- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Tonna 2027: 1.114 Plätze
In Tonna gibt es 1.114 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Erfurt (483), Vogtei (105) und Gotha (87).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Gotha
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
156 neue Plätze in 4 Wochen in Tonna
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Tonna: 1.114
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Tonna gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Maschinen- und Anlagenführer. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.114 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.177 € | – |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 40 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Tonna
- In Tonna gibt es 1.114 offene Ausbildungsplätze, 305 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 47 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Tonna, vor REWE (38) und Deutsche Bahn (22).
- Ausbildungsanzeigen in Tonna zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.300 € im Monat, laut 57 Anzeigen mit Betrag.
- 69 Arbeitgeber haben in Tonna gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 156 Stellen in Tonna sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Tonna
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Tonna 75 Ausbildungen im August 2027 und 14 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,6 % · 1
- erster Abschluss51 % · 90
- MSA / Mittlere Reife38 % · 67
- Fachabitur8,0 % · 14
- Abitur1,7 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 175 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Tonna
99 % der 389 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 3 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 329 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 59 % |
| Flexibilität | 39 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Technisches Verständnis | 29 % |
| Kundenorientierung | 27 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 24 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 51 % der 175 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 48 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Tonna liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 47 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 47 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Deutsche Bahn.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 47 | 0 | |
| 38 | 0 | |
| 22 | 0 | |
| 10 | 1 | |
| Deutsche Post DHL | 9 | 7 |
| Bundeswehröffentlich | 9 | 0 |
| Ludwig Fresenius Schulen | 8 | 0 |
| EDEKA | 8 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 329 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (40 %), Mitarbeiterrabatte (28 %) und mehr Urlaubstage (22 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Erfurt
Die meisten Ausbildungsplätze hat Erfurt (483, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Erfurt | 483 | 24 km |
| Vogtei | 105 | 23 km |
| Gotha | 87 | 16 km |
| Ohrdruf | 77 | 29 km |
| Mühlhausen/ | 42 | 23 km |
| Bad Langensalza | 31 | 6 km |
| Waltershausen | 23 | 24 km |
| Unstruttal | 23 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Gotha: 0,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Gotha 442 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 714 betriebliche Ausbildungsstellen.
Landkreis Gotha in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.575 |
| Handel | 5.473 |
| Heime und Sozialwesen | 4.205 |
| Verkehr und Lagerei | 3.773 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.449 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.074 |
| Gesundheitswesen | 2.799 |
| Baugewerbe | 2.749 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Noch ohne Platz waren 71 Bewerber, noch unbesetzt 209 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.114 offene Ausbildungsplätze in Tonna
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen