- {{j.pay}}
- {{f}}
Talent-Acquisition-Manager Gehalt in München 2026: 5.981 € brutto
Talent-Acquisition-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 5.981 € brutto im Monat, 679 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
4 neue Stellen in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Talent-Acquisition-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 5.981 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Talent-Acquisition-Manager:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Talent-Acquisition-Manager:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.906 € in der Mitte.
- In München sind 84 Stellen als Talent-Acquisition-Manager:in offen, 4 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Talent-Acquisition-Manager:in unter 25 Jahren: 3.736 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Talent-Acquisition-Manager:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.699 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder
- Talente akquirieren.
- Einstellungsprozess betreuen.
- Allgemeine Aufgaben für die Akquise von Mitarbeitenden durchführen.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Talent-Acquisition-Manager:in: +1.766 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Talent-Acquisition-Manager:innen in München 1.766 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Talent-Acquisition-Manager:innen in München verdient in Vollzeit 7.747 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 3.048 €, bundesweit 2.464 €. Die Gehälter streuen in München stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.906 € |
| Finanz- und Versicherungsgewerbe | 5.903 € |
| Information und Kommunikation | 5.445 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.187 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.972 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.959 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.836 € |
Anforderungen
Was Arbeitgeber in München verlangen
{{s16.result}}
Anteil an 63 ausgewerteten Anzeigen in München
03 · Ort
Talent-Acquisition-Manager:in in München: +679 € zum Bundeswert
Talent-Acquisition-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 5.981 €, 679 € mehr als bundesweit (5.302 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 1 von 7 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| München | 5.981 € | – |
| Frankfurt am Main | 5.805 € | −176 € |
| Stuttgart | 5.746 € | −235 € |
| Düsseldorf | 5.533 € | −448 € |
| ganz Bayern | 5.532 € | −449 € |
| Hamburg | 5.288 € | −693 € |
| Köln | 5.274 € | −707 € |
| Berlin | 4.999 € | −982 € |
In Frankfurt am Main verdienen Talent-Acquisition-Manager:innen 176 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² zahlst du dort 219 € weniger Kaltmiete im Monat; unterm Strich bleibt dort mehr übrig.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Rheinland-Pfalz zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Talent-Acquisition-Manager:innen in München: 84
In München sind 84 Stellen als Talent-Acquisition-Manager:in offen, bei 67 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Peter Park am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 84 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
23 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über emagine. Insgesamt schreiben 13 Dienstleister in München für Talent-Acquisition-Manager:innen aus.
Wer sucht
Wer in München Talent-Acquisition-Manager:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Peter Park | 3 |
| Avelios | 2 |
| Avelios Medical | 2 |
| elunic | 2 |
| Foodji | 2 |
| Yoummday | 2 |
| Alasco | 1 |
| ALL IN | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Kommunikationsfähigkeit | 57 % |
| Active Sourcing | 38 % |
| Talent Acquisition | 33 % |
| Employer Branding | 33 % |
| Teamfähigkeit | 29 % |
| Candidate Experience | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ottobrunn | 2 Stellen |
| Ismaning | 2 Stellen |
| Gilching | 1 Stelle |
| Pullach im Isartal | 1 Stelle |
| Hohenbrunn | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 4,8 % |
05 · Netto
Talent-Acquisition-Manager:in in Teilzeit: 4.486 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Talent-Acquisition-Manager:in in München zieht der Netto-Rechner von 5.981 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.981 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
1 % der offenen Stellen in München, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 1 von 84. Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Talent-Acquisition-Manager:in: Mitte 5.981 €
Ein Angebot als Talent-Acquisition-Manager:in in München gehört unter 4.699 € zum unteren Viertel und ab 7.747 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 67 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München Angebote für Gesundheit und Fitness und Homeoffice.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Talent-Acquisition-Manager:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Talent-Acquisition-Manager:in
Mehr zu Talent-Acquisition-Manager: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Personalberater:in verdient bundesweit 706 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Talent-Acquisition-Manager |
|---|---|---|
| Talent-Acquisition-Manager | 5.302 € | – |
| Personalberater | 4.596 € | −706 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
84 offene Stellen in München
67 Arbeitgeber suchen gerade Talent-Acquisition-Manager:innen.
Stellen ansehen