StudySmarter

Maurer Jobs in Ansbach: 6 Stellen

In Ansbach sind 6 Stellen für Maurer:innen bei 3 Arbeitgebern ausgeschrieben, 1 davon neu seit 7 Tagen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Bayern
3.633 €
4.069 €
4.491 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

6 Stellen ansehen

1 neue Stelle in 7 Tagen in Ansbach

01 · Stellen

Stellen für Maurer:innen in Ansbach: 6

3 Arbeitgeber suchen Maurer:innen in Ansbach. Unter den Arbeitgebern in Ansbach ist kein Personaldienstleister: Maurer:innen bewerben sich direkt beim Betrieb.

6Stellen
4heute online
1neu in 7 Tagen
Die Filter gelten für die 5 Stellen auf dieser Seite
Alle Stellen in Ansbach ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Ansbach

Basis: 3 Stellen direkter Arbeitgeber in Ansbach
ArbeitgeberStellenneu 7 Tage
11
Jack Link's10
10

Das Wichtigste zu Maurer Jobs in Ansbach

  • In Ansbach sind 6 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • 4 Stellen für Maurer:innen in Ansbach sind heute online, die neueste Anzeige ist vom 2. November 2026.
  • Mit 6 Stellen für Maurer:innen liegt Ansbach auf Platz 54 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Ansbach bis 30 km kommen 15 Stellen für Maurer:innen dazu.
  • Bundesweit sind 3.035 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Maurer:in in Ansbach

HEUTE ONLINE4von 6 Stellen
EINSTIEG21 %von 1.203 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START92 %von 61 Anzeigen in Bayern mit Start: ab sofort
UMLAND15Stellen im Umland von Ansbach bis 30 km
RANGPlatz 54von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen

02 · Anzeigen

6,1 % der Maurer-Anzeigen in Bayern nennen ein Gehalt

22 % der Anzeigen in Bayern nennen einen Tarifvertrag, darunter TVöD oder TVAöD (5,5 %).

Anzeigen

3,3 %der Anzeigen in Bayern nennen Schichtarbeit
3,3 %der Anzeigen in Bayern nennen Arbeit am Wochenende
12 %der Anzeigen in Bayern heißen Quereinsteiger willkommen
2,8 %der Anzeigen in Bayern versprechen eine Übernahme

Versprechen

Unbefristeter Vertrag43 %
Weiterbildung40 %
Betriebliche Altersvorsorge30 %
Zusätzliche Urlaubstage16 %
Jobrad14 %
Urlaubsgeld13 %

Anzeigen in Bayern

Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 17 % der Anzeigen, in Bayern 22 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Maurer:in Gehalt in Bayern: 4.069 € in der Mitte

In Bayern, zu dem Ansbach gehört, verdient die mittlere Hälfte der Maurer:innen 3.633 € bis 4.491 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.894 €, Bayern 175 € darüber.

Städte

Hamburg zahlt Maurer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
Hamburg4.434 €71
Köln (Nordrhein-Westfalen)4.192 €22
München (Bayern)4.069 €50
Ansbach (Bayern)4.069 €6
Frankfurt am Main (Hessen)3.904 €18
Berlin3.291 €142
Dresden (Sachsen)2.916 €15
Leipzig (Sachsen)2.916 €18

Netto-Rechner

4.069 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Ansbach
Brutto4.069 €
Netto2.642 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.579 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Bayern: 4.069 €

Bayern: Platz 7 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Einstieg

Einstieg als Maurer:in in Ansbach: 3 Jahre Ausbildung

Der Weg in den Beruf führt auch in Ansbach über eine Ausbildung von 3 Jahren, die im Handwerk sowie in Industrie und Handel läuft.

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 1.079 € im 1. Jahr auf 1.533 € im 3. Jahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

05 · Arbeitsmarkt

15 Stellen für Maurer:innen im Umland, die meisten in Spalt

Im Umland bis 30 km sind 15 Stellen für Maurer:innen offen, die meisten in Spalt, Heilsbronn und Burgoberbach. Dort suchen vor allem Antritt-Bau, Deutsche Bahn und Engelhard Bauunternehmen.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Spalt

Stellen für Maurer:innen im Umland von Ansbach bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Spalt3
Heilsbronn2
Burgoberbach1

In der Nähe

Stellen in der Nähe von Ansbach

Stellen für Maurer:innen in Orten bis 40 km um Ansbach, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Nürnberg940 km
Fürth836 km
Herzogenaurach337 km
Roth238 km
Gunzenhausen125 km

Arbeitsmarkt Ansbach

Arbeitslose in Ansbach, alle Berufe

1.353Jun 2026August 2026

+7,9 % seit Juni 2026

5,7 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 5,5 %
2,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
142Stellen neu gemeldet im August 2026
20.352pendeln zur Arbeit in die Stadt, 7.609 pendeln hinaus

Mit 6 Stellen für Maurer:innen liegt Ansbach auf Platz 54 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 1,5 je 10.000, Platz 26. In der Nähe haben Nürnberg (9) und Fürth (8) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt in Ansbach

01

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

In Ansbach arbeiten 267 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 0,9 % aller Beschäftigten in der Stadt. Die Zahl ist gegenüber dem Vorjahr fast unverändert.

02

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Ansbach 30.552 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 36 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

03

Pendeln

Die Stadt zieht Arbeitskräfte an: mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit herein als hinaus. 9.840 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

04

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Ansbach in der Mitte 4.208 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.069 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

05

Anforderungsniveau

In Ansbach arbeiten 59 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 14 % als Helfer:innen und 27 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Im letzten Jahr ist vor allem die Zahl der Spezialist:innen gewachsen.

Häufige Fragen

Maurer Jobs in Ansbach: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in in Ansbach: weitere Seiten

Maurer Gehalt AnsbachMaurer Jobs BayernMaurer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Maurer:inDachdecker:in Jobs in AnsbachJobs in AnsbachMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgVollzeit Jobs in Ansbach

Maurer:in: 6 Stellen

Bei 3 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir