchenMax Wild · Berkheim
  • Vollzeit
Bewerben
Alle Stellen in Memmingen ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Memmingen

Basis: 5 Stellen direkter Arbeitgeber in Memmingen
ArbeitgeberStellenneu 7 Tage
10
KURIERMemmingen Regio-POK StandardHTML11
Rehklau10
10
10

Das Wichtigste zu Maurer Jobs in Memmingen

  • In Memmingen sind 6 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Mit 6 Stellen für Maurer:innen liegt Memmingen auf Platz 54 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Memmingen bis 30 km kommen 23 Stellen für Maurer:innen dazu.
  • Bundesweit sind 3.035 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Maurer:in in Memmingen

HEUTE ONLINE3von 6 Stellen
EINSTIEG21 %von 1.203 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START92 %von 61 Anzeigen in Bayern mit Start: ab sofort
UMLAND23Stellen im Umland von Memmingen bis 30 km
RANGPlatz 54von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen

02 · Anzeigen

6,1 % der Maurer-Anzeigen in Bayern nennen ein Gehalt

22 % der Anzeigen in Bayern nennen einen Tarifvertrag, darunter TVöD oder TVAöD (5,5 %).

Anzeigen

3,3 %der Anzeigen in Bayern nennen Schichtarbeit
3,3 %der Anzeigen in Bayern nennen Arbeit am Wochenende
12 %der Anzeigen in Bayern heißen Quereinsteiger willkommen
2,8 %der Anzeigen in Bayern versprechen eine Übernahme

Versprechen

Unbefristeter Vertrag43 %
Weiterbildung40 %
Betriebliche Altersvorsorge30 %
Zusätzliche Urlaubstage16 %
Jobrad14 %
Urlaubsgeld13 %

Anzeigen in Bayern

Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 17 % der Anzeigen, in Bayern 22 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Maurer:in Gehalt in Bayern: 4.069 € in der Mitte

In Bayern, zu dem Memmingen gehört, verdient die mittlere Hälfte der Maurer:innen 3.633 € bis 4.491 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.894 €, Bayern 175 € darüber.

Städte

Hamburg zahlt Maurer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
Hamburg4.434 €71
Köln (Nordrhein-Westfalen)4.192 €22
München (Bayern)4.069 €50
Memmingen (Bayern)4.069 €6
Frankfurt am Main (Hessen)3.904 €18
Berlin3.291 €142
Dresden (Sachsen)2.916 €15
Leipzig (Sachsen)2.916 €18

Netto-Rechner

4.069 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Memmingen
Brutto4.069 €
Netto2.642 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.579 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Bayern: 4.069 €

Bayern: Platz 7 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Einstieg

Einstieg als Maurer:in in Memmingen: 8 Ausbildungsplätze

Der Weg in den Beruf führt auch in Memmingen über eine Ausbildung von 3 Jahren, die im Handwerk sowie in Industrie und Handel läuft.

Ausbildung

8Ausbildungsplätze in Memmingen bei 6 Betrieben
1.079 €1. Jahr, Tarif-Durchschnitt bundesweit
2Plätze bei Glass Bauunternehmung, dem größten Ausbildungsbetrieb in Memmingen

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 1.079 € im 1. Jahr auf 1.533 € im 3. Jahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

05 · Arbeitsmarkt

23 Stellen für Maurer:innen im Umland, die meisten in Mindelheim

Im Umland bis 30 km sind 23 Stellen für Maurer:innen offen, die meisten in Mindelheim, Berkheim und Babenhausen. Dort suchen vor allem Glass Bauunternehmung, Localjob.de Sega Flatrate und Max Wild.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Mindelheim

Stellen für Maurer:innen im Umland von Memmingen bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Mindelheim9
BerkheimBaden-Württemberg4
Babenhausen2

In der Nähe

Stellen in der Nähe von Memmingen

Stellen für Maurer:innen in Orten bis 40 km um Memmingen, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Mindelheim924 km
Laupheim935 km
Bad Waldsee833 km
Kaufbeuren635 km
Kempten (Allgäu)431 km

Arbeitsmarkt Memmingen

Arbeitslose in Memmingen, alle Berufe

1.079Jun 2026August 2026

+8,7 % seit Juni 2026

4,1 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 3,8 %
1,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
183Stellen neu gemeldet im August 2026
19.124pendeln zur Arbeit in die Stadt, 8.601 pendeln hinaus

Mit 6 Stellen für Maurer:innen liegt Memmingen auf Platz 54 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 1,4 je 10.000, Platz 33. In der Nähe haben Mindelheim (9) und Laupheim (9) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt in Memmingen

01

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

In Memmingen arbeiten 763 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 2,5 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

02

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Memmingen 30.944 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

03

Pendeln

Die Stadt zieht Arbeitskräfte an: mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit herein als hinaus. 11.656 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

04

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Memmingen in der Mitte 4.181 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.069 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

05

Anforderungsniveau

In Memmingen arbeiten 59 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 17 % als Helfer:innen und 23 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Im letzten Jahr ist vor allem die Zahl der Helfer:innen gewachsen.

Häufige Fragen

Maurer Jobs in Memmingen: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in in Memmingen: weitere Seiten

Maurer Gehalt MemmingenAusbildung Maurer MemmingenMaurer Jobs BayernMaurer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Maurer:inJobs in MemmingenMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgVollzeit Jobs in Memmingen

Maurer:in: 6 Stellen

Bei 5 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir