- {{j.pay}}
- {{f}}
Objektverwalter:in Gehalt in München 2026: 5.640 € brutto im Monat
Objektverwalter:innen in München verdienen in der Mitte 5.640 € brutto im Monat, 1.016 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Objektverwalter:innen in München verdienen in der Mitte 5.640 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 4.497 € und 7.116 €.
- Als Objektverwalter:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Objektverwalter:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 6.401 € in der Mitte.
- In München sind 12 Stellen als Objektverwalter:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Objektverwalter:in unter 25 Jahren: 3.555 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Objektverwalter:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.497 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Objektverwalter:in in München: +1.476 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Objektverwalter:innen in München 1.476 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Objektverwalter:innen in München verdient in Vollzeit 7.116 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 2.619 €, fast so viel wie bundesweit (2.498 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 6.401 € |
| Finanz- und Versicherungsgewerbe | 6.318 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.030 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.015 € |
| Baugewerbe | 4.869 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.771 € |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 4.425 € |
03 · Ort
Objektverwalter:in in München: +1.016 € zum Bundeswert
Objektverwalter:innen in München verdienen in der Mitte 5.640 €, 1.016 € mehr als bundesweit (4.624 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 1 von 8 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| München | 5.640 € | – |
| Frankfurt am Main | 5.384 € | −256 € |
| Düsseldorf | 5.351 € | −289 € |
| ganz Bayern | 5.044 € | −596 € |
| Hamburg | 5.043 € | −597 € |
| Köln | 4.959 € | −681 € |
| Berlin | 4.667 € | −973 € |
| Leipzig | 3.832 € | −1.808 € |
| Dresden | 3.772 € | −1.868 € |
In Frankfurt am Main verdienen Objektverwalter:innen 256 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² sind das 219 € weniger Kaltmiete im Monat.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Bayern zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Objektverwalter:innen in München: 12
In München sind 12 Stellen als Objektverwalter:in offen, bei 12 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 12 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
8 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über MY Humancapital.
Wer sucht
Apleona sucht die meisten Objektverwalter:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Apleona | 1 |
| Avento Immobilien Services | 1 |
| Bayerische Versorgungskammer | 1 |
| BVG Verwaltung | 1 |
| EY Deutschland | 1 |
| GVG Immobilien Service | 1 |
| Leadec BV | 1 |
| Max Aicher Immobilien | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 91 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 74 % |
| Kundenorientierung | 52 % |
| Technisches Verständnis | 48 % |
| Verhandlungsgeschick | 39 % |
| Organisationstalent | 39 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Markt Schwaben | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 4,3 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 4.230 € als Objektverwalter:in in München
Für eine Stelle als Objektverwalter:in in München zieht der Netto-Rechner von 5.640 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.640 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Objektverwalter:in: Mitte 5.640 €
Ein Angebot als Objektverwalter:in in München gehört unter 4.497 € zum unteren Viertel und ab 7.116 € zum oberen.
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s37.result}}
Anteil an 185 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
Häufige Fragen
Objektverwalter:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Objektverwalter:in
Mehr zu Objektverwalter:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Immobilienkaufmann/-frau verdient bundesweit 304 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Objektverwalter |
|---|---|---|
| Facility-Manager | 4.820 € | +196 € |
| Objektverwalter | 4.624 € | – |
| Immobilienkaufmann/ | 4.320 € | −304 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
12 offene Stellen in München
12 Arbeitgeber suchen gerade Objektverwalter:innen.
Stellen ansehen