- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Jena 2027: 305 Plätze
Azubis in Jena bekommen laut Anzeigen im ersten Jahr in der Mitte 1.275 € im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
48 neue Plätze in 4 Wochen in Jena
01 · Stellen
Ausbildungsplätze in Jena: 305
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Jena gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Hochbaufacharbeiter:in und Maurer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.078 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 305 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Hochbaufacharbeiter | 1.078 € | – |
| Maurer | 1.079 € | 1.533 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Jena
- In Jena gibt es 305 offene Ausbildungsplätze, 86 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 9 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Jena, vor PENNY (5) und ED. ZÜBLIN (4).
- Ausbildungsanzeigen in Jena zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.275 € im Monat, laut 53 Anzeigen mit Betrag.
- Jena hat 178 Ausbildungsplätze weniger als Erfurt und liegt auf Platz 2 unter sieben Orten in der Nähe.
- Ausbildungsplätze machen 3,4 % der offenen Stellen in Jena aus.
Mehr Zahlen aus Jena
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Jena 13 Ausbildungen im August 2027 und 10 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss38 % · 35
- MSA / Mittlere Reife58 % · 53
- Fachabitur3,3 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 91 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Jena
97 % der 116 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 3 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 5 der 156 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 87 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 62 % |
| Flexibilität | 44 % |
| Organisationstalent | 34 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Kundenorientierung | 27 % |
| Technisches Verständnis | 23 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 38 % der 91 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 62 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Jena liegt im ersten Jahr 67 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 9 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 9 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und ED. ZÜBLIN.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKAauch Vollzeit | 9 | 0 |
| PENNYauch Vollzeit | 5 | 0 |
| ED. ZÜBLINauch Vollzeit | 4 | 0 |
| Schottauch Vollzeit | 4 | 0 |
| Stadtwerke Jenaauch Vollzeit | 4 | 0 |
| BMWauch Vollzeit | 3 | 0 |
| auch Vollzeit | 3 | 2 |
| Dorintauch Vollzeit | 2 | 0 |
PENNY schreibt neben 5 Ausbildungsanzeigen 18 Stellen in Vollzeit aus.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 156 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (38 %), Mitarbeiterrabatte (26 %) und mehr Urlaubstage (21 %).
05 · Vergleich
Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Erfurt
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Jena mit 305 offenen Ausbildungsplätzen auf Platz 2.
Orte in der Nähe
Ausbildungsplätze in Jena und Umgebung
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erfurt | 483 |
| Jena | 305 |
| Weißenfels | 162 |
| Gera | 144 |
| Weimar | 132 |
| Saalfeld/ | 107 |
| Naumburg (Saale) | 16 |
Im Umkreis bis 30 km um Jena gibt es 591 weitere offene Ausbildungsplätze; die meisten hat Weimar (132, 19 km entfernt).
Zwei Städte
Jena und Erfurt im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Ausbildungsplätze bis 30 km um Jena
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Weimar | 132 | 19 km |
| Eisenberg | 68 | 22 km |
| Apolda | 59 | 12 km |
| Rudolstadt | 51 | 29 km |
| Pößneck | 42 | 26 km |
| Hermsdorf | 30 | 19 km |
| Osterfeld | 21 | 29 km |
| Ilmtal-Weinstraße | 16 | 18 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Jena: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich in Jena 450 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 561 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Jena
Was Jena für Azubis bedeutet
Jena und Umland
34 % der Ausbildungsplätze bis 30 km um Jena liegen in Jena selbst.
Ausbildungsplätze bis 30 km um Jena
- Jena selbst34 %
- Umland bis 30 km66 %
- Jena hat 109.725 Einwohner; auf 1.000 kommen 2,8 offene Ausbildungsplätze.
- In Erfurt mit 218.793 Einwohnern sind es 2,2 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 52 weitere Orte Ausbildungsplätze.
- Unter den Orten mit den meisten Ausbildungsplätzen im Umkreis liegt Apolda am nächsten, 12 km entfernt mit 59 Stellen.
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze in Jena gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 5 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 165 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 115.
Junge Menschen
Im August 2026 waren in Jena 477 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 20 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 7,3 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 205 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Jena.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 47 % der Beschäftigten in Jena pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit in Jena kommen 28.595 Menschen von außerhalb; 11.616 pendeln hinaus.
Arbeitslose
+10,8 % seit Juni 2026
Noch ohne Platz waren 152 Bewerber, noch unbesetzt 87 Stellen.
Jena in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 11.852 |
| Gesundheitswesen | 8.932 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.562 |
| Erziehung und Unterricht | 6.090 |
| Handel | 4.877 |
| Heime und Sozialwesen | 4.233 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.404 |
| Information und Kommunikation | 3.257 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
305 offene Ausbildungsplätze in Jena
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen