StudySmarter

Maurer Jobs in Nürnberg: 9 Stellen

In Nürnberg sind 9 Stellen für Maurer:innen bei 9 Arbeitgebern ausgeschrieben, 1 davon neu seit 7 Tagen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Bayern
3.633 €
4.069 €
4.491 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

9 Stellen ansehen

1 neue Stelle in 7 Tagen in Nürnberg

01 · Stellen

Stellen für Maurer:innen in Nürnberg: 9

9 Arbeitgeber suchen Maurer:innen in Nürnberg. 1 der 9 Stellen mit Arbeitgebername in Nürnberg kommt über Personaldienstleister; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

9Stellen
4heute online
1neu in 7 Tagen
Alle Stellen in Nürnberg ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Nürnberg

Basis: 8 Stellen direkter Arbeitgeber in Nürnberg
ArbeitgeberStellen
Andreas Wittmann Bauunternehmen1
Deutsche Bahn1
GaLaBau Olaf Retzlaff1
GS Schenk1
1

Die fünf größten direkten Arbeitgeber schreiben zusammen 5 der 8 Stellen aus, die Betriebe direkt anbieten.

Art der Stelle

Vollzeit: 89 % der Stellen mit Angabe

Basis: 9 der 9 Stellen in Nürnberg mit Angabe der Art

Das Wichtigste zu Maurer Jobs in Nürnberg

  • In Nürnberg sind 9 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • 4 Stellen für Maurer:innen in Nürnberg sind heute online, die neueste Anzeige ist vom 3. November 2026.
  • Mit 9 Stellen für Maurer:innen liegt Nürnberg auf Platz 29 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Nürnberg bis 30 km kommen 38 Stellen für Maurer:innen dazu.
  • Bundesweit sind 3.035 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Maurer:in in Nürnberg

HEUTE ONLINE4von 9 Stellen
EINSTIEG21 %von 1.203 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START92 %von 61 Anzeigen in Bayern mit Start: ab sofort
UMLAND38Stellen im Umland von Nürnberg bis 30 km
RANGPlatz 29von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen

02 · Anzeigen

6,1 % der Maurer-Anzeigen in Bayern nennen ein Gehalt

22 % der Anzeigen in Bayern nennen einen Tarifvertrag, darunter TVöD oder TVAöD (5,5 %).

Anzeigen

3,3 %der Anzeigen in Bayern nennen Schichtarbeit
3,3 %der Anzeigen in Bayern nennen Arbeit am Wochenende
12 %der Anzeigen in Bayern heißen Quereinsteiger willkommen
2,8 %der Anzeigen in Bayern versprechen eine Übernahme

Versprechen

Unbefristeter Vertrag43 %
Weiterbildung40 %
Betriebliche Altersvorsorge30 %
Zusätzliche Urlaubstage16 %
Jobrad14 %
Urlaubsgeld13 %

Anzeigen in Bayern

Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 17 % der Anzeigen, in Bayern 22 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Maurer:in Gehalt in Bayern: 4.069 € in der Mitte

In Bayern, zu dem Nürnberg gehört, verdient die mittlere Hälfte der Maurer:innen 3.633 € bis 4.491 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.894 €, Bayern 175 € darüber.

Städte

Hamburg zahlt Maurer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
Hamburg4.434 €71
Köln (Nordrhein-Westfalen)4.192 €22
München (Bayern)4.069 €50
Nürnberg (Bayern)4.069 €9
Frankfurt am Main (Hessen)3.904 €18
Berlin3.291 €142
Dresden (Sachsen)2.916 €15
Leipzig (Sachsen)2.916 €18

Netto-Rechner

4.069 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Nürnberg
Brutto4.069 €
Netto2.642 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.579 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Bayern: 4.069 €

Bayern: Platz 7 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Einstieg

Einstieg als Maurer:in in Nürnberg: 1 Ausbildungsplatz

Der Weg in den Beruf führt auch in Nürnberg über eine Ausbildung von 3 Jahren, die im Handwerk sowie in Industrie und Handel läuft.

Ausbildung

1Ausbildungsplätze in Nürnberg bei 1 Betrieb
1.079 €1. Jahr, Tarif-Durchschnitt bundesweit

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 1.079 € im 1. Jahr auf 1.533 € im 3. Jahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

05 · Arbeitsmarkt

38 Stellen für Maurer:innen im Umland, die meisten in Erlangen

Im Umland bis 30 km sind 38 Stellen für Maurer:innen offen, die meisten in Erlangen, Georgensgmünd und Büchenbach. Dort suchen vor allem E Goebel, Isotec und TSG.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Erlangen

Stellen für Maurer:innen im Umland von Nürnberg bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Erlangen8
Georgensgmünd3
Büchenbach2

In der Nähe

Stellen in der Nähe von Nürnberg

Stellen für Maurer:innen in Orten bis 40 km um Nürnberg, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Fürth87 km
Erlangen817 km
Ansbach640 km
Herzogenaurach319 km
Roth223 km

Arbeitsmarkt Nürnberg

Arbeitslose in Nürnberg, alle Berufe

23.301Jun 2026August 2026

+4,5 % seit Juni 2026

7,4 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 7,7 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.457Stellen neu gemeldet im August 2026
168.233pendeln zur Arbeit in die Stadt, 81.577 pendeln hinaus

Mit 9 Stellen für Maurer:innen liegt Nürnberg auf Platz 29 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,2 je 10.000, Platz 459. In der Nähe haben Fürth (8) und Erlangen (8) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt in Nürnberg

01

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

In Nürnberg arbeiten 3.166 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 1,0 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

02

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Nürnberg 323.433 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 31 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

03

Pendeln

Die Stadt zieht Arbeitskräfte an: mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit herein als hinaus. 152.214 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

04

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Nürnberg in der Mitte 4.461 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.069 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

05

Anforderungsniveau

In Nürnberg arbeiten 49 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 15 % als Helfer:innen und 35 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Im letzten Jahr ist vor allem die Zahl der Expert:innen gewachsen.

Häufige Fragen

Maurer Jobs in Nürnberg: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in in Nürnberg: weitere Seiten

Maurer Gehalt NürnbergMaurer Jobs BayernMaurer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Maurer:inDachdecker:in Jobs in NürnbergJobs in NürnbergMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgVollzeit Jobs in Nürnberg

Maurer:in: 9 Stellen

Bei 9 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir