StudySmarter

Maurer Jobs in Mindelheim: 9 Stellen

In Mindelheim sind 9 Stellen für Maurer:innen bei 3 Arbeitgebern ausgeschrieben, 1 davon neu seit 7 Tagen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Bayern
3.633 €
4.069 €
4.491 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

9 Stellen ansehen

1 neue Stelle in 7 Tagen in Mindelheim

01 · Stellen

Stellen für Maurer:innen in Mindelheim: 9

Glass Bauunternehmung sucht die meisten Maurer:innen in Mindelheim: 7 Stellen. Unter den Arbeitgebern in Mindelheim ist kein Personaldienstleister: Maurer:innen bewerben sich direkt beim Betrieb.

9Stellen
4heute online
1neu in 7 Tagen
MaurerM.WIND PLANEN+BAUEN MIT M.WIND · Kaufbeuren
  • Vollzeit
Bewerben
Alle Stellen in Mindelheim ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Mindelheim

Basis: 9 Stellen direkter Arbeitgeber in Mindelheim
ArbeitgeberStellenneu 7 Tage
Glass Bauunternehmung71
20

Das Wichtigste zu Maurer Jobs in Mindelheim

  • In Mindelheim sind 9 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • 4 Stellen für Maurer:innen in Mindelheim sind heute online, die neueste Anzeige ist vom 27. September 2026.
  • Mit 9 Stellen für Maurer:innen liegt Mindelheim auf Platz 29 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Mindelheim bis 30 km kommen 26 Stellen für Maurer:innen dazu.
  • Bundesweit sind 3.035 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Maurer:in in Mindelheim

HEUTE ONLINE4von 9 Stellen
EINSTIEG17 %von 23 Anzeigen in Mindelheim: Einstiegsposition
START92 %von 61 Anzeigen in Bayern mit Start: ab sofort
UMLAND26Stellen im Umland von Mindelheim bis 30 km
RANGPlatz 29von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen

02 · Anzeigen

14 % der Maurer-Anzeigen in Mindelheim nennen ein Gehalt

27 % der Anzeigen in Mindelheim nennen einen Tarifvertrag.

Versprechen

Weiterbildung36 %
Unbefristeter Vertrag36 %
Betriebliche Altersvorsorge32 %
Jobrad23 %
Weihnachtsgeld14 %
Zusätzliche Urlaubstage9 %

Anzeigen in Mindelheim

Bundesweit nennen 4,7 % der Anzeigen für Maurer:innen ein Gehalt, in Mindelheim 14 %. Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 17 % der Anzeigen, in Mindelheim 27 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber in Mindelheim verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 23 ausgewerteten Anzeigen in Mindelheim

03 · Gehalt

Maurer:in Gehalt in Bayern: 4.069 € in der Mitte

In Bayern, zu dem Mindelheim gehört, verdient die mittlere Hälfte der Maurer:innen 3.633 € bis 4.491 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.894 €, Bayern 175 € darüber.

Städte

Hamburg zahlt Maurer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
Hamburg4.434 €71
Köln (Nordrhein-Westfalen)4.192 €22
München (Bayern)4.069 €50
Mindelheim (Bayern)4.069 €9
Frankfurt am Main (Hessen)3.904 €18
Berlin3.291 €142
Dresden (Sachsen)2.916 €15
Leipzig (Sachsen)2.916 €18

Netto-Rechner

4.069 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Mindelheim
Brutto4.069 €
Netto2.642 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.579 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Bayern: 4.069 €

Bayern: Platz 7 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Einstieg

Einstieg als Maurer:in in Mindelheim: 9 Ausbildungsplätze

Der Weg in den Beruf führt auch in Mindelheim über eine Ausbildung von 3 Jahren, die im Handwerk sowie in Industrie und Handel läuft.

Ausbildung

9Ausbildungsplätze in Mindelheim bei 7 Betrieben
1.079 €1. Jahr, Tarif-Durchschnitt bundesweit
2Plätze bei Glass Bauunternehmung, dem größten Ausbildungsbetrieb in Mindelheim

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 1.079 € im 1. Jahr auf 1.533 € im 3. Jahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

05 · Arbeitsmarkt

26 Stellen für Maurer:innen im Umland, die meisten in Memmingen

Im Umland bis 30 km sind 26 Stellen für Maurer:innen offen, die meisten in Memmingen, Kaufbeuren und Biessenhofen. Dort suchen vor allem Andreas Hutler Planen und Bauen, Dobler GmbH & Co. KG Bauunternehmung sowie Josef Hebel.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Memmingen

Stellen für Maurer:innen im Umland von Mindelheim bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Memmingen6
Kaufbeuren6
Biessenhofen2

In der Nähe

Stellen in der Nähe von Mindelheim

Stellen für Maurer:innen in Orten bis 40 km um Mindelheim, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Kaufbeuren621 km
Memmingen624 km
Kempten (Allgäu)438 km
Marktoberdorf231 km
Illertissen135 km

Im Vergleich

Mindelheim: Platz 29 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 29von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen
JE EINWOHNER5,8Stellen je 10.000 Einwohner in Mindelheim, Platz 1
EINWOHNER15.531in Mindelheim, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT492der 1.000 großen Orte haben Stellen für Maurer:innen

Mit 9 Stellen für Maurer:innen liegt Mindelheim auf Platz 29 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 5,8 je 10.000, Platz 1. In der Nähe haben Kaufbeuren (6) und Memmingen (6) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Unterallgäu

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Unterallgäu lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 2,6 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 1,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 347 neue Stellen.

02

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

Im Kreis Unterallgäu arbeiten 1.645 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 2,8 % aller Beschäftigten im Kreis. Die Zahl ist gegenüber dem Vorjahr fast unverändert.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Unterallgäu 59.611 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 27 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

31.415 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 22.416 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 36.506 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Unterallgäu in der Mitte 4.242 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.069 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Maurer Jobs in Mindelheim: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in in Mindelheim: weitere Seiten

Ausbildung Maurer MindelheimMaurer Jobs BayernMaurer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Maurer:inJobs in MindelheimMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgMaurer:in Jobs in MünchenVollzeit Jobs in Mindelheim

Maurer:in: 9 Stellen

Bei 3 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir