- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Steinbach-Hallenberg 2027: 715 Plätze
In Steinbach-Hallenberg gibt es 715 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Schmalkalden-Meiningen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
103 neue Plätze in 4 Wochen in Steinbach-Hallenberg
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Steinbach-Hallenberg: 715
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Steinbach-Hallenberg gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 715 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Steinbach-Hallenberg
- In Steinbach-Hallenberg gibt es 715 offene Ausbildungsplätze, 201 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 33 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Steinbach-Hallenberg, vor SRH (21) und REWE (20).
- Ausbildungsanzeigen in Steinbach-Hallenberg zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.266 € im Monat, laut 40 Anzeigen mit Betrag.
- 42 Arbeitgeber haben in Steinbach-Hallenberg gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 103 Stellen in Steinbach-Hallenberg sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Steinbach-Hallenberg
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Steinbach-Hallenberg 46 Ausbildungen im August 2027 und 6 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,7 % · 2
- erster Abschluss43 % · 51
- MSA / Mittlere Reife40 % · 48
- Fachabitur13 % · 15
- Abitur2,5 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 119 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Steinbach-Hallenberg
90 % der 288 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 29 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 238 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 56 % |
| Flexibilität | 43 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 29 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 43 % der 119 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 55 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Steinbach-Hallenberg liegt im ersten Jahr 66 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 33 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 33 Ausbildungsanzeigen online, vor SRH und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 33 | 2 |
| SRH | 21 | 0 |
| 20 | 1 | |
| EDEKA | 10 | 4 |
| 10 | 1 | |
| AHORN Hotels & Resorts | 10 | 0 |
| Deutsche Post DHL | 7 | 7 |
| Hans Geis GmbH + | 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 238 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (52 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Suhl
Die meisten Ausbildungsplätze hat Suhl (104, 13 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Suhl | 104 | 13 km |
| Gotha | 87 | 29 km |
| Meiningen | 81 | 18 km |
| Ohrdruf | 77 | 18 km |
| Ilmenau | 62 | 24 km |
| Bad Salzungen | 46 | 27 km |
| Zella-Mehlis | 35 | 8 km |
| Schleusingen | 31 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Schmalkalden-Meiningen 464 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 536 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Steinbach-Hallenberg
Was Steinbach-Hallenberg für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Schmalkalden-Meiningen gibt es in der Berufsgruppe Metallbearbeitung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbearbeitung kommen 24 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 10 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 157 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 111.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Schmalkalden-Meiningen 417 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 17 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,9 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 177 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Steinbach-Hallenberg.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 25 % der Beschäftigten im Landkreis Schmalkalden-Meiningen, zu dem Steinbach-Hallenberg gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Schmalkalden-Meiningen kommen 10.349 Menschen von außerhalb; 18.319 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
42 Arbeitgeber schalten in Steinbach-Hallenberg Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Steinbach-Hallenberg nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- SRH10 %
- REWE10 %
- übrige Arbeitgeber64 %
- Die meisten hat PENNY mit 33 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Schmalkalden-Meiningen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 10.869 |
| Handel | 5.318 |
| Heime und Sozialwesen | 4.388 |
| Baugewerbe | 2.775 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.581 |
| Gesundheitswesen | 2.573 |
| Sonstige Dienstleistungen | 2.234 |
| Private Haushalte, Kultur | 1.961 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Noch ohne Platz waren 99 Bewerber, noch unbesetzt 136 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
715 offene Ausbildungsplätze in Steinbach-Hallenberg
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen