- {{j.pay}}
- {{f}}
Empfangskraft Gehalt in Nürnberg 2026: 2.454 € brutto im Monat
Als Empfangskraft in Nürnberg verdienst du in der Mitte 2.454 € brutto im Monat, 185 € weniger als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Als Empfangskraft in Nürnberg verdienst du in der Mitte 2.454 € brutto im Monat.
- Als Empfangskraft bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Empfangskräfte der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 3.855 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 6 Stellen als Empfangskraft offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Mindestens 2.409 € zum Einstieg als Empfangskraft in Nürnberg
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Empfangskraft in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 2.001 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Das untere Viertel liegt in Nürnberg bei 2.001 €, auf Höhe des Mindestlohns.
Der Beruf
Was Empfangskräfte in Nürnberg tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Empfangskraft in Nürnberg.
- Besuchende persönlich begrüßen
- Anrufe entgegennehmen
- Anliegen an die betreffenden Ansprechpersonen weiterleiten
Wen die Anzeigen suchen (80 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene10 %
- Einsteiger:innen82 %
- Andere oder ohne Angabe8 %
- 38 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Termine, Besucher und Hotel.
- 14 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Organisationstalent, Kommunikationsfähigkeit und Teamfähigkeit.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Hotelservice (Helfer) zählen in Nürnberg 936 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 7 Stellen dazu, die meisten in Erlangen und Herzogenaurach.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 22 % Familienbetriebe und zu 18 % Mittelständler.
- Nürnberg hat 11 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf in Bayern.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 31 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 8 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
19 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussEmpfangskraft
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Fachwirt:in Büro- und Projektorganisation
- Hotelmeister:in
- Fachwirt:in Gastgewerbe
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Fachwirt:in Büro- und Projektorganisation.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie kommunikative Kompetenzen, Empfangs- und Pfortendienst sowie Hotelempfang und -rezeption.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s12.result}}
Anteil an 461 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Empfangskraft in Nürnberg: +398 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Empfangskräfte in Nürnberg 398 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Empfangskräfte in Nürnberg verdient in Vollzeit 2.852 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 4.885 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Empfangskraft |
|---|---|---|
| Fachwirt | 4.885 € | +2.246 € |
| Kaufmann/ | 4.022 € | +1.383 € |
| Kaufmann/ | 3.570 € | +931 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg 851 €, bundesweit 711 €. Die Gehälter streuen in Nürnberg stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 3.855 € |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 2.952 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 2.874 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 2.743 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 2.691 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 2.564 € |
03 · Ort
Empfangskraft in Nürnberg: −185 € zum Bundeswert
Als Empfangskraft in Nürnberg verdienst du in der Mitte 2.454 €, 185 € weniger als bundesweit (2.639 €).
Städte im Vergleich
Nürnberg auf Platz 7 von 7 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 3.092 € | +638 € |
| München | 2.963 € | +509 € |
| Köln | 2.830 € | +376 € |
| Hamburg | 2.823 € | +369 € |
| Berlin | 2.811 € | +357 € |
| Düsseldorf | 2.811 € | +357 € |
| ganz Bayern | 2.593 € | +139 € |
| Nürnberg | 2.454 € | – |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hessen zahlt am meisten, Mecklenburg-Vorpommern am wenigsten
{{s23.sel.name}}: {{s23.sel.v}}
{{s23.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Empfangskräfte in Nürnberg: 6
In Nürnberg sind 6 Stellen als Empfangskraft offen, bei 6 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 6 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
33 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DG timework. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Nürnberg für Empfangskräfte aus.
Wer sucht
AIDA Cruises sucht die meisten Empfangskräfte
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| AIDA Cruises | 1 |
| OrthoPlus Franken | 1 |
| Otto Haas KG Gummi- und Kunststoffabrik | 1 |
| SDN Protection | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 3 Stellen |
| Effeltrich | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 76,2 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 1.841 € als Empfangskraft in Nürnberg
Für eine Stelle als Empfangskraft in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von 2.454 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 2.454 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Empfangskraft: Mitte 2.454 €
Ein Angebot als Empfangskraft in Nürnberg gehört unter 2.001 € zum unteren Viertel und ab 2.852 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 80 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Mitarbeiterrabatte.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Empfangskraft in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Empfangskraft
Mehr zu Empfangskraft in Nürnberg: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Hotelfachmann/-frau verdient bundesweit 303 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Empfangskraft |
|---|---|---|
| Hotelfachmann/ | 2.942 € | +303 € |
| Empfangskraft | 2.639 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
6 offene Stellen in Nürnberg
6 Arbeitgeber suchen gerade Empfangskräfte.
Stellen ansehen