- {{j.pay}}
- {{f}}
Talent-Acquisition-Manager Gehalt in Ulm 2026: rund 5.440 € brutto
Talent-Acquisition-Manager:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 5.440 € brutto im Monat, rund 140 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Ulm.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Talent-Acquisition-Manager:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 5.440 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Talent-Acquisition-Manager:in bekommst du in Ulm bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Talent-Acquisition-Manager:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.906 € in der Mitte.
- In Ulm sind 20 Stellen als Talent-Acquisition-Manager:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Talent-Acquisition-Manager:in unter 25 Jahren: 3.736 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Talent-Acquisition-Manager:in in Ulm bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.410 € gehört in Ulm zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ulm
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder
- Talente akquirieren.
- Einstellungsprozess betreuen.
- Allgemeine Aufgaben für die Akquise von Mitarbeitenden durchführen.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Talent-Acquisition-Manager:in: rund +1.390 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Talent-Acquisition-Manager:innen in Ulm rund 1.390 € im Monat.
Oberes Viertel in Ulm
Ein Viertel der Talent-Acquisition-Manager:innen in Ulm verdient in Vollzeit rund 6.830 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Baden-Württemberg bei 5.940 €, 540 € über der Mitte aller Talent-Acquisition-Manager:innen.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ulm rund 2.420 €, fast so viel wie bundesweit (2.464 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.906 € |
| Finanz- und Versicherungsgewerbe | 5.903 € |
| Information und Kommunikation | 5.445 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.187 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.972 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.959 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.836 € |
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s16.result}}
Anteil an 572 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
03 · Ort
Talent-Acquisition-Manager:in in Ulm: rund +140 € zum Bundeswert
Talent-Acquisition-Manager:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 5.440 €, rund 140 € mehr als bundesweit (5.302 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ulm
| Stadt | Mitte brutto | zu Ulm |
|---|---|---|
| München | 5.981 € | rund +540 € |
| Frankfurt am Main | 5.805 € | rund +360 € |
| Stuttgart | 5.746 € | rund +310 € |
| Düsseldorf | 5.533 € | rund +90 € |
| ganz Baden-Württemberg | 5.400 € | rund −40 € |
| Hamburg | 5.288 € | rund −150 € |
| Köln | 5.274 € | rund −170 € |
| Berlin | 4.999 € | rund −440 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ulm
+7,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Rheinland-Pfalz zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Talent-Acquisition-Manager:innen in Ulm: 20
In Ulm sind 20 Stellen als Talent-Acquisition-Manager:in offen, bei 15 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht ALTEN am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 20 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
65 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über FERCHAU. Insgesamt schreiben 11 Dienstleister in Ulm für Talent-Acquisition-Manager:innen aus.
Wer sucht
ALTEN sucht die meisten Talent-Acquisition-Manager:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| ALTEN | 3 |
| Alten Consulting | 2 |
| Engineering People | 1 |
| Ingenieurbüro Heimann Gunnar Heimann | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Kommunikationsfähigkeit | 75 % |
| Active Sourcing | 66 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 36 % |
| Interviewführung | 30 % |
| Teamfähigkeit | 30 % |
| Englischkenntnisse | 26 % |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 8,2 % |
05 · Netto
Talent-Acquisition-Manager:in in Teilzeit: rund 4.080 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Talent-Acquisition-Manager:in in Ulm zieht der Netto-Rechner von rund 5.440 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.440 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Ulm in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Talent-Acquisition-Manager:in: Mitte rund 5.440 €
Ein Angebot als Talent-Acquisition-Manager:in in Ulm gehört unter rund 4.410 € zum unteren Viertel und ab rund 6.830 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 66 ausgewerteten Anzeigen in Baden-Württemberg
Weil die Mitte in Ulm anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Baden-Württemberg eine betriebliche Altersvorsorge und Homeoffice.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ulm nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Talent-Acquisition-Manager:in in Ulm: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Talent-Acquisition-Manager:in
Mehr zu Talent-Acquisition-Manager: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Personalberater:in verdient bundesweit 706 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Talent-Acquisition-Manager |
|---|---|---|
| Talent-Acquisition-Manager | 5.302 € | – |
| Personalberater | 4.596 € | −706 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
20 offene Stellen in Ulm
15 Arbeitgeber suchen gerade Talent-Acquisition-Manager:innen.
Stellen ansehen