- {{j.pay}}
- {{f}}
Talent-Acquisition-Manager Gehalt Mannheim 2026: rund 5.460 € brutto
Talent-Acquisition-Manager:innen in Mannheim verdienen in der Mitte rund 5.460 € brutto im Monat, rund 160 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Mannheim.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in Mannheim · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Talent-Acquisition-Manager:innen in Mannheim verdienen in der Mitte rund 5.460 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Talent-Acquisition-Manager:in bekommst du in Mannheim bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Talent-Acquisition-Manager:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.906 € in der Mitte.
- In Mannheim sind 8 Stellen als Talent-Acquisition-Manager:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Talent-Acquisition-Manager:in unter 25 Jahren: 3.736 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Talent-Acquisition-Manager:in in Mannheim bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.420 € gehört in Mannheim zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Mannheim
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder
- Talente akquirieren.
- Einstellungsprozess betreuen.
- Allgemeine Aufgaben für die Akquise von Mitarbeitenden durchführen.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Talent-Acquisition-Manager:in: rund +1.390 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Talent-Acquisition-Manager:innen in Mannheim rund 1.390 € im Monat.
Oberes Viertel in Mannheim
Ein Viertel der Talent-Acquisition-Manager:innen in Mannheim verdient in Vollzeit rund 6.850 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Baden-Württemberg bei 5.940 €, 540 € über der Mitte aller Talent-Acquisition-Manager:innen.
Arbeit im Umland: Rheinland-Pfalz
In Rheinland-Pfalz liegt die Mitte bei 5.773 €, rund 310 € über Mannheim.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Mannheim rund 2.430 €, fast so viel wie bundesweit (2.464 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.906 € |
| Finanz- und Versicherungsgewerbe | 5.903 € |
| Information und Kommunikation | 5.445 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.187 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.972 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.959 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.836 € |
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s16.result}}
Anteil an 572 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
03 · Ort
Talent-Acquisition-Manager:in in Mannheim: rund +160 € zum Bundeswert
Talent-Acquisition-Manager:innen in Mannheim verdienen in der Mitte rund 5.460 €, rund 160 € mehr als bundesweit (5.302 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Mannheim
| Stadt | Mitte brutto | zu Mannheim |
|---|---|---|
| München | 5.981 € | rund +520 € |
| Frankfurt am Main | 5.805 € | rund +340 € |
| ganz Rheinland-Pfalz (Nachbarland) | 5.773 € | rund +310 € |
| Stuttgart | 5.746 € | rund +290 € |
| Düsseldorf | 5.533 € | rund +70 € |
| ganz Baden-Württemberg | 5.400 € | rund −60 € |
| Hamburg | 5.288 € | rund −170 € |
| Köln | 5.274 € | rund −190 € |
| Berlin | 4.999 € | rund −460 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Mannheim
+2,2 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Rheinland-Pfalz zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Talent-Acquisition-Manager:innen in Mannheim: 8
In Mannheim sind 8 Stellen als Talent-Acquisition-Manager:in offen, bei 8 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 8 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
38 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Hays. Insgesamt schreiben 3 Dienstleister in Mannheim für Talent-Acquisition-Manager:innen aus.
Wer sucht
Wer in Mannheim Talent-Acquisition-Manager:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| BitterPower | 1 |
| Central IT Services | 1 |
| Consolut | 1 |
| EPTA | 1 |
| Essity | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Kommunikationsfähigkeit | 75 % |
| Active Sourcing | 66 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 36 % |
| Interviewführung | 30 % |
| Teamfähigkeit | 30 % |
| Englischkenntnisse | 26 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Heidelberg | 4 Stellen |
| Worms | 3 Stellen |
| Ludwigshafen am Rhein | 1 Stelle |
| Wiesloch | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 8,2 % |
05 · Netto
Talent-Acquisition-Manager:in in Teilzeit: rund 4.100 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Talent-Acquisition-Manager:in in Mannheim zieht der Netto-Rechner von rund 5.460 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.460 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Mannheim in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Talent-Acquisition-Manager:in: Mitte rund 5.460 €
Ein Angebot als Talent-Acquisition-Manager:in in Mannheim gehört unter rund 4.420 € zum unteren Viertel und ab rund 6.850 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 66 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg
Weil die Mitte in Mannheim anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Baden-Württemberg eine betriebliche Altersvorsorge und Homeoffice.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Mannheim nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Talent-Acquisition-Manager:in in Mannheim: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Talent-Acquisition-Manager:in
Mehr zu Talent-Acquisition-Manager: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Personalberater:in verdient bundesweit 706 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Talent-Acquisition-Manager |
|---|---|---|
| Talent-Acquisition-Manager | 5.302 € | – |
| Personalberater | 4.596 € | −706 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
8 offene Stellen in Mannheim
8 Arbeitgeber suchen gerade Talent-Acquisition-Manager:innen.
Stellen ansehen